Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Вячеслав БасовРовно тридцать лет назад Землю Постникова посетил знаменитый Вячеслав Иванович Басов, кузнечных дел мастер. В этом же году исполняется пятнадцать лет, как его не стало. Я отчётливо помню детали исторического визита в чусовские пенаты этого суздальского умельца, «раскусившего» секреты древнерусского булата и старинной монгольской стали, некогда, казалось, безвозвратно утраченные.
  
В 1988-м году ваш покорный слуга некоторое время работал в заводской многотиражке «Металлург» (ныне «Чусовской металлург») и, разумеется, приезд в наш город такой личности, как Басов, не мог пройти без внимания и, соответственно, интереса (сталь на сталь!) со стороны сталеплавильщиков. Я написал о Басове зарисовку, которая, если память мне не изменяет, была опубликована в «Металлурге». Но сначала позвонил основатель уже обретающего свои черты этнографического парка Леонард Дмитриевич Постников. Мол, не желаешь ли пообщаться с «самим Басовым»?

Мы пообщались. И я даже пригласил его отобедать в свою чусовскую квартиру – в дом № 15 по улице 50 лет ВЛКСМ. Тогда же кузнец подарил мне этот снимок, где он предстаёт перед нами в казачьем одеянии рядом с наковальней. На обороте значится: «Дорогому Юрию от булатного мастера».
 
Вспоминаю, как Вячеслав Иванович был впечатлён увиденным на левом берегу речки Архиповки. А обозрел он тогда, кроме гористо-лесисто-водного пейзажа, Музей похода Ермака, расположенный в часовне, перевезённой из деревни Махнутино. То бишь музей – практически в полном его объёме, может быть, за исключением скульптуры Ермака Тимофеевича Юрия Злоти, утвердившейся здесь несколько позже.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2599 | Дата: 29.06.2018

Сани от Татьяны Ивановой

Подарок Этнопарку от воспитанницы "Огонька" Татьяны Ивановой - именные сани для натурбана! Спортивная коллекция пополнилась очень интересным экспонатом.

Спасибо Татьяна!

Татьяна Иванова - серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете. Пятикратная чемпионка Европы, обладательница четырёх серебряных и двух бронзовых медалей мирового первенства, вице-чемпионка Кубка мира 2015/16, бронзовый призёр Кубка мира 2016/17

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 986 | Дата: 28.06.2018

Литературный пикник

Вспомним русскую народную пословицу: «Красна изба не углами, а пирогами». Точно так же и река… Стало быть, возможно и такое прочтение: «Красна река не углами, а островами». Хотя, если бы не речные «углы» (сиречь извивы, повороты), наверное, не возникали бы и острова?

Тогда представьте: речка Архиповка, на левом берегу которой расположился Парк истории реки Чусовой (как известно, Архиповка её приток) подарила нам именно такой остров. Годы, если не десятилетия, мыла-мыла и намыла!..

«Женин остров» - так назвала его Ольга Леонардовна, директор этнопарка. А Евгений Шуганков – человек для здешних мест легендарный. Да, нынче нет его среди живущих, но отведённое ему накануне собственного ухода времечко он посвятил преображению возникшего острова. И мост на него строил, и фундамент для крытой беседки, напоминающей ротонду, установил. Не один, конечно. Но самое главное, он, прежде работавший среди металлургов лауреат Голицынской премии, стал фанатом этого острова. Словно почувствовал: населять его будут люди необычные – поэты, барды да художники. Не так уж часто и по достоинству привечаемые там, на материках нашего социума.

И вот 16 июня – в рамках юбилейных мероприятий к 85-летию города Чусового и 450-летию освоения Чусовских земель (так гласила зазывающая на остров афиша) – здесь состоялся «Литературный пикник», у которого был и синоним: «Юбилей поэта Юрия Беликова». А Юрий Беликов – не просто уроженец наших богоданных мест и «поэт, коего знают во всём мире», как в одночасье нарекла его Ольга Леонардовна. Виновник торжества – ещё и давний сподвижник основателя этнопарка. Именно ему в своё время Леонард Дмитриевич Постников посвятил выпуск ставшего единственным в своём роде фотоальбома в серии «Люди реки Чусовой», названного причудливо, но звучно: «Чусовой – это совы на сучьях сосновых…»   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1328 | Дата: 18.06.2018

Юрий Беликов

Юра Беликов – Голос. Богатый, глубокий, сильный, исполненный рокочущих обертонов и космических вибраций. 
Поэт Юрий Беликов принадлежит к тому немногочисленному отряду художников слова, которых надобно не столько читать, сколько слышать. Не потому что читающий эти стихи глазами не получит доступа к замыслу поэта и не сможет оценить соответствие замысла воплощению. Получит и сможет, поскольку Юрий Беликов и зримым словом владеет мастерски. Просто авторское звучание этой поэзии настолько симфонически волшебно, что, раз услышав, как Юра читает, понимаешь: Голос поэта – неотъемлемое условие восприятия его стихов. 

Беликов – уникален.  Он весь – судьбой, творческим результатом, многочисленными дружескими связями, абсолютным своим – почти монашеским - бессребреничеством – сам произведение Искусства. 

Божественного усилия Творца всего сущего. Возрадуемся же этому творению Божию и возблагодарим Творца за редкий бесценный дар. 

Юрочка, многая лета!  

Марина Наумова-Саввиных, главный редактор литературного журнала «День и ночь».  

