Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Болдинская осень

20 сентября 2018 года в Этнографическом парке истории реки Чусовой, в рамках ХVII Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2018», состоялась ставшая уже традиционной «Болдинская осень». 

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов России, проводится ежегодно с 2002 года. Его цель - непосредственное знакомство не только с лучшими библиотеками, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой. 

Главная тема Форума – «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории».

Смотрите все фото в альбоме "Болдинская осень"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1037 | Дата: 23.09.2018

Волонтеры ВОИ продолжают работу по благоустройству "Жениного острова"! Спасибо Вам за помощь!

Волонтеры (ВОИ)

Смотрите все фото в альбоме "Волонтеры ВОИ"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 934 | Дата: 23.09.2018

Каждый приезд волонтеров в Этнографический парк истории реки Чусовой становится радостным событием для всего коллектива парка. Работы у нас, как всегда, много, а осенью – вдвойне. Территория большая, и рабочих рук постоянно не хватает. 

Добровольными помощниками Этнопарка стали члены районной организации Всероссийского общества инвалидов. Это удивительные люди! Они понимают проблемы парка, с энтузиазмом берутся за самую трудную работу. Только люди с открытым сердцем, неравнодушные на самом деле, могут сделать огромную работу совершенно бесплатно. Летом чусовские волонтеры из общества инвалидов отлично потрудились, благоустраивая «Женин остров». 

В сентябре, в продолжении проекта «Мы – добровольцы из чусовского ВОИ», наши друзья скосили траву, очистили территорию Этнопарка от разросшейся зелени. Потрудились, как всегда, на славу! И мы не устаем говорить им «спасибо»! 

Волонтёрство всегда будет в почёте, ведь оно основано на любви к своему Отечеству, помогает почувствовать себе Гражданином!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1140 | Дата: 14.09.2018

Геннадий Зайцев в Этнопарке

11-го сентября – день рождения у человека-легенды – Героя Советского Союза, командира подразделения специального назначения «Альфа», верного друга нашего этнопарка Геннадия Николаевича Зайцева.
 
Правда, есть одно весёлое разночтение, наверное, свойственное людям легендарным: в другом источнике указано, что Геннадий Николаевич родился не 11-го, а 12-го сентября. И не в деревне Антыбары Чусовского района, а в посёлке Лямино. Ну что же, это путаница, достойная человека секретного. Сразу уточним: в Лямино Зайцев закончил семилетку и начал отсчёт своей трудовой и ратной биографии, как сказали бы ранее, «идя по комсомольской и профсоюзной линии», а вот в Антыбарах действительно явился на свет.
 
И, конечно, ему памятна та сельская лавка, в одночасье ставшая в Парке истории реки Чусовой музеем по причине своего исторического переезда на левый берег Архиповки. Лавка, в которой торговали в Антыбарах разного рода товарами. Однако ещё раз подчеркнём: сперва Зайцев в Антыбарах родился, а уж потом лавка переехала в этнографический парк, где минувшим летом в Сквере защитников Отечества был открыт памятный знак – и самому Герою Советского Союза, и бойцам его подразделения «Альфа».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1283 | Дата: 11.09.2018

Игорь Тюленев и Елена Неганова первая Почётная грамота от Перми

5 сентября в пермском Доме учителя состоялась встреча с известным русским поэтом и давним другом Парка истории реки Чусовой Игорем Тюленевым, посвящённая 35-летию его творческой деятельности. 

Казалось бы, не так уж и давно в московском издательстве «Молодая гвардия» увидел свет его первый поэтический сборник «Братина». Тоненький, но изданный тиражом 15 тысяч экземпляров. Если сравнить с тиражами нынешних времён (от 100 экземпляров до тысячи), это просто роскошный подарок для автора и читателей! А тогда, в 1983 году, это было в порядке вещей. К тому же стихотворные новинки находились в свободном доступе – продавались вместе с газетами и журналами.
 
- Я чуть было киоск Союзпечати не своротил! - вспоминает Игорь Николаевич свой внутренний восторг при виде собственной первой книжки. И поясняет: - Киоск был закрыт на перерыв, а сборник – вот он, за стеклом! 
  
