Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Геннадий Зайцев

Как сообщила пресс-служба губернатора Пермского края, в полку Почётных граждан Прикамья ожидается пополнение: к этой высокой награде представлен давний и последовательный друг Парка истории реки Чусовой Геннадий Николаевич Зайцев. 

Жителям края, а в особенности – чусовлянам не требуется какого-то особого рассказа об этом человеке. Потому что он давно уже сделался легендой нашей отечественной истории и олицетворением мужества российских офицеров. Напомним лишь, что закончивший в посёлке Лямино школу и начавший свой трудовой путь на Ляминском домостроительном комбинате Геннадий Николаевич в дальнейшем возглавил одно из самых боевых и мобильных спецподразделений нашей страны – группу «Альфа» КГБ СССР. 

Зайцев – человек-эпоха. Ему довелось быть свидетелем как торжества и могущества этой эпохи, так и её крушения и мучительного рождения эпохи новой.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1308 | Дата: 01.12.2017

День Героев Отечества

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1173 | Дата: 01.12.2017

Виталий Суслов, победитель конкурса "Путешествуя - помогай"

22 ноября в Государственном Дарвиновском музее завершилась Первая Международная выставка "Путешествуя  -помогай".

Виталий Суслов - мастер народных промыслов Этнопарка, стал победителем и призером сразу в нескольких номинациях.

1 место. Номинация «Сезоны ответственного туризма». Работа «Весна в этнографическом парке истории реки Чусовой». 

1 место и 2 место. Номинация «Возрождающееся наследие». Работа "В сельской кузнице" и "Майский дождь".

Коллектив Этнопарка поздравляет Виталия с победой и желает дальнейших творческих успехов!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1147 | Дата: 24.11.2017

Лариса Васильева23 ноября – день рождения выдающейся русской писательницы Ларисы Николаевны Васильевой, в 2015 году посетившей Парк истории реки Чусовой и ставшей надёжным его другом. 

Её часто можно видеть на различных ток-шоу федеральных телеканалов. Приглашают, потому что у кого, как не у Ларисы Васильевой, автора в своё время нашумевшего бестселлера «Кремлёвские жёны», а также недавней книги «Исчезновение императора», можно досконально узнать, предположим, о закулисье отношений между Иосифом Сталиным и Надеждой Аллилуевой или о загадочной кончине в Таганроге императора Александра I, обернувшегося старцем Фёдором Кузьмичом, чьи следы вели в наши пермские пределы… 

В отечественной словесности Лариса Васильева занимает особую нишу. И не только потому, что в её личности нашла своё счастливое воплощение творческая многогранность. В этом смысле никого особо не удивишь: Пушкин тоже писал стихи, прозу, пьесы и исторические исследования. Да, Лариса Николаевна – дочь Николая Кучеренко, одного из конструкторов легендарного танка Т-34, ставшая впоследствии основательницей уникального подмосковного музея, посвящённого его истории.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1029 | Дата: 23.11.2017

Чайная

19 ноября 2017 года в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоялось открытие «Чайного дома» по проекту «У самовара», который реализован благодаря грантодателю ПАО «ЛУКОЙЛ». 

Гостей «чайного» праздника радовали своими выступлениями участники инклюзивного танцевального ансамбля «Грация» и фольклорной студии «Матица». Чаепитие в русском стиле пришлось по вкусу всем от мала до велика – травяной чай, мед, сладости и, конечно же, блины с разнообразными начинками.

И все это в невероятно уютной и по-русски душевной обстановке – самовары, глиняная посуда, половики – каждая деталь интерьера располагает к приятной беседе за кружечкой горячего напитка.
 
Этнопарк благодарит всех, кто принял активное участие в создании «Чайной» и ее торжественном открытии. 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1569 | Дата: 19.11.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1057 | Дата: 19.11.2017

Русская Чайная19 ноября в 12.00 на территории Этнопарка состоится открытие проекта "У самовара" - сохранение и возрождение национальных традиций чаепития.

Проект "У самовара" - победитель XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае - направлен на возрождение и сохранение русской культуры употребления чайного напитка.

Создание экспозиции «У самовара» даёт возможность проводить мероприятия, связанные с популяризацией русской традиции гостеприимства, мастер-классы по церемонии русского чаепития с воспитанниками спортшколы «Огонёк» и всеми посетителями Этнографического парка.

Новые экскурсионные программы разнообразят досуг посетителей, пополнят их знания об особенности национальной традиции чаепития наших предков.

Проект "У самовара" - это:

- чаепитие в уютной обстановке «Чайной» из трав, собранных в экологически чистом районе, заваренных на воде из родника; 
- беседы о культуре чаепития, правилах заготовки лечебных трав и сохранение экологических ресурсов Чусовского района.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1169 | Дата: 17.11.2017

Открытие доски памяти Владислава Постникова

Когда-то, году этак в 1986, когда мне посчастливилось, благодаря Владику, поехать в Карпаты на ЦС «Динамо» для участия в судействе по горным лыжам, Владислав громко, коротко и безапелляционно представил меня всем начальствующим судьям фразой: «Знакомьтесь, это мой друг Андрей Калинин, прошу его не обижать!».

С тех пор я уже «официально» стал считать себя его другом.  

Когда мне представилась возможность пригласить уже своих друзей из московской фирмы «ЛИК» в помощь Этнопарку, и они согласились, то по-хорошему не воспользоваться этим я и Ольга Леонардовна Постникова уже не могли: состоялось обновление (переделка) стелы, посвящённой выдающемуся спортсмену страны и мира Сергею Шуплецову и выдающемуся тренеру страны по горным лыжам Владиславу Постникову. Эта стела является единственным мемориальным напоминанием в нашей стране об этих легендарных личностях.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1448 | Дата: 13.11.2017

Владислав Постников

12 ноября - день памяти Владислава Леонардовича Постникова, старшего тренера Олимпийской сборной страны по горным лыжам. Выпускник Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, заслуженный тренер России,  воспитал мастеров спорта, которые на европейских и мировых белых трассах успешно доказывали, что советские, а затем и российские горнолыжники готовятся на равных сражаться с мировой элитой.

13 ноября в 15.00 на территории Этнопарка состоится открытие памятной доски Владиславу Постникову.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1096 | Дата: 12.11.2017

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 117 118 »