Мы, ныне живущие, имеем счастье на нашем сайте читать статьи живого классика, нашего земляка, чусовлянина Юрия Беликова, занесённого Евгением Евтушенко в «Антологию русской поэзии».

Мы имеем счастье общаться с Юрием Беликовым на просторах Этнографического парка так как он является давним другом Леонарда Дмитриевича Постникова.

Мы имеем счастье поздравить от всего коллектива и читателей сайта Этнопарка нашего уважаемого и любимого классика с Юбилеем!

Счастья и здоровья Вам, Юрий Александрович! И знайте, что… Мы хотим иметь счастье видеть Вас на Земле Постникова ещё много-много раз!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1292 | Дата: 15.06.2018

Литературный пикник

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1118 | Дата: 08.06.2018

Юрий БеликовСлово «труд» во множественном числе редко сегодня употребимо. Ну, разве что в понятии «научные труды» или – в выражении, ставшем поговоркой: «Труды наши праведные!» Тем знаменательней, что давний друг и сподвижник Леонарда Постникова, рождённый  и начинавший свой творческий путь в Чусовом, а ныне живущий в Перми известный русский поэт и журналист Юрий Беликов награждён общественной медалью  именно «За труды».
 
Если полностью, то так: «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе». И эта награда уже нашла своего героя. Она учреждена 26 мая 2015 года решением Комиссии по общественным медалям и памятным знакам Академии русской символики «Марс».

Необходимый и существенный штрих: медаль передана Юрию Беликову из Псковщины, из древнерусского города Великие Луки. Иными словами, Юрий Александрович получил общественное признание на нынешнем российском порубежье. Какова же связь между пермяком и псковичами? Прямая и опосредованная. 

В своё время он был частым гостем Пушкиногорья. Его стихи в исполнении автора звучали и в знаменитом Михайловском, и на Савкиной Горке – в излюбленном месте Александра Сергеевича, а также – в престижных залах Пскова и Великих Лук, где Юрий Беликов участвовал в музыкально-поэтическом фестивале, будучи его председателем и руководителем литературного семинара. А так же – в качестве одного из основателей молодёжной «Илья-премии» – представлял в пушкинском заповеднике её юных лауреатов и финалистов. Посему наградное слово «просвещение» здесь более чем уместно.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1222 | Дата: 07.06.2018

Правила проведения Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции"

Категория: Информация | Просмотров: 946 | Дата: 07.06.2018

Игорь Тюленев в музее Егрмака

Сегодня исполнилось 65 лет известному русскому поэту Игорю Тюленеву, давнему гостю и духовному сподвижнику Парка истории реки Чусовой. 

Ещё на переломе 80-90-х годов прошлого века он одним из первых, живущих в Перми поэтов, возвратил в стихи слово «русский» и слово «Бог». Сейчас эти понятия прочно вошли в поэтический словарь многих авторов.
 
Когда в самом начале 90-х меня пригласили в состав редколлегии журнала «Юность» и однажды я в присутствии других её сотрудников предложил Виктору Липатову, сменившему на посту главного редактора Андрея Дементьева, учредить на страницах либерально-аванградной «Юности» рубрику «Русская провинция», Виктор Сергеевич тут же и, кажется, незаметно для других приложил палец к губам. Мол, не время и не место. 

Однако, преодолев сопротивление, предложенная рубрика вскоре в журнале утвердилась и просуществовала года два, омолодив дряхлеющую «Юность» «варварской» кровью талантливых творцов из глубинной России. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1239 | Дата: 31.05.2018

ночь музеев

19 мая 2018 года Этнографический парк истории реки Чусовой принял участие в акции "Ночь музеев", приуроченной к международному Дню музеев. Так получилось, что в этом году дата акции совпала с Днём пионерии, и потому Этнопарком было принято решение объединить эти два события в квест "Всегда готов!"

Гостей парка встречали старшие пионервожатые, а на 10 станциях их ожидали задания из совершенно разных сфер - наука, литература, спорт, театр и другие. Участникам было необходимо проявить ловкость и смекалку, эрудицию, умение работать в команде, ведь каждое задание было связано с пионерами, не обошли стороной даже "сбор металлолома". Десятая станция была посвящена акции " Шедевры из запасников" - теме "Ночи музеев" в этом году. Отряды не только познакомились с экспозицией "Леонард Огонёк Этнопарк", но и нашли " ключ" ко всему квесту - четверостишие Л.Д. Постникова:

"Явились мы в сей мир прелестный,
Мечту с пеленок возлюбя, 
Чтоб мало-мальски интересный
Смонтачить мир вокруг себя."

Эти строки могут стать девизом по жизни для каждого из нас.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1097 | Дата: 20.05.2018

Ночь в музее 2018

В «Ночь музеев» в Этнографическом парке истории реки Чусовой каждый сможет принять участие в акции «Шедевры из запасников» и в квесте «Всегда готов!», посвященном Дню пионерии.

Правила просты: соберите команду из 3-10 человек, приходите к нам в «Ночь музеев» 19 мая, примите участие в квесте «Всегда готов!», совместно с фольклорной студией «МАТИЦА» создайте «Спектакль деревянной игрушки» и найдите «ключ», открывающий тайны художественной экспозиции «Леонард Огонёк Этнопарк»!

Всем участникам акции – призы и бесплатный чай в «Чайном доме».
 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1023 | Дата: 12.05.2018

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 151 152 »