Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Праздник «В гостях у Леонарда»

В минувшую субботу, 22 апреля в этнографическом парке прошёл праздник «В гостях у Леонарда», посвящённый 90-летию основателя детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва «Огонёк» и Парка истории реки Чусовой. 

Наверное, многие, хоть раз посещавшие «Землю Постникова», помнят этот поворот, увенчанный крупными буквами: «ОГОНЁК». А вот каменная «СНЕЖИНКА» над стелой с ходом времён явно стёрлась и «обветшала». Поэтому праздник начался с нового открытия отреставрированной стелы и, конечно же, обретения прежнего облика той самой эмблемной «СНЕЖИНКИ», отреставрированных, благодаря отзывчивым усилиям представителей московской фирмы «ЛИК». И прозвучавший салют был адресован их энтузиазму и умению, а также – всем собравшимся у стелы чусовлянам, гостям города и, конечно же, - памяти Леонарда Дмитриевича. 

Едва участники праздника въехали в пределы самого этнопарка, как увидели, что мост через своенравную Архиповку перегорожен. А это – знаменитый ансамбль «Матица» не даёт проходу своей песней «Улица». И ты сразу окунаешься в атмосферу русской старины, истории, которые на поверку оказываются близкими и родными. А берег Архиповки, на котором, как часовой, стоит гранитный Грин, - берегом Родины. Так, под звуки «Улицы», все прибывшие и двинулись по улочке Леонарда.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1332 | Дата: 25.04.2017

Зоя Постникова и Владимир Радкевич

24 апреля исполнилось бы 90 лет желанному гостю «Земли Постникова», известному уральскому поэту Владимиру Радкевичу. В этот же день родилась и Зоя Постникова, спутница жизни Леонарда Дмитриевича и легендарный завуч спортшколы олимпийского резерва «Огонёк». Нет сомнения, что во время своего пребывания на «Огоньке» певец Урала и записной слагатель экспромтов и эпиграмм не только тесно общался с негласной «матушкой многих чусовских горнолыжников и саночников», но и посвящал ей свои искромётные строфы. Например, такие:

Взгляни! У Леонарда Зоя –
Богиня эры кайнозоя.
Я пью стакан краснее зорь
За наилучшую из Зой. 
... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1698 | Дата: 24.04.2017

Селянкин и Каменская

На 23 апреля выпадает два юбилея: 100-летие со дня рождения писателя-фронтовика Олега Селянкина, окончившего в 1937 году чусовскую железнодорожную школу (ныне школа № 75) и 75-летие Елены Каменской, внучки поэта Василия Каменского, в прошлом – известной балерины Пермского театра оперы и балета, оставившей свой след и в истории Чусовского этнографического парка. 

Если измерять историю этих двух личностей пределами памятных знаков, то получится, что между ними, личностями, всего ничего – шагов тридцать-сорок. Смотря, у кого какой шаг. Если же взять за основу балетный прыжок, то от «парящего» в небе макета аэроплана марки «Таубе», утверждённого Леонардом Постниковым в воздушном пространстве Парка в честь одного из первых русских авиаторов и поэтов-футуристов Василия Каменского, а также от сосны, посаженной здесь в 2007 году приезжавшей сюда его внучкой Еленой, до другого памятного знака – Олегу Селянкину, то, возможно, это уместиться в пару-тройку, что называется, па де пуасон, выполняемых на большом прыжке.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1476 | Дата: 23.04.2017

Работа Евгении Долматовой

В субботу 22 апреля с 14.00 до 16.00 весенний праздник в Этнографическом парке: поэты, писатели, художники, студия "Матица", академическая капелла "Благовест", дуэт Матвеевых, певцы, ремесленники.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1036 | Дата: 21.04.2017

Снежинка на стеле Огонек

Московская фирма «ЛИК» сделала то, о чем мечтали многие Огоньковцы, что очень хотел сделать Леонард Дмитриевич.

Красивая стела перед спуском на «Огонек» и Этнопарк обрела новую жизнь! Сотрудники Московской фирмы «ЛИК» в благотворительных целях установили новую «Снежинку» в ее историческом облике. Они заранее изготовили ее и привезли из Москвы.

Фирма «ЛиК» - это марка качества, вкуса и новизны. Их изделиями гордятся станции метро в Москве, Культурный центр Ролана Быкова, Государственный Большой театр России, где главная люстра зрительного зала висит на их конструкциях. И многое многое другое.

Случайный приезд Генерального директора фирмы   ИПК «ЛиК» Кунина Владимира Владимировича два месяца назад в Этнопарк и прочтение им книги «Земля Постникова» привело к такому подарку с их стороны. Подарок всем Огоньковцам  к 90-летию Л.Д. Постникова.

Много приезжало «Ноздревых» к Постникову, а фирма «ЛИК» не подвела. Про таких говорят – Настоящие Мужики.

В демонтаже разрушенной и в монтаже новой «Снежинки» принимали участие сотрудники фирмы «ЛиК», Этнографического парка и  автотранспортного цеха  «ЧМЗ», «УралевроТЭК», чусовские спасатели. Выражаем признательность представителям фирмы «ЛИК» и благодарность всем принявшим участие в монтажных работах. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1922 | Дата: 19.04.2017

Ольга Леонардовна Постникова

Если бы в 1954 году молодого атлета-пловца Леонарда Постникова с женой и шестимесячным сыном не направили по распределению после факультета физкультуры Пермского пединститута в наш город, то не было бы в Чусовом санной трассы, Красной Горки, чемпионов и призёров олимпиад и чемпионатов мира, не было бы «Огонька» и Этнографического парка. Каждый чусовлянин хоть немного, но обязан Леонарду Постникову, потому что Чусовой без Постникова это был бы уже другой город, рангом пониже и ценою подешевле! Неудивительно, что я попытался выпытать у Ольги Постниковой что-то новое, чего мы ещё не знаем, не слышали об этом великом человеке, секреты созданного им на «Огоньке» своего особого мира.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1515 | Дата: 18.04.2017

Открытие выставки картин "Леонард. Огонек. Этнопарк"

14 апреля 2017 года в День 90-летия Л.Д. Постникова в КДЦ открылась выставка картин из фондов «Этнографического парка истории реки Чусовой», Пермского института культуры, Пермского художественного училища и частных коллекций.

90-летие Леонарда Дмитриевича явилось прекрасным поводом собраться друзьям «Этнопарка» и «Огонька», окунуться в воспоминания, посмотреть прекрасные картины, ощутить единство душ.

Валентин Яковлевич Курбатов написал приветствие к открытию этой выставки: 

«Такие выставки не только праздник, но и школа духовного зрения и понимания единства мира. Сегодня, когда мы все порознь, такая школа особенно нужна. Именно Леонардовская школа согласия красоты и силы, поиска и традиции.
Вон он как строго и требовательно смотрит с портретов, укрепляя наше сердце.
А холсты и акварели глядят со стен на оригиналы за окном и стараются быть достойны их силы и духа.
А храмы и избы видят себя в зеркале картин и учатся не ронять красоты.
И мы от этого делаемся зорче к жизни и искусству, к улице и живописи и опять хоть ненадолго становимся тем русским народом, каким задумал нас Бог в единстве красоты и правды».

На выставке представлено более 150 картин, выполненных в разное время, не только зрелыми мастерами: П.Ф. Шардаковым, Е.Н. Широковым, А.Г. Гнётовым, В.Н. Чаплыгиным, а также более молодыми художниками: В. Соловьёвой, Т. Котеговой, Е. Севергиной, М. Карпухиной, Е. Постновой, О. Сюткиным, Н. Бересневым, О. Завальнюк, Е. Долматовой и многими многими другими.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1373 | Дата: 17.04.2017

Недалеко от Успенского мужского монастыря, на том же правом берегу Чусовой, расположена Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь. Она основана недавно, в 90-е годы прошлого века. 
С 1987 года к настоятелю храма Всех Святых отцу Савватию, в то время иерею Сергию Рудакову, стали проситься на жительство одинокие старушки. Вскоре пришли молодые сестры для ухода за ними, а также желавшие посвятить себя монашескому служению. Так постепенно, общими трудами настоятеля храма и сестер, в 1996 году была утверждена Казанская Трифонова женская пустынь. В 1998 году началась реконструкция храма. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1707 | Дата: 16.04.2017

"Отец Сергий" снятый «Рифеем» совместно с областным телевидением получил Гран-при Международного фестиваля молодежных фильмов и программ в 1992 г (автор В.Шахова, режиссер С. Миролевич, оператор В. Кириллов)

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1050 | Дата: 16.04.2017

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 115 116 »