Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Яндекс.Метрика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1494]
Новости Cпорта [139]
Олимпийские игры [23]
Информация [41]
Памятные даты [159]

1 сентября, ЕрмакЗолотистым шелком отливают свежие срубы. Грудастые, упругие струги степенно покачиваются на быстрой воде Чусь-вы. Царственно над синей водой пролетают ермаковы лебеди. В посаде замерли журавли солеварен. Из богатых Строгановских хором, из крепости, доносится гул голосов.
 
Богаты, очень богаты купцы, но прижимисты, а для дальнего похода провианта и оружия немало требуется. Но вспомнили про богатства сибирские и, скрепя сердце, дали. И вот снаряжение погружено, воинство выстроено, с крепостных стен грохнули пушки, заиграли трубачи и дудочники. Торжественно выдвинулись знаменосцы, впереди всего войска стремительной поступью идет Ермак в окружении атаманов. А дальше идут ружейники, арбалетчики, копейщики; из Строгановских амбаров тащат пушечки, катят сороку-семипятку (новшество – семиствольную пищаль на лафете).

Народ, как летний луг, пестрыми цветами рассыпался на их пути. Словно быстрые стрижи снуют босоногие мальчишки. Вздыхают, подавляя улыбкой слезу, невесты и жены. Корявой, заскорузлой рукой благословляют старцы. Они-то знают, сколь труден и опасен предстоит путь воинам, сколько лиха они хлебнут в неизведанном сибирском краю.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1044 | Дата: 01.09.2020

Вололазы

Водолазы незаметны,
Поразительно скромны!
Под водой они все где-то,
Но дела их нам важны!

Важны, и даже очень! Ведь благодаря команде бесстрашных чусовских водолазов Евгения Рожнова, Сергея Мясникова и Алексея Филимонова в Парке истории реки Чусовой постепенно пополняется коллекция уникальных экспонатов, отражающих историю нашего района через его реки. Поднятые командой со дна рек якоря, барочные лоты, бревна с цепями, которыми тормозили лес при сплаве, в скором времени станут основой экспозиции, посвященной Жемчужине Урала.

Парк истории реки Чусовой благодарит Евгения Рожнова, Сергея Мясникова и Алексея Филимонова за неоценимый вклад в развитие Парка!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1134 | Дата: 27.08.2020

ПИРЧАТКА

Вот и закончилась реализация проекта "ПИРЧ.АТКА. Парк Истории Реки Чусовой. Активные Творческие Каникулы на Архиповке" при поддержке Министерства культуры Пермского края - необычного проекта для Парка в необычное для всех время.

Этот месяц стал для участников проекта мега насыщенным - мастер-классы и творческие занятия, новые знакомства и оригинальные идеи, пленэры и "трудовой десант"!

"ПИРЧ.АТКА" - это пилотный проект Парка, который смог быть реализован благодаря его сильной команде. И за это им БОЛЬШОЕ СПАСИБО: ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 853 | Дата: 26.08.2020

Руслан Шарифуллин

Сегодня отмечает свой день рождения тренер по фристайлу СДЮСШОР «Огонек» им. Л. Д. Постникова и друг Парка истории реки Чусовой Руслан Шарифуллин!

Поздравляем великолепного тренера и замечательного человека! От души желаем бравого самочувствия и уверенных сил, крепкого здоровья и неугасаемого энтузиазма, несомненных побед и великих достижений, талантливых учеников и искреннего уважения!

С днем рождения, Руслан Рафаильевич!

Смотрите фото Виталия Суслова в альбоме "Руслану Шарифуллину - 35!"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1036 | Дата: 25.08.2020

В этом году парк истории реки Чусовой стал победителем в конкурсе Министерства культуры Пермского края "Арт-резиденция". 

Благодаря реализации проекта "Пирч.атка" для работ на территорию парка были привлечены как юные воспитанники художественных школ, так и уже состоявшиеся мастера. 

Что из этого получилось, увидим прямо сейчас. 

(с) СОЮЗ-ТВ.
 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1061 | Дата: 23.08.2020

Мастер народных промыслов Прикамья Николай Карелов напрямую задействован в реализации проекта Министерства культуры Пермского края "Арт-резиденция – Пирч.атка" на территории парка истории реки Чусовой. 

Благодаря ему здесь продолжают появляться всё новые и новые экспонаты. С ними и их автором познакомился Иннокентий Демьянович.
 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 965 | Дата: 17.08.2020

Оформление изгороди

Участницы проекта "ПИРЧ.АТКА. Парк Истории Реки Чусовой. Активные Творческие Каникулы на Архиповке" под руководством Галины Винидеевой, педагога "Школы изобразительного искусства "Спектр", совместными усилиями с Николаем Кареловым, народным мастером Прикамья, оформили "Изгородь". Девчата - вышивкой, а Николай - панно с лесными "сюжетами".

Посмотрите, какая красота!

Поддержка данного проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Оформление "Изгороди"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 899 | Дата: 14.08.2020

Мастер-класс в кузнице

Участники проекта "ПИРЧ.АТКА. Парк Истории Реки Чусовой. Активные Творческие Каникулы на Архиповке" побывали в роли подмастерьев кузнеца Юрия Иванова. И удивительно легко влились в достаточно тяжелый рабочий процесс не только мальчишки, но и девушки, проявив недюжую силу и выносливость!

Данный проект был осуществлен при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Мастер класс в кузнице"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 845 | Дата: 13.08.2020

На мастер-классе по пленэрной живописи Елены Постновой

Участники проекта "ПИРЧ.АТКА. Парк Истории Реки Чусовой. Активные Творческие Каникулы на Архиповке" на мастер-классе по пленэрной живописи Елены Постновой, Председателя Пермского отделения ВТОО «Союз художников России», первым делом удивились - что же им будут показывать, ведь перед ними законченная картина. Так ребята узнали об одном из методов написания этюдов - с подмалёвком, а еще много интересных и важных приёмов живописи на природе.

Поддержка данного проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "На мастер-классе по пленэрной живописи Елены Постновой"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1006 | Дата: 12.08.2020

Мастер класс по лепке из глины

Участники проекта "ПИРЧ.АТКА. Парк Истории Реки Чусовой. Активные Творческие Каникулы на Архиповке" на мастер-классе по лепке из глины под руководством педагога-керамиста Елены Клементьевой сделали забавные свистульки в виде зверушек.

Поддержка данного проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Мастер-класс по лепке из глины с Еленой Клементьевой"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 853 | Дата: 11.08.2020

« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 149 150 »