Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Памятные даты
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Фристаилисты у памятника Л.Д. Постникову

День памяти Леонарда Постникова

Когда произносят слова о земном пути, как правило, подразумевают, что начинается иной – небесный путь души усопшего. Верующие люди знают, что после смерти ничего не заканчивается – напротив, открывается полог жизни Вечной. И жизнь земная, все человеческие дела, включая прегрешения и добрые поступки в пользу Бога и окружающих, - всего лишь проекция дальнейшей небесной жизни. 

Она, если попытаться определить её земными мерками, может быть разной, как, собственно, и земная. Ад или Рай. Две Чаши весов, устанавливаемых Господом. Только Он решает, где находиться душе. Что перевесит – дела во благо Господа и ближних, или - грехи?

И вот тут вспоминаются слова самого Леонарда Дмитриевича, сказанные им в разное время и по разным поводам. 

Однажды, когда он решил расписать ярко-оранжевыми цветами глинобитную печь в крестьянском доме и предложил сделать это дорогим его сердцу художницам из мастерской пермского живописца Евгения Широкова, и одна из них усомнилась: «Разве такие – расписные – печи в крестьянских избах бывали?», основатель Чусовского этнографического парка ответил: «Я хотел бы показать красоту России, а не её убожество!»
 
Остановимся на этом словосочетании – «красота России». И припомним ещё один эпизод из земной жизни Леонарда Дмитриевича. Очевидно, по времени он имеет отношение к тому периоду, когда вдоль левого берега речки Архиповки были установлены не только крестьянский дом, часовня похода Ермака, кузница и старинная торговая лавка, а и возведён храм Георгия Победоносца. И одна из посетительниц этнографического парка, прошедшая по улочке, воссозданной трудами его основателя и помолившаяся в храме (возможно, она была монахиней), подойдя к Леонарду Дмитриевичу, вдруг молвила: «А вас похоронят возле храма!»

Не спешите говорить: «Но ведь Постникова похоронили на городском кладбище – там, где его мама и Зоя Михайловна!» 

Да, но сейчас мы ведём речь уже не о земном пути усопшего, а о проекции его небесной дороги. Во-первых, что бы ни делал Леонард Дмитриевич  – занимался ли воспитанием спортсменов или восстанавливал порушенную во времена безбожия русскую старину - он всегда хотел «показать красоту России». И если мы внимательно приглядимся к внутренней красоте и одухотворённости этнографического парка (той же глинобитной печи в ярко-оранжевых цветах), то увидим все признаки Рая. Грешник Постников, каковым его, может быть, считали его недоброжелатели и враги, творил Рай на земле!

Во-вторых, эта фраза монахини: «А Вас похоронят возле храма!» прочитывается далеко не буквально. В этой обмолвке – заблаговременная весть, что после сорока дней душа Леонарда Дмитриевича будет помещена именно в Райские кущи. Она того заслужила всем мирским и при этом  ратным подвигом своего хозяина, жившего во славу России и служившего ей до последнего вздоха. Да будет так!

А нам остаётся молиться об этом. 
Юрий Беликов 

Сегодня в Церкви Святого Георгия Парка истории реки Чусовой состоится Поминальная служба

Категория: Памятные даты | Просмотров: 364 | Дата: 04.02.2022

Шуганков

Категория: Памятные даты | Просмотров: 381 | Дата: 06.12.2021

Эпитафия

Категория: Памятные даты | Просмотров: 523 | Дата: 29.11.2021

 Портрет Л.И. Бородина, автор Екатерина Севергина 
Портрет Л.И. Бородина, автор Екатерина Севергина

Пермяки утверждают, что после Москвы и Питера Пермь — третий город России. По крайней мере, был. До перестройки. Город Строгановых, Ермака и братьев Парамоновых, родина Царь-колокола и орудия, сделавшего первый выстрел по Берлину, город, десятилетиями не знавший бюджетных дотаций, нынче он озабочен теми же проблемами, что и прочие города России, каковые после Москвы и Питера все — третьи.

У Перми, однако ж, с некоторых пор стало одной проблемой больше. Команда бесов, изрядно напакостившая в Москве, обратила свое внимание на предуральские просторы и возжелала осесть в Перми, превратив ее в мировую столицу шарлатанства и богоборчества. Официально во главе «команды» кто же? Ну, ясно! Господин Гельман. Неофициально, как утверждают знающие пермяки, благословение и финансирование получено из самого Кремля. И фамилия «кремлевского благословителя» называется, да не стану ее повторять в надежде, что имеет место ошибка или недоразумение.

Должен заметить при том, что большинства жителей славного города сия проблема «не колышет». Ухмыляются или плюются, но не возражают — материальному положению угрозы нет. А кто его знает, может, когда хоть что-то в городе дорастет до «мирового масштаба», глядишь, и «жить станет лучше, жить станет веселей»!  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 383 | Дата: 24.11.2021

Михаил Голубков

…Когда-то на 136 километре я сошёл с электрички, неуклюже удерживая огромный портрет в руках. На портрете был изображён невысокий, крепко сбитый мужчина в телогрейке и с охотничьим ружьём за плечом.

Так в родные пенаты воротился уроженец Углежжения (родился он в 1937 году) замечательный пермский прозаик Михаил Голубков. Судьба скрутила его довольно рано – он умер после продолжительной болезни в 1988-м, едва перевалив через пятидесятилетний рубеж.

Но Михаила ещё при жизни успел запечатлеть художник Равиль Исмагилов, который и передал портрет друга для Музея писательских судеб, который затеял в Чусовском этнографическом парке Леонард Дмитриевич Постников.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 351 | Дата: 20.11.2021

Корякина-Астафьева

«Не услышат люди меня: все больше дичают. Осталось у Бога просить, чтобы повезло больше нашим детям и внукам, чтобы счастливы и спокойны они были».

Категория: Памятные даты | Просмотров: 497 | Дата: 16.11.2021

Владислав Постников

...12 ноября 2001 года случилось нежданное негаданное, лихо-беда… 

С неба, как будто упала звезда, и звезда яркая, которую, если зажигают однажды, то это значит, многим было надо, чтобы это было навсегда. Именно таким был Владислав Постников, которого не стало в этот роковой осенний день, и который был не простой звездой, а рождающей другие звезды – звезды спортивные, горнолыжные, прославившие и Чусовой, и Россию, и даже еще больше – то государство, которого уже нет.

Увы, теперь нет больше и Владислава,  с кем связана одна из самых славных страниц спортивного Чусового – будут ли еще такие? Ведь он обладал незаурядным тренерским талантом, тем особенным, редкостным, который ко всему прочему еще и светит, и греет, делая из спортсмена личность и единомышленника, а не придаток тренера, робота-машину, нацеленную на штамповку медалей (хотя для него и это не вопрос, ведь у его воспитанников был настоящий звездопад медалей и наград – куда там нынешнему племени!). Может поэтому, многих так сильно задело-зацепило и ударило в самое сердце, как нож, это черное 12 ноября?   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 423 | Дата: 12.11.2021

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »