Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Сбор трав для Чайного дома

Готовь сани летом, а телегу зимой – так говорили еще наши предки, но актуальности эта пословица никогда не потеряет. И несмотря на то, что до открытия «Чайного дома» в Этнографическом парке истории реки Чусовой еще несколько месяцев, уже вовсю идет сбор всего необходимого для экспозиции. Ну а какой же главный экспонат в музее, посвященном русским чайным традициям? Разумеется – чай! И сотрудники Этнопарка совместно с активистами чусовского отделения Всероссийского общества слепых заготавливают в больших количествах разные травы, из которых испокон веков делали на Руси чаи – ведь хватить должно на тысячи туристов! 

«Царь-чаем», «напитком богов», конечно, является напиток из кипрея, он же иван-чай. Много легенд сложено о его чудодейственных возможностях – прогоняет мысли нехорошие из буйной головушки да дарит силу богатырскую и ясность ума.

И всякий гость Этнопарка, угостившись напитком разнотравным да изготовленным по многовековым традициям, не только вкусом волшебным насладится, но и целебную силу трав ощутит. 

А возможно это благодаря друзьям Этнографического парка истории реки Чусовой – чусовским участникам ВОС, которые с песнями да частушками, со смехом да прибаутками собирали травы лечебные для чаев, тем самым совершив еще один маленький подвиг для «Чайного дома».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1147 | Дата: 31.07.2017

Александр Иванович Лобанов

Есть такие люди, которые не ограничивают себя какими-либо рамками деятельности. В их силах быть одновременно и ученым мужем, и рабочим на стройке, военным и спортсменом. Именно таким человеком является Александр Иванович Лобанов, принимающий активное участие в жизни Этнографического парка истории реки Чусовой.

Есть такое понятие как «волонтер» - актуальная последнее время тенденция помогать. А есть понятие «друг» и оно независимо от моды. Александр Иванович для Этнопарка – именно друг и никак иначе. Несмотря на основную профессиональную деятельность (кандидат технических наук, эксперт-оценщик (судебная финансово-экономическая экспертиза), капитан первого ранга (33 года в ВМФ), ветеран подразделений особого риска, ветеран военной службы, спортсмен) А.И. Лобанов всегда находит время для того, чтобы приехать на полюбившийся ему с юности «Огонёк», воспитанником которого он является.

Благодаря его участию в улучшении территории Этнопарка, преображение музея на лицо. Например, в настоящее время Александр Иванович, несмотря на регалии, наравне с рабочими из организованного им самим трудового десанта занимается отделочными работами на музейных объектах. 

Коллектив МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой», поздравляет Вас, Александр Иванович, с днем рождения! От всей души желаем Вам благополучия и крепкого здоровья. Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2056 | Дата: 25.07.2017

Волонтеры

С каждым годом волонтерское движение в России набирает все большие обороты, что не остается незамеченным в деятельности Этнографического парка истории реки Чусовой. И в рамках Года экологии в России участники чусовских отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых принимают активное участие в благоустройстве территории Этнопарка. 

Важно отметить, что с поставленными задачами, которые волонтеры сами определили для себя, справится не каждый – косить траву в человеческий рост, спиливать и сжигать сухие деревья, принимать участие в покрасочных работах – и дело не столько в силе физической, сколько в силе духовной и желании помогать Этнопарку. Каждый смог внести свой посильный вклад, в том числе и для создания благоустроенных площадок для строящейся беседки и «Чайного дома». 

Этнографический парк истории реки Чусовой выражает благодарность всем неравнодушным участникам чусовских отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых и будет рад дальнейшему плодотворному сотрудничеству!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1319 | Дата: 22.07.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1273 | Дата: 19.07.2017

Евгений Евтушенко18 июля исполняется 85 лет со дня рождения великого русского поэта и верного друга Парка истории реки Чусовой Евгения Евтушенко. 

Исполняется, но уже без физического присутствия Евгения Александровича. Он скончался 1 апреля сего года в городе Талса штата Оклахома в США, где более четверти века преподавал американским студентам курс русской поэзии и нашего отечественного кинематографа. 11-го апреля прах поэта, согласно его воле, был предан родной земле в писательском посёлке Переделкино.  

Свой 85-летний юбилей Евгений Александрович планировал превратить в фестиваль «Мой Евтушенко» и широко отметить серией поэтических выступлений и встреч с читателями в разных городах России. В том числе – на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Рассказывают, что, узнав о приговоре врачей, он извинился перед устроителями юбилейных мероприятий. Однако его друзья остались верны земным планам поэта.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1283 | Дата: 18.07.2017

Памятная стела Сергею Щуплецову и Владиславу Постникову

«Король фристайла» Сергей Шуплецов никогда не был изваянием. Даже если кто-то видел в нём некоторые признаки нелюдимости, на поверку они оборачивались внутренней концентрацией и сосредоточенностью. А когда будущий чемпион мира добивался звёздного результата в спорте, он вдруг становился душой компании – распахнутым и компанейским. Как говорил ещё Александр Блок: «Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен». Шуплецов как спортсмен и личность именно «стирал в себе» те самые «случайные черты». Подобно пчеле, собирающей нектар с разнотравья и разноцветья, Сергей впитывал всё лучшее, что давали ему мировые примеры из могула, балета и акробатики и преображал в себе в исключительно индивидуальный, шуплецовский стиль. С мягкостью и даже вкрадчивостью кошки сравнивали его манеру двигаться по запредельным снежным склонам люди сведущие. 

