
Павел Фёдорович Шардаков
Всё начинается с детства: неосознанно, постепенно, как снежный ком, накапливаются впечатления, они заполняют тебя, дополняются знаниями, осмысливаются, растут, переполняя всё твоё существо и настойчиво требуют выхода наружу.
Вот так случилось и с моей темой Ермака – всё началось с народной песни «Ревела буря…». Часто звучала она за родительским застольем, часто слышал её и в других местах: она магически притягивала, будила воображение, заставляла содрогаться, захватывала таинственным, суровым, первозданным дремучим богатырским образом, манила в неведомую даль, будоражила.
Затем – открытия: школьный учебник – история о покорении Сибири, затем – Рылеев – стихи о гибели Ермака – вот она, песня, оказывается, сочинил её поэт-декабрист Рылеев!
Затем – лекция в Свердловском художественном училище преподавателя по истории, она так захватывающее интересно подала тему похода Ермака, что у меня родилось жгучее желание написать картину «Ермак на Чусовой». И то, что экспедиция начиналась в наших краях, тоже было для меня открытием!
Я загорелся этой идеей и зажёг моих друзей-однокурсников, и мы вместе написали эскиз, под большим влиянием В.И Сурикова. Работали взахлёб, с упоением, показали нашему любимому преподавателю – искусствоведу Борису Васильевичу Павловскому, он горячо воспринял работу и тут же рекомендовал в Свердловский краеведческий музей, который и приобрёл с надеждой, что в будущем появится картина. Это было в 1951 году.
...
Читать дальше »
|

Больше фото в альбоме ВК
|

1 июня — не просто начало лета, а Международный день защиты детей, один из самых светлых и значимых праздников. Его история уходит корнями в послевоенные годы, когда миллионы детей нуждались в заботе, доме и защите. С 1950 года этот день объединяет миллионы людей по всему миру вокруг главной цели — сделать детство каждого ребёнка счастливым и безопасным.
В этот день по всей стране проходят: концерты, фестивали, ярмарки, спектакли, выставки, кинопоказы для юных гостей.
В Парке истории реки Чусовой дан старт квест-экскурсии для детей. Первыми её участниками стали воспитанники ГБУ ДО ПК "СШОР "Огонек" им. Постникова Л.Д."! Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам истории, знакомились с традициями и, конечно, получили массу ярких впечатлений.
Такие мероприятия — отличный пример того, как можно объединить историю, спорт и заботу о детях. Ведь каждый ребёнок заслуживает не только защиты, но и настоящего праздника, новых открытий и радости!
Поддержим вместе будущее поколение!
|

Проект "Летопись похода Ермака" - победитель XXV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации "Духовность и культура"
1 сентября 1581 (1582) года начался легендарный поход дружины Ермака в Сибирь. Этому походу и посвящена самая первая экспозиция Парка истории реки Чусовой, созданная в 1981 году в бывшей часовне, перевезённой из деревни Мохнутино чусовского района. В ней размещены экспонаты (картины, макеты оружия, скульптуры, копии грамот царя Ивана Грозного), рассказывающие о походе Ермака в Сибирь.
Напротив часовни, в комплексе с ней, в 1990 году установлен памятный знак, напоминающий часовенку и хранящий в себе капсулы с землёй с места начала легендарного похода и места гибели Ермака.
В рамках реализации проекта будет отреставрирован памятный знак «Поход Ермака из Нижне-Чусовского городка в Сибирь» (включая весь комплекс элементов: стела, старинная церковная ограда, мощение участка чугунными плитами по бетонному основанию, благоустройство) и изготовлен и смонтирован стенд с картой-панорамой «Летопись похода Ермака».
Часовня, в которой расположен «Музей Ермака» была отреставрирована 3 года назад. Реставрация памятного знака и установка стенда с картой - панорамой летописи похода придаст законченный, художественно-эстетичный вид всей экспозиции, пользующейся большой популярностью у посетителей.
|

Даниил Хармс
Пусть метель
И пурга
Мы не пустим
Врага!
На границах у нас
Все отличники.
Ни в метель,
Ни в пургу
Не пробраться
Врагу!
День и ночь начеку
Пограничники!
Пограничник
Стоит,
Нашу землю
Хранит.
Он стоит притаясь,
Не шевелится.
Встретить пулей
Готов
Пограничник
Врагов,
А кругом и пурга,
И метелица!
Кто-то там
Вдалеке,
По замерзшей
Реке
Потихоньку бежит,
Озирается.
Это, видно,
Шпион.
В нашу родину
Он
Сквозь метель и пургу
Пробирается.
Пусть метель
И пурга,
Мы не пустим
Врага!
На границах у нас
Все отличники.
Ни в метель,
Ни в пургу
Не пробраться
Врагу!
День и ночь начеку
Пограничники!
День и ночь начеку
Пограничники!
|

