Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1187 | Дата: 28.08.2017

Союз писателей и читателей

Последние года три (впрочем, я не занимался скрупулёзным подсчётом) меня узнают на улицах незнакомые люди. Подходят, здороваются, жмут руку и неизменно интересуются:

- Куда вы исчезли? Мы смотрели ваши передачи от и до…

Тем, кто не в курсе, поясню: речь идёт о моём прошлом присутствии на экране одного из местных телеканалов, где раз в неделю я делал обзор книг. «Книжный шкаф – клавиатура. Сколько клавиш-корешков!  Пианист, губа не дура, ах, рояль-то твой каков!» 

Что же отвечает пианист? «Я сыграл бы на рояле,  я бы взял аккорды те,  только клавиши запали  у рояля кое-где». 

Запавшие клавиши

Вот ради этих «запавших клавиш» русской литературы и переходил я время от времени из мира невидимого в телевизионный… 

Но однажды услышал из уст тех, кто «заказывает музыку»:

- Нам не нужны умные передачи!..

Прямо так – открытым текстом. Цинично, зато без обиняков. А вдруг это правда?..  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1050 | Дата: 25.08.2017

Волонтеры

Как приятно, что друзья возвращаются!

Как здорово, что с друзьями можно ещё что-то сделать для парка.

В минувшие выходные очередной раз приехали поработать на благо всех нас волонтёры из Перми, наши друзья поэты, юристы, художники, физики-лирики, экологи. Этим ансамблем виртуозно руководил поэт-композитор-бард Евгений Матвеев.

Не перестаём удивляться разностороннему мастерству и взаимопониманию в этом душевном ансамбле. 

Спасибо Вам!
... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1094 | Дата: 24.08.2017

Александр Грин, художник Павел Шардаков23 августа родился великий романтик и писатель Александр Степанович Грин. 

Случилось это 137 лет назад, а, кажется, будто бы недавно. Таков образ Грина и таковы его герои: это люди, в которых не умерла душа, а посему, с одной стороны, им свойственна вечная неуспокоенность, а с другой стороны, - очарованность миром. Какую из книг не возьми: «Бегущую по волнам» или «Алые паруса», или ранние, во многом ещё реалистические рассказы писателя. Поэтому нет ощущения, что ему – по календарю – подкрадывается к 140, напротив, Грин с ходом времени словно молодеет сам и уж точно – тянется к молодёжи. 

За примером далеко ходить не надо. Стоит заглянуть в Парк истории реки Чусовой и практически сразу, уже на въезде в постниковский град Китеж, рядом с исторически достопримечательным, более чем 100-летним тоннелем, прорытым под железной дорогой, на берегу речки Архиповки взгляд человека непременно уловит гранитное изваяние. Это и есть Александр Грин – единственный памятник писателю-романтику, выполненный в рост усилиями пермского скульптора Радика Мустафина по проекту уроженца Чусового, другого скульптора Виктора Бокарева. А свидетельство того, что гранитное воплощение Грина притягивает людей молодых, - свадебные кортежи, приезжающие сюда по пятницам-субботам. С Грином фотографируются молодожёны, к его ногам, обутым в стоптанные сапоги, возлагают букеты цветов.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1692 | Дата: 23.08.2017

Мария Корякина22 августа исполнилось бы 97 лет урождённой чусовлянке, хранительнице очага астафьевской семьи, «зрячему посоху» Виктора Петровича Астафьева, писательнице Марии Семёновне Корякиной. 

Всегда есть соблазн – написать не «исполнилось бы», а «исполняется», потому что яркие, редкие, запоминающиеся личности живут до тех пор, пока они не исчезли из нашей памяти. 

Эта женщина прожила не просто длинную (91 год!), а удивительно насыщенную на события жизнь, наполненную высоким смыслом существования. Писатели не очень любят распространяться о собственных жёнах, музах и так далее. Но показательный пример: в одной из своих статей, увидевших свет в журнале «Смена», Виктор Астафьев признался: «Не у каждого жена Марья, а кому Бог даст». Он процитировал поговорку, почерпнутую из знаменитого словаря Владимира Даля. Однако не ради красного словца Виктор Петрович её привёл: поговорка полностью соответствовала действительности.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1412 | Дата: 22.08.2017

Захваткина Тамара Павловна

Поздравляем с Юбилеем Тамару Павловну Захваткину - замечательного экскурсовода Этнографического парка.

