Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Это лента образца 1991 года – того времени, когда Леонардом Дмитриевичем Постниковым уже было немало сделано: перевезены на левый берег Архиповки часовня, крестьянский дом, торговая лавка. Но многое ещё замышлялось. Вы увидите в фильме поджарого, подтянутого Леонарда в сдвинутом набок «художественном» берете, маму Леонарда Дмитриевича Марию Ивановну, учительницу русского языка и литературы, сохранившую ясную память и речь в свои 90. Вы услышите размышления основателя Парка истории реки Чусовой о том, что подстегнуло его заняться собиранием «России, которую мы потеряли». Вот эти слова:

- Всегда, мягко говоря, бесит, когда меня представляют как любителя старины. Ребята должны знать историю. Чувство Родины начинается с любви к малой родине…

В фильме «Вечная Россия» – кадры Старого города, ещё «одухотворённого» заводскими дымами, ледоход на реке Чусовой и звонарь Постников, поднявшийся на колокольню «Часовни похода Ермака», и, кажется, пронзительно звонящий на всю «Вечную Россию». 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 910 | Дата: 10.04.2018

Христос Воскресе

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 880 | Дата: 08.04.2018

13 апреля  в 14.00 в помещении трапезной Этнографического парка истории реки Чусовой состоится открытие постоянной художественной экспозиции «Леонард, Огонёк, Этнопарк» с презентацией каталога и  «Гимна «Огонька». 

Открытие выставки приурочено к  Дню рождения Леонарда Дмитриевича Постникова.

Леонард Огонек Этнопарк

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 921 | Дата: 03.04.2018

Юрий Беликов и Евгений Евтушенко

Год назад оборвался жизненный путь великого русского поэта Евгения Евтушенко, с самого первого своего приезда в Парк истории реки Чусовой – ставшего искренним другом и соратником Леонарда Постникова. 

«Жизнь человека – готовый сюжет, - написал в соцсетях после кончины поэта один из ярких и резких оценщиков происходящего в мире Дмитрий Галковский. - Рассказ или фильм о Евтушенко должен начинаться так. Начало 60-х, кафе аэропорта, сидит подвыпившая компания молодых звёзд. 

- Женя, а ты знаешь, когда умрёшь? 
- Знаю. В 2017 году. Первого апреля.
Взрыв смеха».

Впрочем, пути Господни неисповедимы. И пример тому – избранная Всевышним дата ухода от нас – из мировой поэзии и культуры, из долгоиграющего собственного присутствия в России, из причастности к судьбам тех, кто знал его непосредственно, - человека, однажды определившего, в том числе, и свой личный масштаб: «Поэт в России больше, чем поэт».   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1065 | Дата: 01.04.2018

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 846 | Дата: 30.03.2018

альманах "День поэзии" Большая подборка новых стихов нашего земляка Юрия Александровича Беликова, чья публикация приурочена к предстоящему юбилею поэта, напечатана в недавно вышедшем в столице альманахе «День поэзии. ХХI век». 

В доперестроечные времена это событие можно было бы приравнять с взятием верхней планки атлетами, прыгающими в высоту. Если не мировой, то как минимум поэтический рекорд в масштабах страны – уж точно!..  Малоизвестный факт, но в 70-е годы прошлого века в одном из таких литературных ежегодников удалось «пробить» одно-единственное стихотворение Владимиру Высоцкому. И пусть оно было слегка укорочено (редактор снял две строфы), но, рассказывают, что Владимир Семёнович прямо-таки сиял от счастья. 

В «лихие 90-е» престижнейший альманах приказал долго жить. Но группа радеющих за возрождение отечественной поэзии единомышленников решила вдохнуть новую жизнь в уникальное издание – с 2006 года он приходит к читателям с прежней периодичностью. И глубоко символично, что выпуску «Дня поэзии-2017», увидевшему свет в столичном издательстве «Вест-Консалтинг», оказал содействие санкт-петербургский литературный фонд «Дорога жизни». Ведь по сути поэзия – та самая дорога.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1602 | Дата: 29.03.2018

Журнал День и ночьВ первом номере дружественного для Парка истории реки Чусовой общероссийского литературного журнала «День и ночь», ровно двадцать пять лет назад созданного в Красноярске по инициативе писателя Виктора Петровича Астафьева, вышла беседа с дружественной для нас певицей. Это народная певица России Татьяна Петрова, не раз посещавшая этнографический парк и в своё время подарившая диски с романсами и песнями в её исполнении главному хранителю парка Леонарду Дмитриевичу Постникову со следующим собственноручным посвящением: «Великому Русскому Человеку-Богатырю – на многая и благая лета».

На страницах этого издания, которое редактирует замечательный русский поэт Марина Саввиных, в прежние годы публиковались материалы и о самом Леонарде Дмитриевиче, а в конце прошлого года – с принявшей у него эстафету Ольгой Леонардовной, которая рассказала приехавшей погостить на левый берег Архиповки Марине Олеговне об истории парка и о его настоящем.
 
Примечательно, что и в беседе с Татьяной Петровой возникали чусовские реалии. Так, в предисловии упоминается Черёмуховая гора, куда по дороге в этнопарк заглянула Татьяна Юрьевна и где подивилась красотами наших мест. Вот её слова: «Буду петь, вспоминая эту Гору!» Кстати, беседа так и называется – «Гора для Божьей иволги».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1171 | Дата: 26.03.2018

Анатолий Гребнев21 марта родился давний и испытанный друг Парка истории реки Чусовой, знаменитый уральский поэт Анатолий Гребнев. Явился на свет он в грозовом 1941-м, но такою уж дальнейшую благосклонность проявила к Анатолию Григорьевичу пристальная судьба, что в 1999 году этот день был объявлен ЮНЕСКО Всемирным днём поэзии! В общем, подгадал человек.  

Ну, во-первых, он родился в одном из самых склоняющих к поэзии мест – в селе Чистополье, что находится на достославной вятской земле. Отдавая дань этой принадлежности и особенностям малой родины, став на ней поэтом, Анатолий Гребнев так и назовёт первые сборники – «Чистополье», «Колокольчика вятского эхо». Но и малая родина в долгу перед собственным сыном не останется – вплоть до нынешних дней, хотя поэт давно стал пермяком, будет зазывать в свои гостеприимные пределы, издавать поэтические книги Гребнева, отмечать литературными премиями. Среди них одна из самых достойнейших, вручаемых на вятской земле – всероссийская премия имени Николая Заболоцкого, коего Анатолий Гребнев всегда почитал и чью стихотворную и мировоззренческую линию так или иначе наследует. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1749 | Дата: 20.03.2018

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1041 | Дата: 17.03.2018

Дорогие представительницы прекрасной половины человечества, с праздником!

Приглашаем провести выходные с семьёй на территории Этнографического парка.Вход в парк свободный.
Все праздничные дни открыт чайный дом.

Заказ экскурсионного обслуживания по тел.8 904 84 42 173.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1080 | Дата: 08.03.2018

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 152 153 »