Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Яндекс.Метрика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1520]
Новости Cпорта [139]
Олимпийские игры [23]
Информация [41]
Памятные даты [163]

Давным-давно девизом спортивной школы Постников  выбрал не барабанный лозунг, а замечательные слова Чарли Чаплина об уникальности любого входящего в мир человека: «Каждый ребенок в той или иной мере гениален – задача в том, чтобы эту гениальность выявить и развить». Это было центральной идеей «Огонька»: выявить и развить. Дать мальчишке или девчонке то, чего, в большинстве случаев, они были лишены дома. Впрочем, с годами «Огонек» и стал  для них вторым домом. Какой из них был значимее – первый или второй - затруднялись сказать сами воспитанники спортивной школы. Во всяком случае, разъезжаться после тренировок не спешили. В клубе «Алый парус», построенном специально для занимательного досуга юных спортсменов, играли в шахматы и бильярд, смотрели кинофильмы, учились играть на музыкальных инструментах, устроившись перед камином, читали новинки литературы и свежую прессу, танцевали на дискотеках. Звучит фантастично? Но уж таков был этот мир, затеянный Постниковым. Сказку он делал былью.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 244 | Дата: 19.10.2024

40 лет со дня установки эмблемы VIII зимней Спартакиады народов РСФСР, символ "Огонька"
Эмблема реконструирована в апреле 2017 года Московской фирмой «ЛИК» 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 172 | Дата: 17.10.2024

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 181 | Дата: 13.10.2024

 А.Лобанов Чемпион области  1959 г

Александр ЛОБАНОВ, кандидат в мастера спорта СССР по плаванию, лыжник-перворазрядник; капитан первого ранга в отставке, ветеран подразделения особого риска; кандидат технических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела  Пермского государственного научно-исследовательского университета:

- Имя спортивной школы «Огонек» родилось в летнем оздоровительном лагере, где мне посчастливилось отдыхать в течение нескольких сезонов в 1950-е годы. Был объявлен конкурс, и ребята дружно включились в него. Победил, предложив короткое и яркое имя, Володя Семенов.

Чем был для нас «Огонек» в детстве? Сегодня понятно, что даже не столько родители, сколько спортивная школа дала многим из нас мощный толчок в будущее. Ведь занимаясь спортом, мы постоянно находились под влиянием умных, эрудированных, талантливых и чутких людей – Леонарда Дмитриевича и Зои Михайловны Постниковых, а также наших молодых тренеров. Это они воспитывали в нас замечательную черту характера – быть активным участником жизни. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 277 | Дата: 13.10.2024

Свою несгибаемую волю для достижения цели - развитие «Огонька», Постников демонстрировал столько раз, что только диву даешься, как выдерживала психика такие нервные перегрузки. Пристального внимания и личного участия требовало все, чего не коснись. Всё здесь было впервые, всё с нуля. 

Никто никогда в чусовском краю да и в соседних землях не решался обустраивать спортивную ребячью республику посреди тайги при полном отсутствии инфраструктуры. 

Еще спортивная школа не встала на ноги в своем новом, преображенном виде, еще только шли поиски новой дороги в будущее, а забота о детях, вставших на стезю спорта, стала самой привлекательной особенностью «Огонька».   

Очевидцы начальных шагов школы еще помнят очарование той теперь уже давней пионерской палаточной жизни в спортивно-оздоровительном лагере на летней поляне под Арининой горой. Бессменный завуч спортшколы Зоя Михайловна Постникова так талантливо поставила работу оздоровительного лагеря, что управление народного образования сделало его образцово-показательным, придав лагерю статус областного.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 313 | Дата: 11.10.2024

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 273 | Дата: 10.10.2024

Студенты педагогического института. Второй слева Л. Постников

Новая эпоха выплывает из-под гнета истории не под звуки фанфар. Ее дыхание не всякий различит на сквозняках повседневности. Вот и чусовляне вряд ли заметили в августе 1954 года вхождение в город Леонарда Постникова, пришедшего открыть этот город миру. 

Двухметровый  кандидат в мастера спорта по плаванию прибыл с женой Зоей – естественно, комсомолкой, красавицей и спортсменкой – и с годовалым сыном  Владиславом. Сына он держал на одной руке, а в другой находился фибровый чемодан – вместилище всех пожиток молодых педагогов, получивших назначение по окончании Пермского пединститута на работу в спортивную школу городского отдела образования. 

- Да, городок - не Рио-де-Жанейро, как говаривал маэстро Бендер, но постараемся прославить это место спортивными подвигами, - пошутил Постников, обращаясь к жене.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 375 | Дата: 09.10.2024

Вот и нашел своих зрителей, способных оценить уникальность одного из самых достойных экспонатов Парка истории реки Чусовой. Экспоната, напрямую связанного с 150-летием великого русского композитора, исполнителя и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Дело в том, что в 2003 году в парке города Ноксвилл штата Теннесси   установлен бронзовый памятник Сергею Рахманинову.  «Последний концерт» - так назвал своё произведение автор, выдающийся скульптор России Виктор Петрович Бокарев, родившийся в 1938 году, в то время мало кому известном, городе Чусовом.

В дальнейшем работы Бокарева будут воплощены в России и многих странах мира. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 293 | Дата: 27.09.2024

В сентябре в городе Чусовом и чусовском районе работала съёмочная группа телевизионного канала "Россия Культура", цикл передач "Письма из провинции".

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 248 | Дата: 26.09.2024

Сегодня – 24-го сентября – исполняется 65 лет Другу нашего Парка, недавнему участнику «Диалогов на Земле Постникова», известному русскому кинорежиссёру и поэту Сергею Князеву. Он дважды побывал на Земле Постникова – сначала, приняв участие в театрализованном Действе «Заново!» по случаю Дня рождения своего единомышленника, поэта Юрия Беликова, а затем, 14-15 сентября, - в ещё одном событии – представлении книги Юрия Беликова «Трещина на Голгофе» (Диалоги и предсказания). С одной стороны, он прибыл в Парк в качестве одного из героев «Трещины...». И диалог с ним в этой книге обозначен как «Инок русского кино, или Свои должны драться за своих». С другой стороны, Сергей Александрович, будучи увенчанным и даже легендарным документалистом (он получал кинематографические призы из рук великих кинорежиссёров, в том числе, - Марлена Хуциева), привёз с собой на Землю Постникова и показал собравшимся две своих ленты – «Россия, опыт молчания» и «...А гений сущий дьявол». Первый фильм – об игумене Белогорской обители в постсоветские времена отце Варлааме, второй – о подпольном поэте Юрии Влодове. Так что естественной частью «Диалогов на Земле Постникова» стало обсуждение этих работ.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 330 | Дата: 24.09.2024

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 151 152 »