Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2020 » Май » 10 » Стальное поколение
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Стальное поколение

Зайцев Г.Н.Поздравляет Герой Советского Союза, командир Группы «А» КГБ-ГУО – глава Общественного Совета газеты «Спецназ России» генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев

Дорогие друзья! От всей души поздравляю с 75-летим Победы!
В этом году 9-го Мая мы не увидим замечательного военного парада на Красной площади Москвы, а по улицам наших городов и сел в этот день не пройдут колонны «Бессмертного полка». Однако это еще больше повышает значение великого праздника, являющегося мерилом того, кто мы есть и кем должны быть.

Память человека избирательна. И многое мы не помним. Но есть знаковые события, определяющие генетический код нации, народа, страны. И таковым для нас является День 9-го Мая.

Мы счастливые люди! С нами по-прежнему участники той самой страшной войны в истории человечества. Они, победители, дают нам пример величия и твердости духа, мужества и преданности своей Родине. Низкий поклон им!

Такого поколения уже никогда не будет. Но в наших силах, равняясь на них, делать то, что по силам, сохраняя и приумножая героические традиции дедов и прадедов. 

В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью наших воинов. В Бресте и Могилёве, под Москвой, в Ленинграде, Севастополе и Одессе, под Вязьмой и в Сталинграде, на Курской дуге и Малой земле, форсируя Днепр, штурмую Кенигсберг и Берлин, – они совершили то, что не смогли другие народы – сокрушить гитлеровский нацизм, европейский фашизм и японский милитаризм.

Мы отдаем дань подвигу тружеников тыла, без которых – от детей до стариков – победа на фронтах Великой Отечественной войны была бы невозможна.

В этот праздничный день особо я хочу отметить жертвенный подвиг героев лета сорок первого года, сорвавших гитлеровский блицкриг, предполагавший уничтожить Советский Союз за три первых месяца войны.

В романе «Живые и мертвые» Константин Симонов посвятил им проникновенные строки: «Они не знали и не могли знать, что генералы еще победоносно наступавшей на Москву, Ленинград и Киев германской армии через пятнадцать лет назовут этот июль сорок первого года месяцем обманутых ожиданий, успехов, не ставших победой.

Они не могли предвидеть этих будущих горьких признаний врага, но почти каждый из них тогда, в июле, приложил руку к тому, чтобы все это именно так и случилось».

Вечная слава народу-победителю!

С праздником Великой Победы, друзья!

Источник: Спецназ России
 

Категория: Новости Этнопарка | Дата:10.05.2020 11:57 | Просмотров: 710 | Теги: альфа, Зайцев
Смотрите так же :