Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Памятные даты
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

В.П. Астафьев с Марией Семеновной Корякиной

С октября 1945 года и до последнего вздоха писателя была она его верной подругой, надежной опорой и терпеливой помощницей. Мне иногда кажется, что только благодаря Провидению в далеком сорок пятом Виктор Петрович обрел такую спутницу жизни. И кто знает, не будь ее рядом, раскрылся бы в полной мере его талант? В. Ростовцев

Виктор Петрович говорил о своей жене: "Мария Семёновна великая женщина. Это я знаю как никто другой. Великая женщина! Выдержать столько испытаний, прожить с таким мужем, как я, более полувека, столько работать и как работать! Столько горя пережить - двух дочерей мы с ней схоронили... Да и с отцом моим, забубённой головушкой, именно ей пришлось его последние дни переживать. Я не могу представить, что у меня была бы какая-то другая жена, а не Маня..."

Категория: Памятные даты | Просмотров: 164 | Дата: 16.11.2023

А. Гайдар

Детский писатель, классик советской литературы. Наиболее известные произведения писателя: «РВС», «Школа», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово», «Бумбараш».

Работая корреспондентом пермской газеты «Звезда», он был в Чусовом  в 1926 году, выступал в  Доме пионеров имени Карла Маркса. О своих впечатлениях от города Гайдар поделился с читателями на страницах «Звезды». В 1964 году по повести Аркадия Петровича в Чусовом же был снят художественный фильм «Дальние страны».

В первые дни Великой Отечественной войны Аркадий Гайдар ушёл на фронт спецкором «Комсомольской правды». Осенью 1941 г.,  попав в окружение, оказался в тылу врага, стал пулемётчиком партизанского отряда, погиб в схватке с фашистами 26 октября 1941 г., похоронен в г. Канев (Украина).

В Парке истории реки Чусовой сохранён и установлен гранитный бюст Аркадия Петровича Гайдара (ранее бюст находился  во дворе средней школой № 17, но был демонтирован в 90-х годах).   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 195 | Дата: 26.10.2023

П.Ф. Шардаков "Санная трасса на "Огоньке"П.Ф. Шардаков "Санная трасса на "Огоньке"

Категория: Памятные даты | Просмотров: 134 | Дата: 24.10.2023

Памятник А. Грину

В Парке истории реки Чусовой писателю Александру Грину установлен памятник (автор  В.П. Бокарев), памятный знак "Ассоль" из металлоконструкции старой домны Архангело-Пашийского завода, "Плиты Грина", "Изба дроворуба Ильи", портрет Грина "Воспоминания об Урале" (художник П.Ф. Шардаков).

На территории спортшколы "Огонёк" находится клуб "Алый парус", в котором, первоначально, была размещена экспозиция, посвященная писателю-романтику. ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 328 | Дата: 23.08.2023

Астафьева-Корякина

На фото Мария Корякина, Чусовой, 1934 год

Отрывок из повести М.С. Корякиной «Отец»

Детство мое прошло в уральском рабочем городке, приютившемся среди гор. Дымил в нем завод, чадила дымом и угольной пылью станция. Дыму было так много, что перед ненастной погодой деревянные низкие дома тонули в мутном тумане.

Была в городе одна прямая улица – центральная, с булыжной мостовой. Осенью и весной все движение и вся жизнь сосредоточивались на этой улице и возле железнодорожной линии, потому что по другим улицам и переулкам из-за грязи становилось ни проехать, ни пройти.

Летом было наоборот. На этих улицах и в переулках зеленела трава, они обновлялись, светлели и делались вроде бы шире. На мостовой же бывало до того пыльно, что пыль зачерпывалась в неглубокую обувь, кружилась в воздухе, скрипела на зубах, серым слоем оседала на стриженых ребячьих головах, и стоило кого-нибудь из них хлопнуть по голове, как от него, словно от мучного мешка, густо клубился и медленно-медленно оседал пепельно-серый бус.

Люди в городке жили разные: и победнее, и побогаче. И гостились-роднились они соответственно.

На нашей Линейной улице вдоль железнодорожной линии стояли в ряд одноэтажные деревянные дома с палисадниками и без палисадников. Народ здесь жил трудовой, спокойный, жил по-соседски уважительно и дружно.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 252 | Дата: 22.08.2023

День памяти Сергея Шуплецова

Смотрите все фото на сайте или Вконтакте

Категория: Памятные даты | Просмотров: 217 | Дата: 14.07.2023

"В.П.Астафьев на "Огоньке". Художник П.Ф. Шардаков 1993 г.

"В.П.Астафьев на "Огоньке". Художник П.Ф. Шардаков 1993 г.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 264 | Дата: 01.05.2023

Сергей Шуплецов

25 апреля 1970 г. родился Сергей Шуплецов - обладатель Кубка мира по фристайлу, двукратный Чемпион Мира, призер XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, воспитанник СДЮСШОР "Огонек".

Смотрите самый первый фильм о сборной России по могулу с участием Сергея Шуплецова, снятый японскими режиссерами.

... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 254 | Дата: 25.04.2023

« 1 2 3 4 ... 13 14 »