Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1177]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [137]

Виктор Астафьев и Леонард Постников

1 мая исполняется девяносто четыре года со дня рождения великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева, одного из единомышленников основателя Парка истории реки Чусовой Леонарда Дмитриевича Постникова. 

Всегда, когда заходит речь о таком серьёзном возрасте, как девяносто четыре года, начинаешь не без сомнения прикидывать: а смог бы дожить человек до оных лет или нет? Хотя некоторые ветераны Великой Отечественной (а Виктор Петрович обуглен и закалён ею), слава Богу, здравствуют и поныне. И даже те, кто родился не в 1924 году, как Астафьев, а раньше. Тут, видно, уж как Господь рассудит и кому какой срок назначит.

Но Астафьева уже нет с нами семнадцать лет. То есть, по сути, за это время подросло очередное поколение. Что ему до астафьевских книг, среди которых – «Пастух и пастушка», «Кража», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Прокляты и убиты»?..

Помню, как в одном из своих многочисленных интервью (журналисты обожали записывать астафьевскую речь, изобилующую самоцветными, а иногда и сердитыми, необработанными словечками) Виктор Петрович размышлял о том, долго ли его будут помнить после кончины. «Потелепаются маленько, посудачат, а потом и забудут», - такими были его слова.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1102 | Дата: 01.05.2018

Егорьев день

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1170 | Дата: 27.04.2018

Сергей Шуплецов

25 апреля 1970 г. родился Сергей Шуплецов - обладатель Кубка мира по фристайлу, двукратный Чемпион Мира, призер XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, воспитанник СДЮСШОР "Огонек".

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1262 | Дата: 25.04.2018

З.М. Постникова и юные горнолыжницы

Сегодня исполнилось бы 88 лет Зое Михайловне Постниковой… Моему тренеру и преподавателю… И не только… 

Я закончил восьмой класс. После заключительной тренировки в зимнем бассейне, Зоя Михайловна, пригласила в спортивную школу моего отца. Узнав об этом, он, естественно, устроил мне допрос, что я там натворил. Вернулся он со свидания веселым и на вопрос матушки о моем поведении он, в свойственной ему манере, с подначкой ответил: «Сына- то кормить надо!» Ну, она ему все и выдала, что думала на эту тему и шестерых его детей. Очень жесткий был разговор, скажу я вам.
 
Сорок следующих дней жаркого пыльного лета я, после 16-ти часов, маршировал через весь город в Чунжино в туберкулезный диспансер. В нем, вместе с заводскими рабочими, надышавшимися расплавленным металлом, на равных обедал в 17 часов, ужинал в 21 час. А в шесть часов утра вместе с ними завтракал и возвращался домой. Путевку добыли Постниковы. 

1 сентября Зоя Михайловна поставила меня на весы, увидела, что я поправился аж на полкило. Посмотрела на меня своим строгим взглядом (я подумал, выгонит). Не выгнала, но нагрузки на тренировках резко увеличились. 

Вот, кто она? Наверно еще и матушка. 

Александр Лобанов,

выпускник «Огонька», капитан первого ранга, кандидат технических наук, доцент, Почетный ветеран подразделений особого риска, 4-х кратный чемпион Пермского края по плаванию (2013-2016гг.).

... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1388 | Дата: 24.04.2018

Леонард. Огонек. Этнопарк

От всей души благодарю за праздник в честь Дня рождения

Леонарда Дмитриевича Постникова:

  • художников, предоставивших картины для экспозиции и каталога: Береснева Николая, Гнётова Александра, Долматову Евгению, Завальнюк Оксану, Каргапольцеву Олесю, Карпухину Маргариту, Корлякова Александра, Котегову Татьяну, Коурову Елену, Коурову Ирину, Лобову Елену, Музафарову Наталью, Музафарову Татьяну, Нестерову Викторию, Пимурзину Ирину, Постнову Елену, Рябушенко Юлию, Саткевич Павла, Севергину Екатерину, Соловьёву Валентину, Солодянникова Евгения, Сюткина Олега, Хитрик Марину, Швалёва Сергея;
  • художников, ушедших от нас, но присутствовавших своими картинами: П.Ф. Шардакова, Е.П. Широкова, В.Н. Чаплыгина, Ю.И. Заботина;
  • автора идеи создания гимна «Огонька» Василия Михайловича Бубнова;
  • поэта Юрия Беликова;
  • авторов и исполнителей песни «Трасса Леонарда» композитора Евгения Матвеева, Галину Матвееву, поэта Николая Шабунина;
  • авторов и исполнителей песни «Огонёк» композитора Елену Попкову, поэта Леонида Грибеля, Елену и Николая Дмитриевых;
  • директора цифровой типографии «А Принт» Сергея Маркова;
  • составителей каталога и оформителей выставки Ксению Чудинову и Виталия Суслова;
  • редактора каталога Андрея Калинина;
  • за предоставление фотографий: Виталия Суслова, Никиту Постникова, Андрея Калинина;
  • организатора чаепития Татьяну Вшивцеву;
  • всех сотрудников Этнопарка, принявших участие в подготовке этого праздника.

