Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2018 » Июль » 9 » Меч, сросшийся с древом
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Меч, сросшийся с древом

Геннадий Зайцев

Потрясающий символ: дерево, напоминающее пушкинский «у лукоморья дуб зелёный». А крона этого дерева – широкоохватный контур нашей Родины-России. А по центру – узнаваемый для посвящённых знак подразделения «А», она же – «Альфа». Это что-то от русских народных сказок: меч (вверху – рукоять, внизу – его острие), как бы вживлённый в сердцевину дерева. Ставший волею обстоятельств неотъемлемой частью лукоморского дуба. Убедительное свидетельство того, что страна без государства превращается в оголённую территорию.

Этот памятный знак, открытие которого, приуроченное к Дню города, состоится в Парке истории реки Чусовой 13 июля сего года, напоминает дубы времён Дмитрия Донского. Представьте, они ещё сохранились. Например, в заповедном Коломенском – стоящие в потемневших металлических заплатах, как в латах. Если задаться целью и поискать в их дуплах, в их даже не годовых, а вековых кольцах меч той исторической битвы, я думаю, он отыщется. 
 
Как могущественное и суровое доказательство того, что Русская земля тогда становится державой, с которой считаются, когда умеет себя защитить и дать отпор недругам. 
Во все времена – от битвы на Поле Куликовом и до наших дней – Родина находила-призывала таковых защитников, чей подвиг, возможно, негромок и ещё не озвучен в именах и поколениях, но благодаря которым наше Отечество живо.
 
Один из них – уроженец деревни Антыбары Чусовского района, Герой Советского Союза, командир легендарной «Альфы», Почётный гражданин Чусового Геннадий Николаевич Зайцев. Именно ему и его бойцам и посвящен памятный знак, исполненный мастерами московской фирмы «ЛИК» по проекту талантливого столичного архитектора Андрея Калинина. А установлен он будет в Сквере защитников Отечества Этнографического парка. 

Его основатель Леонард Дмитриевич Постников явно был наделён даром провидца, ибо, в одночасье перевозя из Антыбар на левый берег Архиповки старинную кузницу, он словно подгадал: а ведь тот самый меч, ставший вертикалью новейшей отечественной истории, по сути, был выкован предками Геннадия Николаевича в означенной кузнице!
Антитеррористическое подразделение «А» было создано 29 июля 1974 года приказом председателя КГБ СССР Юрия Андропова. Он будто предвидел, что терроризм и его предотвращение, и активная борьба с ним станут вектором ХХI века. «Рыцари плаща и кинжала» – это о тех, кто входил в группу «Альфа» в позднюю историю СССР и раннюю историю РФ. Не ошибусь, если скажу, что они составляли элиту спецслужб. Позднее выяснится – почему. 

Зайцев возглавлял это подразделение дважды – в 1977-1988 и 1992-1995 годах. Сухой перечень спецопераций, в которых приходилось ему участвовать, более чем внушителен и красноречив. От взятия его бойцами дворца Амина в афганском Кабуле до спасения детей и учителей, ставших заложниками безжалостных и хитрых головорезов, от долгих переговоров с отчаявшимся обладателем подвижной психики, решившим привести в действие взрывное устройство в посольстве США, до нахождения трудной альтернативы во время октябрьских событий 1993 года в Москве.
 
Потому-то «альфовцы» и называются с полным правом элитой спецслужб, что, казалось бы, не раз оправдывавшие себя как орудие государства, кстати, во многом – карающее, не посрамившие те самые «плащ и кинжал», они при определённых обстоятельствах вспоминают первую часть крылатого выражения – про «рыцарей».

Так было в приснопамятном 1993-м, когда две власти пытались раскачать страну, во всяком случае, - столицу нашей Родины. От командира подразделения «Альфа» представители одной ветви требовали начать штурм Белого дома «с применением огнестрельного оружия от засевших там бандитов». Но ведь под «бандитами» подразумевались приверженцы другой ветви власти – законодательной, то есть – депутаты Верховного Совета РСФСР. Значит, Зайцев и его бойцы получали предписание стрелять по народным избранникам?..

«Народ безмолвствует, но юродивый скажет», помнится, так называлась моя статья, которую мне удалось опубликовать 8 октября 1993 года в пермской «Звезде». Приведу несколько строк оттуда, тем более, что, по признанию самого генерала Зайцева, те события «укоротили его жизнь лет на 10». «Столичная интеллигентская элита, приходящая в экстаз от того, что её время от времени ангажирует (допустимы множественные значения) предержащая власть с применением противозачаточных средств массовой информации, именует трагедию в Москве «большевистским мятежом» или «коммунофашистским путчем». Самое потрясающее, что это можно принять за истину, с какой стороны ни посмотри… Я думаю, что после того, как танки расстреляли здание парламента, произошла рокировка цвета. Красные стали белыми («Белый дом»), а белые – красными («…и мальчики кровавые в глазах»).
   
Подразделению специального назначения «А» и его командиру, по сути, предлагалось сделаться карателями на полях новой Гражданской войны. Так, в 1919 году, поставленный перед мучительным выбором, поэт Серебряного века Максимилиан Волошин раз и навсегда определил свою межу:

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Но, в отличие, от Волошина, Геннадий Зайцев был сжат другими тисками: «Если бы в той ситуации наше подразделение применило оружие, то не знаю, как бы я себя чувствовал. В случае нашего бездействия подразделение было бы просто-напросто расформировано». А вот совершенно чёткое признание: «От нас хотели крови оппозиции, но мы не стали карателями». 

Геннадий Николаевич вспоминает: «Мы честно выполнили свои обещания. Под нашим контролем люди выходили из здания в сторону набережной Москвы-реки. Но тем, кто выходил через 20-й подъезд в сторону метро «Краснопресненская», пришлось несладко. Там лютовали сотрудники МВД».

Вот отчего меч центра специального назначения «А», если взглянуть на проект памятного знака, по сути, сросся с древом по имени «Россия» и даже если бы кто-то, паче чаяния, возжелал бы извлечь-выдернуть его из этого древа, оно бы не поддалось – сдержало бы. А это – как признание. 

Юрий Беликов,
    
лауреат всероссийской общенациональной         
литературной премии имени Антона Дельвига         
«За верность Слову и Отечеству».  
 

Категория: Новости Этнопарка | Дата:09.07.2018 21:24 | Просмотров: 1132 | Теги: Зайцев
Смотрите так же :