И вот с того исторического момента, оказывается, прошло тридцать пять лет. Самое главное: поэт остался верен однажды выбранному пути. Давайте перечислим лишь названия некоторых его книг. Итак, «Братина», «Кольчуга», «Люби нас, мать сыра-Земля», «На русской стороне», «Небесная Россия», «Русский бумеранг», «В берегах славянства»… Чувствуете?.. Автор этих сборников (а их за тридцать пять лет насчитывается двадцать один!) просто не мог – и былинной внешностью своею, и вектором творческих устремлений – в одночасье не вписаться в ауру постниковского детища – Чусовского этнографического парка. Недаром, когда однажды Игорь Тюленев вошёл в Музей похода Ермака и обозрел на стене кистень, рука его сама потянулась к тому самому кистеню, что, само собой было запечатлено на фото. Чем не один из сподвижников Ермака Тимофеевича?..  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1047 | Дата: 06.09.2018

Начало пути1 сентября 1581 года начался поход Ермака на Сибирь, вылившийся приращением оной к России-матушке. Существует, правда, небольшое разночтение: не в 1581-м, а через год – в 1582-м гружёные оружием и провиантом струги Ермака Тимофеевича, отчалив от пристаней Нижне-Чусовских Городков, двинулись, упираясь вёслами, вверх по своенравной реке, соединившей Европу и Азию. 

Даже на памятнике похода Ермака, расположенном в Парке истории реки Чусовой напротив одноимённой часовни, обозначено: 1582-й год – как начало. Но, честно говоря, год на фоне промелькнувших столетий выглядит уже как полузаметный, выкрошившийся из крепостной стены камушек-кирпичик. Важно другое: 1-го сентября.
 
Так что дружинники Ермака Тимофеевича, включая самого атамана,- это первоклассники истории, как отечественной, так и мировой. Это пионеры её.
 
По сути, этнографический парк возник из памяти об этом походе. Уже в восьмидесятые «застойные» годы прошлого века директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк» Леонард Дмитриевич Постников, думающий о корневой героической «привязке» своих воспитанников – горнолыжников и саночников, обратился к осмыслению образа, живущего в народной песне «Ревела буря, дождь шумел…» Выходило, что, если придерживаться устойчивой исторической версии, будущий покоритель Сибири имел отношение к нашим чусовским пенатам. Быть может, и напрямую – рождением. Или – будучи, например, пришлым вместе с родителями. С Дона ли, с Волги ли. А тогда вся Россия передвигалась.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1809 | Дата: 01.09.2018

Автор видео: Александр Пискун

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1032 | Дата: 31.08.2018

Фото: «Папа антитеррора» генерал Геннадий Зайцев

По случаю 85-летия города Чусовой в Этнографическом парке-музее истории реки Чусовой был открыт при большом стечении народа памятный знак «Щит Родине», посвященный подразделению «А» Центра специального назначения ФСБ России.

УНИКАЛЬНЫЙ ПАРК-МУЗЕЙ

Композиция представляет собой подобие древа, чья разветвленная крона повторяет контуры границ России, защищенная Знаком «Альфы», как щитом.

Внизу — раскрытая книга с цитатой из книги Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия Зайцева, командира Группы «Альфа» в 1977-1988 и 1992-1995 годах, ««Альфа» — моя судьба»: «Вам, молодым, жить в этом мире, и я не хочу, чтобы ваше взросление происходило под взрывы террористических атак или канонады войны».

Что касается Этнографического парка истории реки Чусовой, то он основан осенью 1981 года и расположен недалеко от города, в живописнейшей природной зоне. Окружен горами Урала. Небольшая речка Архиповка отделяет парк от спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк», где практикуются зимние виды спорта: санный и горнолыжный спорт, фристайл.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1284 | Дата: 23.08.2018

М.С. Корякина Астафьева

22 августа исполняется 98 лет со Дня рождения Марии Семёновны Корякиной-Астафьевой - чусовлянки, писательницы, спутницы жизни Виктора Петровича Астафьева.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1086 | Дата: 22.08.2018

Волонтеры

"Волонтерство - это возможность открыть в себе новые грани и проводить время с пользой не только для себя, но и для окружающего мира." С этим высказыванием одного из участников пермского волонтерского движения VP_ВОЛОНТЁР Александра Важинского трудно не согласиться. 

Три августовских дня VP_ВОЛОНТЁРЫ в рамках "Большой волонтерской недели" работали на благоустройстве территории Этнопарка: занимались плотницкими работами (положили начало строительству тамбура чайного дома и замене кровли на трапезной), складированием бревен и сбором иван-чая для чайного дома Этнопарка.

Ребята, спасибо за ваш труд! 
Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Смотрите все фотографии в альбоме "Большая волонтерская неделя"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 946 | Дата: 20.08.2018

« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 152 153 »