Здоровья, счастья, творческих успехов, исполнение желаний!

Коллектив Этнопарка.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1080 | Дата: 14.08.2017

«ДЕНЬ И НОЧЬ» НА «ЗЕМЛЕ ПОСТНИКОВА»

7-го августа сего года в Парк истории реки Чусовой прибыла долгожданная гостья – главный редактор выходящего в Красноярске общероссийского журнала для семейного чтения «День и ночь», известная русская поэтесса и первый лауреат Фонда имени В. П. Астафьева Марина Саввиных. Прибыла не только для отдохновения, а в первую очередь – для работы. 

Во-первых, Марина Олеговна давно замыслила написать очерк-репортаж о «Земле Постникова», которая до нынешнего визита принимала её уже дважды. Во-вторых, возник замысел провести на «Земле Постникова» выездное заседание редакции журнала, кстати, созданного по инициативе Виктора Петровича Астафьева. С этой целью в Парк вместе с Мариной Саввиных съехались пермские писатели, в разное время печатавшиеся в этом уважаемом издании: Игорь Тюленев, Юрий Беликов, Анатолий Субботин и Николай Глумов. 

И, несмотря на то, что в этнографическом парке 7-го и 8-го числа были перебои с подачей электроэнергии, заседание, что называется, удалось. Мало того, писатели увидели друг друга воочию. А, увидев, пришли к общему мнению, что, им, представителям разных творческих союзов, когда-то образовавшихся в перестроечном раздрае, делить-то нечего. А Словом, которому они служат, в свою очередь, нужно делиться с читателями. 

В ходе гощения в Парке и взаимных интервью родилась идея о необходимости создания всероссийского общественного движения «Сретенье», направленного на то, чтобы в разные регионы страны приезжали поэты и прозаики, занимающиеся не исключительно пропагандой собственного творчества, а по природе своей служащие людям и традиционным ценностям.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1314 | Дата: 07.08.2017


4 августа исполняется 35 лет потомку Леонарда Дмитриевича Постникова Никите Постникову. 

Сколько себя помню, он всё время был рядом с дедом. «Дед, распутай удочку!». «Дед, я боюсь идти через Гору!». «Дед, а Дед!..» 

Через Гору (через Аринину) иногда Никита отряжал идти и вашего покорного слугу. Я сопровождал потомка Постникова и по дороге вспоминал, что в детстве и меня обуревали всяческие страхи, по-научному фобии. 

Если разобраться, дорога с «Огонька» довольно-таки глухая: справа-слева – хвойный лес, а там ещё и надо обогнуть кладбище. Поэтому немудрено, что ребёнок, которому нужно было попасть в Старый город, испытывал необходимость в сопровождении взрослого. Зато по дороге я демонстрировал Никите, как могут ко лбу (в районе третьего глаза!) прилипать монеты. Очевидно, в этом находило своё выражение предчувствие, что в стране нашей наступают иные – рыночные времена…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1150 | Дата: 04.08.2017

Проект "Доступная киносреда"

26 июля в киноцентре «Премьер» ( г. Пермь ) начал свою работу кинолекторий в рамках проекта муниципальной библиотеки № 32 «Доступная киносреда», ставший победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!». 

Перед началом просмотра проект представили: его автор, руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова, директор киностудии «Новый курс», исполнительный директор Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Владимир Борисович Соколов и председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Николаевна Копылова, которая на протяжении всего мероприятия осуществляла высокопрофессиональный сурдоперевод. 

Первый инклюзивный кинопоказ включил в себя два фильма, сопровожденных титрами. О работе над своей документальной лентой «Чусовая – река теснин» рассказал режиссер фильма Рашид Давлетшин. Так же он представил фильм «Лес для часовни» режиссера Константина Шитова о создателе уникального в Прикамье Этнографического парка истории реки Чусовой Леонарде Дмитриевиче Постникове.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1128 | Дата: 02.08.2017

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 117 118 »