Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Памятные даты
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Владислав Постников

Сын основателей и руководителей легендарной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк» Владислав Постников создал в 1980-1990-е годы одну из лучших горнолыжных команд Советского Союза, костяк которой составляли чусовские спортсмены. 

Заслуженный тренер России, старший тренер женской олимпийской сборной команды СССР Владислав Леонардович Постников воспитал мастеров спорта, которые на европейских и мировых белых трассах доказали: уральские горнолыжники на равных сражаются с мировой элитой горнолыжного спорта.  Женскую  сборную СССР и олимпийскую сборную в те времена составляли чусовские спортсменки Галина Сунгатова, Ольга Курадченко, Татьяна Великоредчанина, Ольга Чугунова, Наталья Белослудцева, Ирина Путилина и другие.

Галина Сунгатова вспоминает о своём учителе так: «Создать высококлассную команду мирового уровня под силу только очень талантливому тренеру, умелому организатору и умному человеку. Горные лыжи не поднять в России, пока не появится равновеликий Владиславу Постникову тренер». 

Выдающийся тренер работал на износ. Сердце этого большого человека не выдержало темпа жизни. Владислав Постников скончался в Москве и похоронен на Бутовском кладбище столицы.

Сын основателей и руководителей легендарной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк» Владислав Постников создал в 1980-1990-е годы одну из лучших горнолыжных команд Советского Союза, костяк которой составляли чусовские спортсмены. Заслуженный тренер России, старший тренер женской олимпийской сборной команды СССР Владислав Леонардович Постников воспитал мастеров спорта, которые на европейских и мировых белых трассах доказали: уральские горнолыжники на равных сражаются с мировой элитой горнолыжного спорта. Женскую сборную СССР и олимпийскую сборную в те времена составляли чусовские спортсменки Галина Сунгатова, Ольга Курадченко, Татьяна Великоредчанина, Ольга Чугунова, Наталья Белослудцева, Ирина Путилина и другие. Галина Сунгатова вспоминает о своём учителе так: «Создать высококлассную команду мирового уровня под силу только очень талантливому тренеру, умелому организатору и умному человеку. Горные лыжи не поднять Выдающийся тренер работал на износ. Сердце этого большого человека не выдержало темпа жизни. Владислав Постников скончался в Москве и похоронен на Бутовском кладбище столицы. 5 лет назад открытие памятной доски Владиславу в Парке истории реки Чусовой

5 лет назад открытие памятной доски Владиславу в Парке истории реки Чусовой

Категория: Памятные даты | Просмотров: 251 | Дата: 12.11.2022

Аринина Гора

На Чусовой

Осенний день. Чусовой

Чусовские дали

Категория: Памятные даты | Просмотров: 290 | Дата: 24.10.2022

Валентин Курбатов

Я «зачитал» свою память. Мне не вспомнить имена своих одноклассников ни в начальной школе, ни даже в средней. Ну, нескольких, конечно, помню, но чтобы всех – нет. Даже и учителей. Может быть, живи мы одним классом от начала до выпуска, всё было бы иначе. Но сначала переход из шестой школы в девятую, а там несколько раз расформирование класса, чтобы разъединить уж очень неудобных учеников, привели к тому, что никакого своего класса не оказалось. И потому не осталось дорогой школьной «мифологии», которая удерживает детство, как ностальгическое целое. Я скорее помню дом, сначала 10-й потом  16-й по Переездной улице и его мир, его дружество.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 327 | Дата: 29.09.2022

19 июля день памяти всемирно известного композитора, нашего земляка Евгения Павловича Родыгина

Категория: Памятные даты | Просмотров: 298 | Дата: 19.07.2022

Категория: Памятные даты | Просмотров: 355 | Дата: 14.07.2022

Сергей Шуплецов

Категория: Памятные даты | Просмотров: 341 | Дата: 25.04.2022

ЛИЦО, ИЗРЫТОЕ ОКОПАМИ ЛЕТ

Портрет О.Селянкина

«Олег Константинович Селянкин беседует с самим собой – молодым офицером морской пехоты, защитником Сталинграда». Картина народного художника СССР Евгения Широкова

23 апреля исполняется 105 лет со дня рождения известного пермского писателя-фронтовика Олега Селянкина, в честь которого в Парке истории реки Чусовой установлен памятный знак.

