Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Литературный пикник

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1119 | Дата: 08.06.2018

Юрий БеликовСлово «труд» во множественном числе редко сегодня употребимо. Ну, разве что в понятии «научные труды» или – в выражении, ставшем поговоркой: «Труды наши праведные!» Тем знаменательней, что давний друг и сподвижник Леонарда Постникова, рождённый  и начинавший свой творческий путь в Чусовом, а ныне живущий в Перми известный русский поэт и журналист Юрий Беликов награждён общественной медалью  именно «За труды».
 
Если полностью, то так: «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе». И эта награда уже нашла своего героя. Она учреждена 26 мая 2015 года решением Комиссии по общественным медалям и памятным знакам Академии русской символики «Марс».

Необходимый и существенный штрих: медаль передана Юрию Беликову из Псковщины, из древнерусского города Великие Луки. Иными словами, Юрий Александрович получил общественное признание на нынешнем российском порубежье. Какова же связь между пермяком и псковичами? Прямая и опосредованная. 

В своё время он был частым гостем Пушкиногорья. Его стихи в исполнении автора звучали и в знаменитом Михайловском, и на Савкиной Горке – в излюбленном месте Александра Сергеевича, а также – в престижных залах Пскова и Великих Лук, где Юрий Беликов участвовал в музыкально-поэтическом фестивале, будучи его председателем и руководителем литературного семинара. А так же – в качестве одного из основателей молодёжной «Илья-премии» – представлял в пушкинском заповеднике её юных лауреатов и финалистов. Посему наградное слово «просвещение» здесь более чем уместно.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1227 | Дата: 07.06.2018

Правила проведения Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции"

Категория: Информация | Просмотров: 947 | Дата: 07.06.2018

Игорь Тюленев в музее Егрмака

Сегодня исполнилось 65 лет известному русскому поэту Игорю Тюленеву, давнему гостю и духовному сподвижнику Парка истории реки Чусовой. 

Ещё на переломе 80-90-х годов прошлого века он одним из первых, живущих в Перми поэтов, возвратил в стихи слово «русский» и слово «Бог». Сейчас эти понятия прочно вошли в поэтический словарь многих авторов.
 
Когда в самом начале 90-х меня пригласили в состав редколлегии журнала «Юность» и однажды я в присутствии других её сотрудников предложил Виктору Липатову, сменившему на посту главного редактора Андрея Дементьева, учредить на страницах либерально-аванградной «Юности» рубрику «Русская провинция», Виктор Сергеевич тут же и, кажется, незаметно для других приложил палец к губам. Мол, не время и не место. 

Однако, преодолев сопротивление, предложенная рубрика вскоре в журнале утвердилась и просуществовала года два, омолодив дряхлеющую «Юность» «варварской» кровью талантливых творцов из глубинной России. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1240 | Дата: 31.05.2018

ночь музеев

19 мая 2018 года Этнографический парк истории реки Чусовой принял участие в акции "Ночь музеев", приуроченной к международному Дню музеев. Так получилось, что в этом году дата акции совпала с Днём пионерии, и потому Этнопарком было принято решение объединить эти два события в квест "Всегда готов!"

Гостей парка встречали старшие пионервожатые, а на 10 станциях их ожидали задания из совершенно разных сфер - наука, литература, спорт, театр и другие. Участникам было необходимо проявить ловкость и смекалку, эрудицию, умение работать в команде, ведь каждое задание было связано с пионерами, не обошли стороной даже "сбор металлолома". Десятая станция была посвящена акции " Шедевры из запасников" - теме "Ночи музеев" в этом году. Отряды не только познакомились с экспозицией "Леонард Огонёк Этнопарк", но и нашли " ключ" ко всему квесту - четверостишие Л.Д. Постникова:

"Явились мы в сей мир прелестный,
Мечту с пеленок возлюбя, 
Чтоб мало-мальски интересный
Смонтачить мир вокруг себя."

Эти строки могут стать девизом по жизни для каждого из нас.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1103 | Дата: 20.05.2018

Ночь в музее 2018

В «Ночь музеев» в Этнографическом парке истории реки Чусовой каждый сможет принять участие в акции «Шедевры из запасников» и в квесте «Всегда готов!», посвященном Дню пионерии.

Правила просты: соберите команду из 3-10 человек, приходите к нам в «Ночь музеев» 19 мая, примите участие в квесте «Всегда готов!», совместно с фольклорной студией «МАТИЦА» создайте «Спектакль деревянной игрушки» и найдите «ключ», открывающий тайны художественной экспозиции «Леонард Огонёк Этнопарк»!

Всем участникам акции – призы и бесплатный чай в «Чайном доме».
 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1024 | Дата: 12.05.2018

Сергей Платов

Помните фотографию, облетевшую страницы газет и журналов всего мира? Молоденький советский солдат, сжав в одной руке карабин чуть поддавшись вперед, напряженно и сосредоточенно пишет обломком штукатурки на колонне в зале рейхстага, того зала, в котором Гитлер и генералы вермахта начинали планирование войны: «Платов Сергей. Курск – Берлин. 10.5.45 г.». Этот парнишка тоже из 24-го. Первый день мира после Победы. Невероятно. Неужели все? Не верится! Радостно. Суматошно. Фотокорреспонденту очень хотелось запечатлеть эти неповторимые мгновения – растерянной радости. Он спешил. Щелк. И дальше. Надо успеть. Он еще не знал, что сделал лучший в своей жизни снимок. А солдат, оглушенный победой, не слышал ничего и не видел – дошел солдат до Берлина. Дошел!   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1174 | Дата: 09.05.2018

Егорьев день

6 мая в Этнографическом парке истории реки Чусовой прошёл праздник в честь Дня святого Георгия.

В одноимённом храме отец Сергий провёл праздничный молебен. В этот же день в церковь прибыла икона "Житие Трифона Вятского" работы Павла Шардакова, отреставрированная Пермскими художниками и освещённая в Казанской Трифоновой пустыни.

Ещё один драгоценный подарок - скульптуру Ермака, преподнёс её автор Алексей Матвеев.

А фольклорная студия "Матица" пасмурный день превратила в солнечный праздник.

Благодарим всех участников и гостей праздника.

Фоторепортаж

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1049 | Дата: 08.05.2018

Виктор Астафьев и Леонард Постников

1 мая исполняется девяносто четыре года со дня рождения великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева, одного из единомышленников основателя Парка истории реки Чусовой Леонарда Дмитриевича Постникова. 

Всегда, когда заходит речь о таком серьёзном возрасте, как девяносто четыре года, начинаешь не без сомнения прикидывать: а смог бы дожить человек до оных лет или нет? Хотя некоторые ветераны Великой Отечественной (а Виктор Петрович обуглен и закалён ею), слава Богу, здравствуют и поныне. И даже те, кто родился не в 1924 году, как Астафьев, а раньше. Тут, видно, уж как Господь рассудит и кому какой срок назначит.

Но Астафьева уже нет с нами семнадцать лет. То есть, по сути, за это время подросло очередное поколение. Что ему до астафьевских книг, среди которых – «Пастух и пастушка», «Кража», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Прокляты и убиты»?..

Помню, как в одном из своих многочисленных интервью (журналисты обожали записывать астафьевскую речь, изобилующую самоцветными, а иногда и сердитыми, необработанными словечками) Виктор Петрович размышлял о том, долго ли его будут помнить после кончины. «Потелепаются маленько, посудачат, а потом и забудут», - такими были его слова.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1102 | Дата: 01.05.2018

Егорьев день

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1170 | Дата: 27.04.2018

« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 152 153 »