Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Открытие доски памяти Владислава Постникова

Когда-то, году этак в 1986, когда мне посчастливилось, благодаря Владику, поехать в Карпаты на ЦС «Динамо» для участия в судействе по горным лыжам, Владислав громко, коротко и безапелляционно представил меня всем начальствующим судьям фразой: «Знакомьтесь, это мой друг Андрей Калинин, прошу его не обижать!».

С тех пор я уже «официально» стал считать себя его другом.  

Когда мне представилась возможность пригласить уже своих друзей из московской фирмы «ЛИК» в помощь Этнопарку, и они согласились, то по-хорошему не воспользоваться этим я и Ольга Леонардовна Постникова уже не могли: состоялось обновление (переделка) стелы, посвящённой выдающемуся спортсмену страны и мира Сергею Шуплецову и выдающемуся тренеру страны по горным лыжам Владиславу Постникову. Эта стела является единственным мемориальным напоминанием в нашей стране об этих легендарных личностях.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1449 | Дата: 13.11.2017

Владислав Постников

12 ноября - день памяти Владислава Леонардовича Постникова, старшего тренера Олимпийской сборной страны по горным лыжам. Выпускник Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, заслуженный тренер России,  воспитал мастеров спорта, которые на европейских и мировых белых трассах успешно доказывали, что советские, а затем и российские горнолыжники готовятся на равных сражаться с мировой элитой.

13 ноября в 15.00 на территории Этнопарка состоится открытие памятной доски Владиславу Постникову.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1096 | Дата: 12.11.2017

Мастера и ветераны ЧМЗ

Сегодня – 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции! Для кого-то это историческое событие, повлиявшее не только на судьбу России, но и на судьбы мира, по-прежнему – олицетворение триумфа. Для кого-то – синоним национальной трагедии. А всё-таки?

В разные времена я отвечаю на этот вопрос по-разному. Иногда – с точностью до наоборот. К примеру, в 1991-м, когда подвернувшимся Августом решили было оттеснить забронзовевший Октябрь, и автора этих строк распирала победная эйфория грезивших сменой вех защитников Белого дома, я приравнял бы Октябрьскую революцию к национальной трагедии. Как ни парадоксально это звучит из уст человека, строившего баррикады. Впрочем, как и большинство моих сотоварищей по «Живому кольцу», я был тогда преисполнен требовательных надежд, что наша Родина наконец-таки преобразится. Однако сегодня, когда Россия, увы, остаётся страной вопиющего социального неравенства, события октября 1917-го представляются мне триумфом. Пусть даже это был переворот! Оказывается, всё дело в оптике: через горловину какой колбы времени ты вглядываешься в прошлое?.. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1173 | Дата: 07.11.2017

Когда Александр Розенбаум исполнил в Кремлёвском дворце «Гоп-стоп», а расторопные телеоператоры продемонстрировали, как с неописуемым восторгом на укрупнённых физиономиях ему подпевает едва ли не половина зала, я сказал себе: «Дальше плыть некуда!» 

Я, конечно, представляю, как долго и тщательно готовилась к этой исторической смычке явных и тайных «брательников» наша страна, через какие этапы она протащила несколько поколений моих соотечественников, но чтобы блатняк, застенчиво именуемый шансоном, стал, по сути, суррогатом отсутствующей идеологии?

Дальше начался ослепляющий «звездопад»: птенцы эстрады, театра и кино повалили из гнёзд своего привычного амплуа на новую сценическую территорию шансонного телешоу «Три аккорда». Елена Воробей, Виктор Рыбин, Сергей Астахов, Алексей Глызин, Глеб Матвейчук, Татьяна Буланова… Последняя даже во всеуслышание «торжественно поклялась», дескать, вообще изначально росла на блатных песнях. Отсюда, мол, и фирменная булановская душещипательность.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1014 | Дата: 03.11.2017

Экспозиция Пермь-36 в Этнопарке

Когда в конце лета восемьдесят третьего, я прибыл на знаменитую тридцать шестую особую, там было всего тридцать человек. Из русских я был один… Ныне, усилиями энтузиастов Пермской области наша зона превращена в музей. Посетителям рассказывают, что это была самая суровая зона с жесточайшим режимом…

И правда, и неправда. Режим приемлемый, питание намного лучше, чем, положим, в мордовских лагерях, работа не тяжёлая, норма выполнимая, обращение вежливое…

Нам разрешалось выписывать любую советскую прессу, мы получали почти все серьёзные литературные журналы.  

Евреи самых различных идейных толков азартно изучали иврит и готовились к возвращению на «историческую родину».Националисты, в основном украинцы и прибалты, «русофобились» на глазах, формируя в своих рядах будущих духовных лидеров «самостийности»…

…Напоминаю ещё раз: политзэки моего времени – это либо националисты, либо демократы американского одушевления…

Через полтора года я освободился под аккомпанемент государственного развала. Начиналась новая эпоха, в которой места себе не видел… ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1130 | Дата: 30.10.2017

Барочный лот

По Чусовой с 1703 года на деревянных судах – барках и коломенках, отправляли свою продукцию Уральские железоделательные и другие заводы, а также Екатеринбургский монетный двор. На каждую барку уходило до 300 бревен, по форме она напоминала громадную черепаху и была длиной 35-40 метров, шириной 6-8 метров, грузоподъемностью до 160 тонн. На протяжении 700 километров сплава по реке Чусовой суда поджидали многочисленные скалы, самые опасные из которых назывались камни-бойцы. 

Гибли суда, нередко тонули и сплавщики. Поэтому при подходе к опасным скалам для торможения барок и совершения маневра применяли специальные якоря-лоты в виде массивной пластины из чугуна с выступающими шипами на поверхности. Их стали использовать с 1880 года по инициативе промышленника Стрижёва. Вес одного лота составлял от 50 кг, на барке лоты использовались связкой в 20-25 пудов, их располагали на корме и крепили к барке цепями. Лоты на цепи волочились за баркой по дну реки и тормозили её. Особенно важно это было перед крутыми переборами.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2551 | Дата: 14.10.2017

Елена Клементьева

Поздравляем с Юбилеем Елену Николаевну Клементьеву, великолепную керамистку, педагога, любимицу "Огоньковских" детей, мастера народных промыслов Этнографического парка.

Желаем здоровья, долгой творческой жизни!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1023 | Дата: 10.10.2017

Площадка ЧМЗ в Этнопарке

Два года назад, 2 октября на въезде в Парк истории реки Чусовой состоялось открытие экспозиционной площадки, посвящённой истории ЧМЗ. 

Я не знаю, насколько чётко видна сейчас эта хвойная графика (и видна ли вообще?). Но помню, как из Нового города (например, когда идёшь к железнодорожной остановке «129 километр»), на дальнем взгорье старого Чусового прорисовывалась цифра 100, складывающаяся из высаженных сосенок. И она символизировала 100-летие Чусовского металлургического завода, основанного в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом. В ту пору о прежних владельцах особо не распространялись. Но потом выяснилось: это общество создал князь Сергей Голицын на пару со своим французским компаньоном Шарлем Барруеном. 

Думаю, не ошибусь, если скажу: завод был сердцем города. Поскольку автор этих строк в разное время трудился и в «Чусовском рабочем», и в «Металлурге», ему нередко доводилось бывать во глубине ЧМЗ и наблюдать завораживающую по остроте и зрелищности картину – как мужественные люди в суконных шляпах и куртках двигались по только что рождённым раскалённым слиткам металла в демидовских дощатых башмаках…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1136 | Дата: 02.10.2017

« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 117 118 »