Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

«Я жил в страшном городе – Чусовом», - незадолго до своей кончины обмолвился Виктор Петрович Астафьев на встрече со студентами томского университета. Великий русский писатель, стенограмма встречи с которым была опубликована в альманахе «Енисей», знал цену словам.

И если применял тот или иной эпитет, то, разумеется, не самопиара ради, а как единственно возможный – то есть до боли выношенный в душе. В одной из своих «затесей», озаглавленной «Самые тяжкие минуты жизни» и, должно быть, касающейся чусовского домика на Партизанской, ставшего ныне музеем, он вспоминал: «Овраг мы засыпали до половины мусором, собранным с нашего участка, который отвели нам на свалке «по блату» за то, что мы поставили на последние деньги лагуху браги и выпоили её каким-то горисполкомовским ярыжкам.

Я их не помню, да и не надо их помнить, тошнее на сердце станет, а там и без того…»  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1419 | Дата: 11.06.2015

Марина СаввиныхМарина Саввиных – главный редактор общероссийского литературного журнала «День и ночь», выходящего в Красноярске и созданного по инициативе Виктора Петровича Астафьева, побывала в Чусовском этнографическом парке дважды. Первый раз – в 2008-м году, когда на левый берег речки Архиповки высадился десант поэтов-дикороссов.

И – буквально за несколько дней до кончины Леонарда Дмитриевича Постникова, которого она безмерно ценила и уважала. В те январские дни Марине Олеговне, кстати, первому лауреату Фонда В. П. Астафьева, вместе с Леонардом Дмитриевичем была вручена награда общественного признания – орден Достоевского первой степени.

Своими впечатлениями от этой поездки наша гостья делится в диалоге с поэтом Юрием Беликовым во втором номере редактируемого ею журнала. Мы публикуем фрагменты этого материала.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1400 | Дата: 04.06.2015

Так совпало: год 70-летия Победы по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Годом литературы. А литература наша о Великой Отечественной войне – это своего рода камертон совести, самоотверженности и любви к Родине. Причём те, кто прошёл горнило Великой Отечественной, не могли не привнести все эти качества и в литературу.

Чусовому в этом смысле повезло: Виктор Астафьев, Мария Корякина-Астафьева, Олег Селянкин – вот они, немеркнущие имена писателей-фронтовиков, чей физический факт появления на свет (Олег Селянкин и Мария Астафьева-Корякина) и факт литературного рождения (Виктор Астафьев) имеют прямое отношение к истории нашего города.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2004 | Дата: 08.05.2015

Друзья! Поддержите Этнопарк во Всероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей! 

Проект: "Строительство избы дроворуба Ильи, в которой жил будущий писатель Александр Грин, в пору своих скитаний по Уралу".

Чтобы проголосоавть, войдите через Вконтакте, Одноклассники или Facebook на сайт голосования http://litsled.ru/project/204

Для попадания во второй тур необходимо набрать, как минимум 100 голосов до 15 мая! Спасибо! ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1266 | Дата: 30.04.2015

Сергей Шуплецов 45 лет

Сегодня 45 лет со дня рождения двукратного чемпиона мира, серебряного призера олимпийский игр по фристайлу Сергея Шуплецова.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1652 | Дата: 25.04.2015

14 апреля – в день, когда основателю детско-юношеской школы олимпийского резерва «Огонёк» и Чусовского этнографического парка Леонарду Дмитриевичу Постникову исполнилось бы 88 лет – на левом берегу речки Архиповки состоялось открытие звонницы.

Ещё при жизни Леонарда Дмитриевича знаменитый и воспетый многими писателями и художниками этнопарк называли воскресшим из глубин нашей памяти градом Китежом – настолько приезжающих сюда людей впечатлял тот образ деревянной и одухотворённой России, который Постникову удалось по крупицам собрать и реставрировать. В том числе, - его стараниями здесь возведён был храм Св. Георгия Победоносца. В этом храме и проходило отпевание великого подвижника чусовских земель. Но доселе полноценной звонницы у храма не было. 

И вот, согласно замыслу нынешнего директора этнографического парка, продолжательницы фамильного дела Постниковых Ольги Леонардовны и помощи её друзей, под один из куполов храма вознесли восемь колоколов. Среди них – колокол из «Часовни похода Ермака», отлитый более двухсот лет назад – в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года, о чём свидетельствует надпись, сделанная по его окружности. Старожилы этнопарка помнят, как из недр этого колокола с толком и расстановкой извлекал гудящие звуки сам Леонард Дмитриевич. 

А теперь, в память о нём, на колокольню взошёл казак и исполнитель русских народных песен, руководитель лысьвенской школы звонарей Николай Высоков. Он, подготовивший уже тридцать мастеров колокольного звона и настроивший несколько звонниц по Пермскому краю, сейчас изливал собственную душу по своему ушедшему учителю и старшему другу. 

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1278 | Дата: 14.04.2015

В Чусовом  завершились заключительные старты всероссийского календаря по фристайлу.

Точку в сезоне 2014/2015 поставили могулисты. Они разыграли медали чемпионата России и финал кубка страны в парной дисциплине. 

В чемпионате свою восьмую (!) золотую награду сильнейшего в стране выиграл лидер сборной Александр Смышляев. В финале его соперником стал Сергей Шимбуев, очень уверенно проводящий концовку сезона. Но опыт и класс сделали свое дело – Смышляев победил своего более молодого соперника.

В женской части соревнований также второе чемпионское звание в сезоне завоевала Регина Рахимова. В финале она встретилась со своей главной соперницей Марикой Пертахией и одолела её. А вот третью ступень подиума неожиданно заняла москвичка Ксения Кузнецова. Забегая вперед скажем, что она и в финале кубка в парной дисциплине смогла стать четвертой, опередив некоторых потенциальных фавориток.

В заключительном кубковом старте некоторые могулисты решили не выступать. В частности, Смышляев, Пертахия, Шимбуев. В их отсутствии у женщин этап выиграла опять же Рахимова, а у мужчин – Максим Михайлов из Кировска. Отметим и четвертое место в финале юного чусовлянина Никиты Светлакова. ... Читать дальше »

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 2099 | Дата: 06.04.2015

4 апреля, в Чусовом на спортбазе "Огонек" прошли старты чемпионата России по могулу.

Как и накануне, когда состоялся финальный этап Кубка России в индивидуальном могуле, первые места заняли лидеры сборной. Хотя, произошли и изменения. Если Александр Смышляев – многолетний лидер национальной команды и один из мировых лидеров – никому не позволил усомниться в своем превосходстве, то в состязании женщин Регина Рахимова «отобрала» первое место у своей подруги по сборной Марики Пертахии.

Иными словами, чемпионами страны 2015 года стали самые титулованные наши могулисты. ... Читать дальше »

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1926 | Дата: 04.04.2015

Нам удалось достать редкое видео. Кубок Урала по фристайлу 1993 год. г. Чусовой. Много знакомых ребят (Сергей Шуплецов, Евгений Солодянников, Александр Вдовин, Валерий Овсянников и многие другие).

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1666 | Дата: 28.03.2015

Поздравляем Чусовских спортсменов Андрея Махнева с 3-м местом в индивидуальном могуле и Анастасию Сафиулину со 2-м местом в парном могуле на первенстве мира по фристайлу, прошедшем в Вальмаленко, (Италия) и их тренера Анатолия Зарецких.

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1557 | Дата: 27.03.2015

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 151 152 »