В рамках V Международного конкурса живописи и графики «Лики Ангелов Мира» им. Юлии Ивановой представляем работу участницы № 5334 - Алевтины Шмыровой из Чусового.
О картине:
• Направление: живопись.
• Номинация: «Ангелы и храмы».
• Категория: любитель.
• Название: «Храм на краю пруда».
• Год создания: 2025.
• Размер: круг, диаметр 30 см.
• Материалы, техника: масло.
«Конкурс «Лики Ангелов Мира» дал мне возможность объединиться с большой командой света и добра. И если моя работа «Храм на краю пруда» сделает мир хоть немного добрее, светлее, то это значит, что всё не просто так в этом мире, не зря я взяла в руки холсты и кисти! Особая благодарность художнику Светлане Румак — обучение в её онлайн-школе даёт нескончаемое вдохновение».
«Моя картина «Храм на краю пруда» написана в нашем городе, в Парке истории реки Чусовой. Это уникальное место, созданное 45 лет назад Леонардом Постниковым. Сначала он основал первую в стране горнолыжную школу, а затем для своих воспитанников построил музей-деревню XIX века. Из окрестных деревень сюда были перевезены старинные постройки, в том числе и храмы, спасённые от разрушения в советский период.
...
Читать дальше »
|

Ермак
Что за звон колоколов
Отрывает нас от снов?
То идет в поход далекий,
Опасный, страшный и нелегкий,
Отряд казачий Ермака
Из селенья Городка.
Их путь лежит к степям Сибири,
Ценнейшим землям в целом мире.
Но хан Кучум легко не сдастся –
Будут воины сражаться!
Пусть не равен был тот бой –
Взяли мы Сибирь с собой!
Ого! В двенадцати стихотворных строчках у меня уместился весь сказ о Ермаке! Ну, конечно, в очень-очень-очень кратком изложении. Поэтому давай сейчас сядем с тобой поудобнее, мой друг, и отправимся в прошлое – на четыреста с лишним лет назад.
Города Чусового еще нет, он будет основан только в 1878 году. А вот в сорока километрах в сторону Перми от того места, где он будет, стоят Верхне-Чусовские и Нижне-Чусовские городки – край земли русской. Но не сами по себе возникли эти поселения – они были основаны Строгановыми, семьей крупнейших землевладельцев на Урале. Их богатство было нелегко измерить – ведь это были не только золотые монеты, но и уральские воды, земли и недра. И была у них мечта – присоединить к русским землям (и к своим владениям в том числе) неведомые территории, лежащие за Каменным поясом (так раньше называли Уральские горы) – Сибирь.
Для выполнения этой трудной и очеь опасной задачи требовался умный, сильный, храбрый «военачальник» дружины (отряда воинов). Чтоб не лежал на печи, как Емеля, и не был глупым, как третий сын сказочного царя. И нашелся такой человек – опытный в военном деле, мудрый, бесстрашный. Это был Василий Тимофеевич Аленин, прозванный товарищами Ермаком. Уже двадцать лет, не жалея себя, бился он в разных войнах, за ратные заслуги и разум был выбран атаманом – казачьим воеводой.
Но как Ермак Тимофеевич оказался в чусовских краях? Тут уж точного ответа нет – давно это было. В одних книгах сказано, что его отец Тимофей Аленин из-за бедности пришел на реку Чусовую на работу к Строгановым, мол, здесь Ермак и родился. В других книгах говорится, что он никогда ранее не бывал в этих местах и был призван со своей дружиной Строгановыми для защиты городков от набегов разбойников из-за Каменного пояса.
...
Читать дальше »
|

В 2025 году стартовал проект «Чистый пруд» Ксении Вакулинской. В октябре, в рамках конкурса социальных проектов «ОМК-Партнёрство», был сделан первый важный шаг к возрождению живописного пруда в Парке истории реки Чусовой.
Что уже сделано:
- расчищена территория, спилены мешающие кустарники;
- начато обустройство пешеходной дорожки вокруг пруда у Свято-Георгиевской церкви, освобождённой от ивово-ольховой поросли;
- кувшинки-нимфеи временно переселены в безопасное место;
доставлены необходимые инструменты и экологичные реагенты.
Из-за непогоды работы были перенесены, и в этом году проект получил продолжение:
- вода откачана для глубокой очистки кромки и дна;
- работает техника по очистке дна.
Новые победы и планы
В этом году Парк истории стал победителем конкурса «ОМК-Партнёрство» в грантовом направлении «Будем экологичными». Новый проект-победитель — «У пруда рябиновая гладь» — направлен на укрепление берегов и защиту уникальной водной экосистемы, а также на создание гармоничного пространства для экотуризма и устойчивого развития территории.
Следите за нашими новостями! Будем рассказывать, как реализуется проект.
...
Читать дальше »
|
|