Ольга Постникова

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 842 | Дата: 17.04.2018

Виктория Лазаренко и Анастасия Куликова

Поздравляем воспитанниц СДЮСШОР "Огонек" им. Постникова Л.Д. Викторию Лазаренко (тренер Сергей Лазаренко) и Анастасию Куликову (тренер Руслан Шарифуллин) с успешным выступлением на Первенстве мира по фристайлу, прошедшем в шведском Дуведе. 

Виктория стала первой в дисциплине парный могул и третьей в индивидуальном могуле. Анастасия заняла третью ступеньку на пьедестале в парной могуле.

Желаем дальнейших побед!

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1222 | Дата: 15.04.2018

Леонард, Огонек, Этнопарк

В Парке истории реки Чусовой открылась выставка живописи и графики «Леонард. «Огонёк». Этнопарк». Разглядываю-листаю её каталог. Чувствую:  самой выставке так плотно, картины так близко посажены друг к другу в немаленьком, в общем-то, пространстве трапезной (она же бывшая часовня), что невольно приходит мысль: «Эти холстам хочется разбежаться туда, откуда они явились – к речке Архиповке, к Арининой горе, к пруду у храма, или, по крайней мере, - в иные, более просторные выставочные залы, которых, конечно же, у Парка истории реки Чусовой пока нет. А жаль».
 
Потому что накопленное за теперь уже более чем тридцатилетнюю историю его существования – портреты, пейзажи, этюдные наброски – всей своей высекаемой, словно искры, одарённостью самых разных, однажды прибившихся к здешнему левому берегу живописцев и графиков просится в собственную художественную галерею. Разумеется, в не построенную. А кто будет строить-то?
 
Вопрос повисает в воздухе, ибо обращён к властям города, района и края. К меценатам, ежели таковые имеются. Впрочем, сколько равновеликих вопросов к ним по всей совокупности обращено?.. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1223 | Дата: 15.04.2018

Леонард Постников с мамаой14 апреля – день, который навсегда вошёл не только в историю Чусовского этнографического парка, но и неразрывно связан с историей нашего города, да и – Пермского края. В этот день девяносто один год назад родился основатель детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва «Огонёк» и Парка истории реки Чусовой, Почётный гражданин города Чусового и Пермского края, лауреат Строгановской премии, кавалер ордена Достоевского I степени Леонард Дмитриевич Постников.

Можно долго перечислять его регалии и заслуги – и перед городом, и перед краем, и перед страной. Но сам бы Леонард Дмитриевич в этом месте нашего письма поморщился, потому что чурался славословий, нудного шаблона и в особенности расшаркиваний перед всякого вида начальниками. Поэтому мы будем сегодня вспоминать его разного – ершистого и величественного, безоглядного и мудрого. Пусть эти эпизоды станут своего рода чётками для возможной молитвы…

…Прибегают к тогдашнему директору школы «Огонёк» взволнованные чусовские горнолыжники, участвующие в соревнованиях на Арининой горе вместе со столичными и прочими спортсменами:

- Леонард Дмитриевич! Мы обошли москвичей на две доли секунды. А победу присудили им…

- Выигрывать надо на две головы выше! – ответствует Постников. 

На улочке этнопарка – всеми и всюду узнаваемая, во всяком случае, до недавнего времени, приближающаяся к нам фигура деятеля районного масштаба. Мы с Леонардом Дмитриевичем стоим рядом с храмом Святого Георгия Победоносца. Движущаяся фигура всё увеличивается. Постников, заметив попытку моего встречного движения, останавливает меня словами:

- Не надо! Пусть сам подходит…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 987 | Дата: 14.04.2018

Фильм телекомпании Союз-ТВ (г. Чусовой). 2014 год.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 909 | Дата: 14.04.2018

Производство: Рифей-Пермь 
Режиссер: Светлана Миролевич 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 874 | Дата: 13.04.2018

« 1 2 ... 90 91 92 93 94 ... 152 153 »