Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Леонид БородинВ бараке особого режима небезызвестного учреждения «Пермь-36», который впоследствии расторопно музеефицировала либеральная супружеская чета Шмыровых-Курсиных, Леонид Иванович Бородин был единственным русским. Остальные – представители других национальностей: украинцы, прибалты, армяне…

В 1987 году, когда на перестроечной волне писателю вышло помилование советской властью (кстати, он отказался это помилование подписывать), Леонид Иванович вынес из политзоны не только стойкость убеждений в борьбе за русскую идею, не только припрятанные в тайниках рукописи будущих книг, но и – печальное знание, что его вчерашние сокамерники, с коими он тянул, казалось бы, одну лагерную лямку, на самом деле активно работали по развалу великой державы – СССР и его правоприемницы – России. ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1479 | Дата: 24.11.2015

Михаил ГолубковВ своё время Виктор Астафьев разглядел зорким оком то, что, очевидно, продолжало в Михаиле Голубкове его, астафьевскую линию.

Это – боль за простого человека, деревенского или заводского, и ответственность за вторжение человека в природу. Голубков вырос на берегах Чусовой, Вильвы и Усьвы, которые уже тогда, в середине ХХ века, а с годами всё больше и неотвратимей, засыпались отходами металлургического производства – тем самым шлаком, который в раскалённом своём состоянии мог даже радовать взоры местной ребятни, а, остывая, являл собой сизо-серую, часто колючую массу.

Думаю, босые ступни Миши, входящего в ту же Усьву где-нибудь в районе Подъеловика, не единожды ощущали не песок и не гальку, а вот эти уколы незримых шлаковых ежей, притаившихся на дне.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1361 | Дата: 20.11.2015

16 ноября – день памяти писательницы-чусовлянки Марии Корякиной-Астафьевой, которую называют «Зрячим посохом» Виктора Петровича Астафьева.

Она прожила долгую жизнь. Явившись на свет 22 августа 1920 года, ушла из жизни в 2011-м. Господь ей отпустил девяносто один год земного бытия, очевидно, для того, чтобы эта женщина исполнила главное своё предназначение: быть не только женой, но и – единомышленницей, но и – помощницей, но и – сподвижницей выдающегося русского писателя. 

А вместе им дано было исполнить ещё одну миссию: пережив самую страшную – Великую Отечественную войну и продлив собственный род, совершить подвиг художественного переосмысления пережитого. Виктор Петрович – своими произведениями, среди которых – «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты», а Мария Семёновна – причастностью к этим произведениям. Все они были перепечатаны ею на пишущей машинке помногу раз. ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1477 | Дата: 17.11.2015

Владислав ПостниковЕго сердце перестало биться 14 лет назад – в 2001-м, когда в нашей стране многое поменялось, причём – не в лучшую сторону, но самое главное – применительно понятия «профессионализм».

Профессионализм во всех сферах, не исключая и большой спорт. Подобно тому, как в науку, культуру, производство в те годы пришли дилетанты, точно также они наводнили и кабинеты спортивных функционеров, абсолютно равнодушных к живым людям.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1414 | Дата: 12.11.2015

Павел Федорович Шардаков

Календарная наполненность ноября – одна из самых памятных для истории Чусовского этнографического парка. В разные годы в этом месяце ушли из земной жизни личности поистине легендарные, каждая – в своей области, но тесно связанные с Чусовым – по рождению, по призванию, по судьбе.

Это и художник Павел Шардаков, и тренер горнолыжников Владислав Постников, и писатели Виктор Астафьев, Мария Корякина-Астафьева, Леонид Бородин. Лишь один чусовлянин, тоже ныне покойный, в ноябре родился: прозаик Михаил Голубков. В любом случае ноябрь в истории реки Чусовой – месяц памяти. Поэтому будем вспоминать всех по порядку. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1581 | Дата: 06.11.2015

Открытие экспозиции ЧМЗМини-музей под открытым небом открылся накануне на территории Этнографического парка истории реки Чусовой. Экспозиция создана на грант, выигранный в конкурсе благотворительных и социальных проектов «ОМК-ПАРТНЕРСТВО».

Частью выставки стала коллекция агрегатов металлургического производства, собранных Леонардом Постниковым. Это ковш из литейного цеха, печная заслонка из мартеновского и памятник Ленину, который когда-то стоял у доменного цеха. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1886 | Дата: 06.10.2015

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1044 | Дата: 03.10.2015

Открытие экспозиции истории ЧМЗ

Смотрите фотографии в альбоме "Открытие экспозиции истории ЧМЗ"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1254 | Дата: 02.10.2015

Курбатов В.Я.29 сентября – день рождения лауреата Патриаршей премии, известного литературного критика, почётного гражданина города Чусового Валентина Яковлевича Курбатова.

Он давно стал живым «экспонатом» «Музея писательских судеб» в Чусовском этнографическом парке. Под «экспонатом» здесь разумеется абрис Валентина Яковлевича, метающего диск, выполненный ещё стараниями Леонарда Дмитриевича Постникова и определённый на музейную стену. А диск будущий литературный критик научился метать ещё в спортшколе «Огонёк». И добился при этом успехов. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1486 | Дата: 28.09.2015

Открытие экспозиции ЧМЗПриглашаем на открытие экспозиции истории Чусовского металлургического завода, посвященной труженикам тыла и ветеранам "ЧМЗ".

(Экспозиция создана при поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов "ОМК-ПАРТНЕРСТВО")

2 октября (пятница) в 15.00 на территории Этнографического парка истории реки Чусовой.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1282 | Дата: 28.09.2015

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 152 153 »