Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Татьяна Петрова

Уходящий 2017 год – юбилейный для народной певицы Татьяны Петровой, давней паломницы Парка истории реки Чусовой и верной соратницы Леонарда Дмитриевича Постникова. 

Тут иного не дано: сначала на левом берегу речки Архиповки должен был возникнуть этнографический парк, когда-то названный мною уральским градом Китежем, а затем на его улочке просто обязана была появиться Татьяна Петрова. Русская красавица, наделённая голосом Божьей иволги. И парк был бы без неё не полон, и отчего-то думается, что и во внутреннем мире самой певицы добавилось нечто важное, помогающее в исполнении миссии, которая по жизни возложена на Татьяну Юрьевну.

«Не зовись артисткой, а зовись певицей!» - однажды предрёк митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. И пояснил: «Потому что ты не артистка, ты, когда поёшь, каждый раз переживаешь». 

А теперь прикиньте: много ли «каждый раз переживающих» на нашем телевидении? «Но я артист – я повторю», - поют они в слепом убеждении, что «переживание» можно повторить за счёт пресловутого артистизма. Взгляните на ежедневную ослепительную улыбку Максима Галкина. Кто-то может, конечно, и дальше обольщаться, но нас-то не обманешь: она какая-то, ежели не злобная, то всё равно презрительная.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1188 | Дата: 26.12.2017

Конкурс ледовых скульптур

Положение о проведении конкурса ледовых скульптур

Приносим извинение за сроки - лёд доставили только в пятницу.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 976 | Дата: 24.12.2017

Журнал День и НочьО Парке истории реки Чусовой, а если брать шире – и о спортшколе олимпийского резерва «Огонёк», написано множество репортажей, заметок, интервью и очерков. Московскими, пермскими, межрегиорнальными, всехными перьями. Однако в особом ряду – материал, только что увидевший свет в шестом номере общероссийского литературного журнала для семейного чтения «День и ночь», который выходит в Красноярске. 

Нетрудно догадаться, что у истоков создания этого журнала стоит Виктор Петрович Астафьев, чьё имя чусовлянам неизмеримо дорого. Называется материал «Заповедник времён, или Тайна Земли Постникова». И его автор – главный редактор Марина Саввиных, поэт и первый лауреат Фонда имени В. П. Астафьева. В конце лета Марина Олеговна специально приезжала в этнографический парк, чтобы подзарядиться атмосферой и энергетикой «Земли Постникова», которую она нарекла «Местом силы».

Может, оттого слог «Заповедника времён» приподнят, и эта приподнятость ощущается с самого начала: «Чудо чудное… диво дивное. Светло-светлая и прекрасно украшенная земля».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 985 | Дата: 20.12.2017

Сергей Есин

Не стало большого русского писателя, бывшего ректора Литературного института Сергея Николаевича Есина, приезжавшего в Парк истории реки Чусовой в ноябре 2015 года.

Сейчас социальные сети пестрят печальными и в то же время удивлёнными репликами: «Не верю… Десять дней назад общалась с этим жизнерадостным человеком. Он был весел и полон планов и надежд…»

Действительно, несмотря на свой солидный возраст, переваливший 80-летний рубеж писатель Сергей Есин производил моложавое, бодрое впечатление и «тянул» лет на шестьдесят, всегда был лёгок на подъём. Эдакий вечный пилигрим с рюкзачком за спиной. Без оглядки на свою занятость (попиши-ка роман за романом, да ещё – многотомный и получивший популярность «Дневник ректора», прибавьте сюда заведование кафедрой литературного мастерства и семинары со студентами), Сергей Николаевич откликался на поступающие предложения. Так, именно после моего звонка из Перми в Москву, он согласился принять участие в Астафьевских чтениях, а затем – посетить литературную родину Виктора Петровича и этнографический парк.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1200 | Дата: 13.12.2017

Вручение награды Виталию Суслову за победу в фотоконкурсе

Сегодня состоялось вручение награды сотруднику Этнопарка Виталию Суслову - победителю российского фотоконкурса «Путешествуя – помогай»», финальная часть которого прошла в Государственном Дарвиновском музее.

По поручению организатора фотоконкурса  - Международного центра ответственного туризма награду Виталию вручил депутат Земского Собрания, начальник отдела АО "Чусовской металлургический завод" Константин Анатольевич Адаменко.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1002 | Дата: 13.12.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 859 | Дата: 12.12.2017

День Героев Отечетсва

8 декабря 2017 года в преддверии Дня Героев Отечества в Этнографическом парке истории реки Чусовой прошло мероприятие в честь героев, отдавших свою жизнь за Отечество. 

Как известно, День Героев связан с Георгием Победоносцем, чьё имя носит церковь в Этнопарке, столь символично, что молебен в память о павших был проведён именно в ней. 

Чтобы почтить память своих земляков участники Афганской и Чеченской войн, их родственники, молодое поколение и все неравнодушные собрались у Свято-Николаевской часовни, возведённой в 2008 году по инициативе Л. Д. Постникова в память о десяти чусовлянах, погибших во время боевых действий в Чеченской республике. В память о десятерых, которые стали мощью в трудные для Отечества времена. Вот их имена: Денис Трегубов, Сергей Карабатов, Дмитрий Старостин, Максим Тихонов, Андрей Некрасов, Сергей Клак, Андрей Ознобихин, Сергей Зыков, Аркадий Лядов, Александр Ермаков. В память о молодых ребятах были возложены к Вечному огню цветы, гирлянда с георгиевской лентой и запущен салют. 

Но не стоит забывать, что герои существовали всегда. И столь привычного, и в чём-то обыденного для нас мире могло не быть, если бы не подвиг тех, кто в годы Великой Отечественной Войны самоотверженно защищали нашу Родину. Да, каждый из них по-своему герой, но лишь немногие были удостоены звания Герой Советского Союза. Среди них семеро чусовлян: Дмитрий Барышев, Руфина Гашева, Пётр Змага, Михаил Любов, Николай Пепеляев, Павел Чернов, Сергей Чернышев. И лишь один наш земляк - Геннадий Николаевич Зайцев, командир легендарной группы "Альфа" - Герой Советского Союза в послевоенное время. 

Мы низко кланяемся всем тем, кто защищал и защищает нашу Родину, кто честно выполняет свой долг. Все вы - настоящие Герои Отечества, и это ваш праздник! Спасибо вам!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1277 | Дата: 09.12.2017

Геннадий Зайцев

Как сообщила пресс-служба губернатора Пермского края, в полку Почётных граждан Прикамья ожидается пополнение: к этой высокой награде представлен давний и последовательный друг Парка истории реки Чусовой Геннадий Николаевич Зайцев. 

Жителям края, а в особенности – чусовлянам не требуется какого-то особого рассказа об этом человеке. Потому что он давно уже сделался легендой нашей отечественной истории и олицетворением мужества российских офицеров. Напомним лишь, что закончивший в посёлке Лямино школу и начавший свой трудовой путь на Ляминском домостроительном комбинате Геннадий Николаевич в дальнейшем возглавил одно из самых боевых и мобильных спецподразделений нашей страны – группу «Альфа» КГБ СССР. 

Зайцев – человек-эпоха. Ему довелось быть свидетелем как торжества и могущества этой эпохи, так и её крушения и мучительного рождения эпохи новой.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1296 | Дата: 01.12.2017

День Героев Отечества

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1167 | Дата: 01.12.2017

Виталий Суслов, победитель конкурса "Путешествуя - помогай"

22 ноября в Государственном Дарвиновском музее завершилась Первая Международная выставка "Путешествуя  -помогай".

Виталий Суслов - мастер народных промыслов Этнопарка, стал победителем и призером сразу в нескольких номинациях.

1 место. Номинация «Сезоны ответственного туризма». Работа «Весна в этнографическом парке истории реки Чусовой». 

1 место и 2 место. Номинация «Возрождающееся наследие». Работа "В сельской кузнице" и "Майский дождь".

Коллектив Этнопарка поздравляет Виталия с победой и желает дальнейших творческих успехов!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1140 | Дата: 24.11.2017

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 115 116 »