Когда – более двадцати лет назад – мчавшегося на гоночном мотоцикле по вечерней французской деревне Ла Клюза «короля фристайла» сбил грузовик с выключенными фарами, в далеком от Франции Чусовом один из наставников Сергея Леонард Дмитриевич Постников, будто бы сокрушённый Бог, не уследивший за своим любимым чадом, попытался вылепить из пластилина Шуплецова-фристайлиста. Вылепить в динамике, в фирменном шуплецовском прыжке, демонстрирующем расслабленную изогнутость. Леонард Дмитриевич словно примеривался, каким должен быть памятник его великому ученику, которого похоронили на кладбище той самой французской деревни. 

- Там его как человека похоронят! – помнится, сказал Постников. За этой выдохнутой фразой скрывалась внутренняя горечь, опирающаяся на знание местных реалий: двукратному чемпиону мира, серебряному призёру Олимпийских игр, прославившему Чусовой далеко за пределами России, тогдашние городские власти не могли выделить нормального человеческого жилья. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1754 | Дата: 14.07.2017

Борис Черных

13 июля исполнилось 80 лет со дня рождения замечательного русского писателя Бориса Черных, проживавшего в далеком Благовещенске, но в своё время прошедшего через заточение в «Перми-36» и узнавание постниковского Парка истории реки Чусовой. Борис Иванович – один из активных участников памятного вечера в ДК культуры металлургов, посвящённого 20-летию уральского града Китежа. 

В городе Белогорске Амурской области, в семье расказаченных (по аналогии с раскулаченными) Ивана Дмитриевича и Августы Васильевны Черных появился на свет мальчик, которому предстояло испытать многое, но и стать своего рода летописцем собственной судьбы и того, что произошло со страной. Достаточно сказать, что за десять лет до рождения этого мальчика его дед – Георгиевский кавалер и казачий урядник Дмитрий Лаврентьевич – был расстрелян представителями новой власти.

Казалось бы, страх должен поселиться в душу ребёнка ещё с молоком матери. Но придёт время и, повзрослев, народившийся писатель сам вызовет огонь на себя… Только вот не доживёт до своего 80-летнего юбилея. А мог бы приехать, к примеру, в Пермь, в Чусовой, где бывал не раз, выдерживая перед этим почти пятидневную поездную болтанку на пути из Благовещенска. Вышел бы на перрон, как всегда, с рюкзаком за плечами, а из рюкзака – узнаваемый омулёвый душок… 

Помнится, когда он был приглашён на 20-летие Парка и зашёл в кабинет Леонарда Дмитриевича Постникова, который располагался тогда на втором этаже деревянного здания, известного как «Дом Фета», он застал основателя этнопарка, величественно сидящим на стуле с резной спинкой. При этом ноги хозяина были вытянуты и водружены на другой стул. Черных не растерялся:   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 996 | Дата: 13.07.2017

Михаил Тарковский в Музее таёжного быта

Два года назад, во время своего пребывания с группой пермских и московских писателей в Парке истории реки Чусовой, оглядывая работы художника Павла Шардакова, украшающие «Часовню похода Ермака», на мою реплику, что, если бы не этот легендарный атаман, то и Тарковский бы в Сибири не оказался, да и не встретил бы там свою любовь – жену Татьяну, Михаил ответствовал: 

- А мы уже решили, что, если у нас родится сын, мы назовём его Ермаком…

Сказал – сделал. Не прошло и двух лет – у продолжателя славного рода Тарковских действительно родился сын, названный родителями Ермаком.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2759 | Дата: 27.06.2017

Ирек Насырович Губайдуллин

Когда уходит крупная, «штучная» личность, масштаб её тут же заполняет образующаяся пустота. И с этой пустотою не знаешь, что делать. Так было, когда два года назад не стало основателя Парка истории реки Чусовой Леонарда Дмитриевича Постникова. Таково же ощущение после полученного известия, что оборвался земной путь Ирека Насыровича Губайдуллина. Он скончался на 87-м году жизни. 

Наверное, слова «эпоха» и «Губайдуллин» стоят где-то в одном ряду. Драматизм судеб таких «эпохальных» людей заключается в том, что они родились, жили и работали в одной стране, а доживать и умирать им приходится в другой. Живя в одной стране, они верили в светлое будущее, в дело, которому служили, а оказавшись в другой стране, вдруг воочию убеждались, что их вера не находит воплощения в новой действительности, предлагаемые идеалы которой перевёрнуты с ног на голову.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1581 | Дата: 22.06.2017

Юрий Александрович Беликов

Дорогой Юрий Александрович, коллектив Этнографического парка поздравляет Вас с Днём рождения!

Здоровья, счастья, творческих успехов! Всегда рады видеть Вас в Этнопарке.

Вы наш друг и помощник с 20 века:).

Ждём новых сборников стихов! ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1666 | Дата: 15.06.2017

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 117 118 »