Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2007 » Апрель » 14 » Чусовской Леонардо
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Чусовской Леонардо

Л.Д. Постников4 апреля Чусовой отмечал две знаменательные даты: музею реки Чусовой стукнуло 25 лет, а основателю музея, легендарному Леонарду Постникову, исполнилось 80.

Дворец металлургов г. Чусового, где проходило чествование юбиляра, был полон. Поздравить Леонарда Дмитриевича, основателя всероссийски известных музея реки Чусовой и школы олимпийского резерва "Огонек", съехались со всего Пермского края известные писатели, художники, музыканты, друзья и ученики. В начале вечера отмечали лауреатов "Чусовской подковы-2006". Этот конкурс был организован специально для друзей постниковского музея, за бескорыстную помощь. Лауреатам вручался памятный знак с изображением подковы.
 
Кстати, эту подкову, знак счастья и благополучия, "символ скрепления Руси" (так охарактеризовал ее пермский поэт Юрий Беликов), получил и корреспондент нашей газеты Владимир Гладышев.
Музей реки Чусовой благодаря Леонарду и его друзьям за эти 25 лет получился многогранный. Чего здесь только нет, какие только разнопрофильные экспозиции в Чусовском культурно-этнографическом центре не представлены. Изначально Постников собирал по округе разную бесхозную старинную утварь. Сейчас музей состоит из деревянных домов точь-в-точь с такой же обстановкой, как в старину. Здесь и сельская торговая лавка со всем ассортиментом мануфактуры начала ХХ века, и музей русской деревянной игрушки (на одном из экспонатов - старинной фисгармонии - за неделю до трагической гибели, говорят, играл сам Заволокин). Здесь и часовня Ермака, где собрана живопись художника Павла Шардакова, которая рассказывает о завоевании Ермаком Сибири. Здесь и музей писателей, что вполне логично вписывается в концепцию комплекса. Ведь в Чусовом жил и работал писатель Виктор Астафьев, именно здесь он написал свои первые произведения. Здесь и памятник великому романтику Александру Грину: бытует легенда, что именно в нашем крае, будучи еще молодым Гриневским, он впервые проявил себя творчески. Будущий всемирно известный писатель забрел на Чусовую в поисках золотых самородков, а в итоге Грину пришлось добывать средства на пропитание, заготавливая дрова для Пашийского металлургического завода, где он каждый вечер рассказывал своему товарищу - лесорубу Илье - сказки, которые знал. Когда они иссякли, стал придумывать новые. Может быть, тогда, в Пашии, родился Грин как писатель?..

- Когда ты находишься ночью в междугорье, где располагается музей, чувствуешь, как в сей точке соединяются небо и земля, и звезды погружаются в эту впадину, понимаешь, что не случайно это излюбленное место творческой интеллигенции. Леонарду Постникову, по сути, удалось создать не столько этнографический парк, сколько центр средоточия русской культуры, и это делает его фигурой мистической, в хорошем смысле этого слова, - говорит поэт Юрий Беликов.

Беликов, кстати, подарил юбиляру сигнальный экземпляр своего нового сборника стихотворений "Не такой" и номера журнала "День и ночь", основанного Астафьевым и издаваемого в Красноярске. В этом журнале напечатана повесть Беликова "Изба-колесница", главный герой одной из глав - "Ищите Россию на 136 километре" - Постник - лицо мистическое и легендарное. Прототипом этого героя стал Леонард Постников. Выпускницы художественной мастерской Евгения Широкова пополнили фонд музея собственноручно написанными портретами Виктора Астафьева и Роберта Белова. Вообще и музей, и сам юбиляр не были обойдены поздравлениями и подарками. Между прочим, в подарок ко дню рождения Леонард Постников получил новый чин - войскового старшины пермского казачества. Казаки для Леонардо, надо заметить, одни из самых почетных гостей, ведь Ермак - главный герой экспозиции постниковского музея.

Изюминкой юбилейного вечера стало выступление казачьего ансамбля "Атаман" из Санкт-Петербурга.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Этнопарка | Дата:14.04.2007 14:36 | Просмотров: 2993 | Теги: Постников, юбилей
Смотрите так же :