Для любого творца – будь то художник, музыкант или писатель – очень важно, где прошли его детство и юность. А детство и юность Олега Константиновича Селянкина прошли на чусовской земле. Здесь в 1937 году он окончил железнодорожную школу (впоследствии школа № 75), отсюда по комсомольской путёвке уехал поступать в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде. Он вышел из него дипломированным спецом-подводником за два месяца до Великой Отечественной войны – в марте 1941-го. 

Война его качала от Балтики до Кингисеппа, от Волги до Онежского озера, от Днепра до Припяти. Четырежды раненый Селянкин закончил её в Германии в звании капитан-лейтенанта. 

Но, уже, будучи давно укоренённым в Перми, автором многих читаемых книг, среди которых «Школа победителей», «Когда смерть рядом», «На капитанском мостике», «Злыдень» и «Костры партизанские», избороздивший во время своей флотской эпопеи столько рек и озёр, побывавший в стольких городах, в том числе, Европы, Олег Константинович всегда с неизменной теплотой и даже ностальгией вспоминал реку Чусовую и город, где он вырос, впитав в сознание и сердце незабываемые здешние пейзажи, говор перекатов, лица земляков. 

Помню, я спросил его тогда, писал ли кто-либо из пермских художников его портрет? Селянкин отрицательно покачал головой. Кажется, это было в самом начале девяностых, когда ломалась и рушилась великая страна, за которую Олег Константинович проливал кровь (а он ко всему прочему участник Сталинградской битвы), и автор «Школы победителей», по-моему, уже не надеялся, что его мужественное, изрытое окопами лет лицо кого-то всерьёз заинтересует. 

Впрочем, уже в то время народный художник СССР Евгений Широков работал над портретом Олега Селянкина. Теперь этот портрет – один из экспонатов Парка истории реки Чусовой. 

А ещё – в 2012 году по проекту основателя Парка Леонарда Дмитриевича Постникова – недалеко от храма Георгия Победоносца в день Балтийского флота был установлен памятный знак писателю-фронтовику. Этот знак представляет собой сочетание якоря, штурвала и развёрнутой книги. А, раз так, значит, имя Олега Селянкина и в нынешние смутные времена, и, надеюсь, в будущем,  изживёт посеянную смуту, останется примером любви к малой и большой Родине и верности выбранному ремеслу.                                                                                                                                                                                                                     

Юрий Беликов   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 378 | Дата: 23.04.2022

В.Я. Курбатов

«Вот так пощипывают нашу культуру все, кому не лень – совсем уж она, матушка, как голая курица. Сейчас опалят – да и в воду! Что ни день отовсюду жалобы. А я уж только разделить вздохи и негодования могу, и чем помочь не знаю – тут ведь батюшка государство в поход пошло против матушки-культуры: сыто, де, ест и пьёт, а ничего не делает – ни заводы от неё не рождаются, ни поля колхозные не колосятся. Вот свезём всю в одно место, а дармоедов культурных отправим в слесаря и плотники – в них у нас недостача.

Пока бегаешь по делам – вроде ничего, а как остановился, да огляделся кругом, то и засомневаешься – точно ли ты в России живёшь. И точно ли была у нас великая история, литература, культура. Или привиделось всё. На афиши городские поглядишь – одни концерты и все наполовину басурманскими буквами писаны. 

Веселимся и отдыхаем, отдыхаем, отдыхаем… Бог весть от каких трудов. И даже и не дома, а чаще кто в Египте, кто во Франции. Да уж и живёт, кажется, давно только в одном Лондоне 200 тысяч русских. Конечно, какая тут культура. Кому она нужна? 

Простите. Это от дождей и осени за окном. Вот снег выпадет и на душе посветлеет».

Из письма В. Я. Курбатова Л.Д. Постникову
декабрь 2014 г.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 366 | Дата: 06.03.2022

Зоя Михайловна Постникова. День памяти. 15 лет

40 лет жизни, отданные "Огоньку"

Категория: Памятные даты | Просмотров: 327 | Дата: 20.02.2022

Евгений Павлович Родыгин

16 февраля исполняется 97 лет со дня рождения композитора Евгения Павловича Родыгина, нашего земляка.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 313 | Дата: 16.02.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »