Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

фотовыставка «Басеги заповедные»В этнографическом парке истории реки Чусовой, в помещении трапезной старинной часовни Святого Георгия состоялось открытие фотовыставки «Басеги заповедные», посвящённой 100-летию заповедной системы России и 35-летию одного из первых в Прикамье заповедника «Басеги». Обе даты будут отмечаться в 2017 году, провозглашённом Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1359 | Дата: 15.07.2016

Геннадий Зайцев и Валентин КурбатовВ июне – с разницей в неделю – в Парке истории реки Чусовой останавливались на постой два его надёжных друга и помощника – два Почётных гражданина города: легендарный командир подразделения «Альфа», Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев и лауреат Патриаршей литературной премии, член правления Союза писателей России, критик Валентин Яковлевич Курбатов. 

Казалось бы, «волна и камень», по известному выражению Александра Сергеевича Пушкина? Однако такова была личность основателя Парка Леонарда Дмитриевича Постникова, что он объединял людей разных профессий, но одинаково любящих Родину. Малую и большую. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2114 | Дата: 14.07.2016

Время иногда похоже на черепаху или улитку. Кажется, та и другая медленно ползут себе в сторону, только им известную. Но вдруг эта черепаха или улитка обгоняют мастеров скоростного спуска, чемпионов мира.

Речь о том, что 14 июля исполняется 21 год, как оборвалась на излёте яркая, стремительная жизнь самого, пожалуй, титулованного воспитанника Чусовской детско-юношеской школы олимпийского резерва Сергея Шуплецова.
 
Да, он был не только мастером спорта международного класса, выросшим на Арининой горе, но и серебряным призёром по фристайлу, мчавшемся в сторону олимпийского золота. Однако черепаха-улитка оказались впереди…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1580 | Дата: 13.07.2016

Многие работы были нарисованы автором в 16-18 лет.

Необычность этого события в том, что посетителям парка показали ещё одну неожиданную грань личности легендарного основателя Чусовской школы олимпийского резерва «Огонёк» и этнопарка Леонарда Постникова.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1463 | Дата: 19.04.2016

Леонард Постников14 апреля основателю Парка истории реки Чусовой Леонарду Дмитриевичу Постникову исполнилось бы 89 лет.

Известно, что личность Постникова всегда притягивала людей творческих, что называется, штучных. Среди них – известные писатели, поэты, музыканты и художники. Перечислять знаковые для каждого образованного человека имена можно до бесконечности.

В Парк истории реки Чусовой к Леонарду Дмитриевичу любили приезжать и гостить в его домиках Виктор Астафьев и Валентин Курбатов, Евгений Евтушенко и Леонид Бородин, Евгений Крылатов и Татьяна Петрова, Валерий Аверкиев и Павел Шардаков, а также выпускницы мастерской народного художника СССР Евгения Широкова…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1806 | Дата: 13.04.2016

Л.Д. Постников, портрет кисти ШироковаВ пермской художественной галерее открылась выставка, посвящённая 85-летию народного художника СССР Евгения Широкова. Одним из последних портретов, над которым работал выдающийся мастер, был портрет основателя Парка истории реки Чусовой Леонарда Дмитриевича Постникова.

Может ли прошлое стать будущим? Это зависит от настоящего. Если настоящее невнятно, мелкотравчато и не оставляет людям надежды, то прошлое его замещает, чтобы спасти будущее. Есть такая формула балансировки времени.

Вспоминается вечер-портрет, посвящённый 70-летию Евгения Николаевича, который мне довелось вести на сцене театра оперы и балета. Из зала прорезался отвязный молодой голос, обращённый к виновнику торжества: ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1648 | Дата: 25.03.2016

Лица и затылки

Иногда человеку стоит посмотреть на себя с затылка. Вот, допустим, сидит на переднем ряду некое лицо, которое с затылка себя не видит. Но ведь те, кто сидят за ним, что называется, дышащие ему в затылок, ориентируются-то по оному, ибо лица в тот момент не разглядеть.

Некоторые затылки сродни светофорам.

Могут зеленеть, желтеть и наливаться красным. То есть создавать своего рода правила уличного движения. Сюда – ходи, а туда – не ходи. И все располагающиеся за тем светодиодным затылком должны этим правилам следовать. Иначе…

Скажем, выступает министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, мастер сценического жанра. Цвет затылка у внимающего ему лица – зелёный, то бишь вполне даже лояльный.

Но стоило завладеть микрофоном Игорю Кульпину, лидеру краевой общественной организации «Боевое братство», как затылок уже напрягся и начал постепенно желтеть.

А когда вышел ваш покорный слуга и зачитал всего лишь две цитаты (одну – из послания главного редактора столичного патриотического журнала «Наш современник» Станислава Куняева, а другую – из письма его антипода, всемирно известного поэта и лауреата Государственных премий Евгения Евтушенко), как означенный затылок (это засвидетельствовали сидящие в зале) сперва приобрёл пунцовый, а затем – прямо-таки критически багровый оттенок, превратился в Затылок с пребольшущей буквы!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1397 | Дата: 10.03.2016

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1122 | Дата: 06.03.2016

Светлана ПетровскаяКогда состоялось первое знакомство человека с глиной, и её волшебное превращение в сосуд или тарелку, теперь уже не вспомнит никто. Можно говорить о Китае и его фарфоровых традициях, вспоминать о греческих амфорах или черепках на древних раскопках, ясно лишь одно - глина и человек «идут» рядом уже много веков, и каждый из них принёс в эту дружбу что-то новое и полезное.

Не нужно думать, что с развитием массового производства посуды на фабриках гончарная мастерская стала историей, а мастера гончарного круга исчезли. Ни в коем случае! И в наше время можно найти прекрасных гончаров, создающих из бесформенного куска влажной глины настоящие произведения искусства, которые ценятся знатоками ничуть не меньше, чем картины или скульптуры известных авторов. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1339 | Дата: 28.02.2016

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 117 118 »