Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Ночь музеев 2019

Пережили морозную зиму, переживем и непредсказуемый май!

Напоминаем, что 18 мая 2019 года с 18.00 до 21.00 самых смелых и отважных жителей города ждет музейный квест, игра-приключение «В поисках счастья» в Этнопарке. Одежда и обувь по погоде, средства защиты от кусачих насекомых, позитивный настрой – и вперед, в бой!
Команды-участники стартуют с 18.00 и до 20.00 с интервалом в 10-15 минут.

Кроме того,  до 21.00  будет работать Чайный дом, где можно будет накупить вкуснейших пирожков и с чувством безграничного счастья и ощущением сытого тепла отдохнуть!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 894 | Дата: 18.05.2019

Чайная, схема комплекса

В 2019 году Этнографический парк истории реки Чусовой вошел в список победителей XVIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае с проектом «Чаепитие у речки Архиповки», являющимся продолжением проекта "У самовара" – победителя XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае.

Основная цель проекта – строительство «Летней зоны» Чайного дома с навесом от дождя и летней кухней, а также благоустройство прилегающей территории. Все это позволит повысить качество «чайных» мероприятий учреждения и количество их участников.

Презентация проекта – в начале июня!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 888 | Дата: 17.05.2019

Ночь Музеев 2019

«Счастье есть!» - под таким лозунгом 18 мая 2019 года с 18.00 до 21.00 в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоится квест «В поисках счастья» в рамках акции «Ночь музеев – 2019».

В ходе прохождения квеста каждая команда-участник сможет проявить себя не только в спортивной и творческой сферах, но также попробует вызволить Принцессу из заточения злого Дракона и примерить на себя роль ученого.
 
К участию приглашаются команды до 6 человек, при себе иметь удобную обувь и позитивный настрой!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 959 | Дата: 14.05.2019

9 мая

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 993 | Дата: 09.05.2019

П.Ф. Шардаков

На фото: П.Ф. Шардаков

Этнографический парк истории реки Чусовой стал победителем конкурса Министерства культуры Пермского края по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела в 2019 году с проектом «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка».

Проект предполагает два направления. 

Во-первых, знакомство посетителей с экспозицией “Поход Ермака в Сибирь” в новом для нашего учреждения формате - через перевоплощение автора картин, Заслуженного художника России П.Ф. Шардакова, в рассказчика с помощью современных экспозиционных технологий, что позволит не только облегчить восприятие объёмного материала, но и сделать эмоционально насыщенным посещение музея, возбуждающим интерес к истории России.

Во-вторых, возможность реализовывать образовательно-патриотические программы для учащихся школ и населения, выездные экскурсии для участников чусовского отделения Всероссийского общества инвалидов на основе передвижной выставки «Поход Ермака в Сибирь».

На сегодняшний день проведены следующие этапы подготовительной работы:

- изготовлены фотокопии цикла картин П.Ф. Шардакова «Поход Ермака в  Сибирь»;
- приобретена система крепления экспозиции «Джокер»;
- подготовлен тематический материал для занятий, экскурсий и буклетов;
- полным ходом идет процесс изготовления муляжей вооружения дружины Ермака.

Старт реализации проекта – во второй половине мая!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1047 | Дата: 06.05.2019

«Туристический сувенир» – Большой Урал 2019

25-26 апреля 2019 года в Екатеринбурге прошел окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019. В этом году на участие в окружном этапе конкурса было заявлено 450 сувениров из 9 регионов России. В финал прошли 294 сувенира из 9 регионов, из Пермского края – 37.

В данном конкурсе принял участие специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой» Виталий Суслов. Изготовленный им уникальный подарочный  набор «Бандероль из Парка истории реки Чусовой» объединяет в себе «изюминки» МБУК «ЭПИРЧ» и города Чусового, в его оформлении использованы элементы символики МБУК «ЭПИРЧ». В коробочке ручной работы расположились магнит «Сова Чусового», на ярлычке которого указана строчка из стихотворения «Запах Флоренции» (1984) поэта Юрия Беликова (Чусовой – Пермь) «Чусовой – это совы на сучьях сосновых…», травяной сбор для заваривания на основе ферментированного иван-чая, набор открыток из фотографий автора сувенира, визитки учреждения.

Данная сувенирная идея, объединившая в себе обозначение территории и музея, оригинальность и информативность, была удостоена 2 места в своей номинации!

Мы поздравляем Виталия с призовым местом в столь масштабном конкурсе!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 885 | Дата: 03.05.2019

1 мая

Впервые за все существование Этнографического парка истории реки Чусовой сотрудники учреждения вышли на Первомайскую демонстрацию. Скромная по количеству участников колонна Этнопарка взяла свое «корпоративным» стилем с изображением эмблемы учреждения.

И даже, набравшись смелости, приняли участие в Маёвке агитбригадой с лозунгом «Чусовлянин, стар и млад, за просвещеньем в Этнопарк»! 

Большое спасибо всем сотрудникам, проявившим активность, и отдельно другу Этнопарка – Александру Ивановичу Лобанову, возглавлявшему колонну в качестве знаменоносца!

Мир! Труд! Май!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 825 | Дата: 01.05.2019

«Подросток + музей +»

24 – 27 апреля 2019 года в музее современного искусства PERMM проходил первый этап проекта «Подросток + музей +» в формате Всероссийского форума, посвященного новым подходам к работе с подростками в сфере культуры и образования.

Сотрудники МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой» - специалист по научно-просветительской деятельности Ксения Чудинова и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Виталий Суслов – выступили в качестве спикеров в секции «(НЕ)очевидные партнерства» с темой «Спорт + культура. Проблема привлечения к историко-культурному наследию юных спортсменов». 

Данная тема очень актуальна для нашего учреждения, так как ежегодно во время летней оздоровительной кампании Этнопарк проводит культурно-образовательные занятия для воспитанников СШОР «Огонёк». И именно этим опытом работы с юными спортсменами, для которых на первом месте тренировки и соревнования, а музеи находятся где-то в конце турнирной таблицы интересов, мы и делились с коллегами.

Благодаря участию в форуме в этом году во время площадки спортсменов ждут новые форматы занятий – «через Этнопарк – к знаниям»!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 958 | Дата: 30.04.2019

Пасха

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1135 | Дата: 28.04.2019

Лариса Ибрагимова

Я люблю избу вековечную
С красотой, неизменной в цене:
С Богородицею сердечною
И Георгием на коне.

А без них и душа растратится,
Не спасётся, хоть голоси...
В отчем доме стою под матицей,
Думу думаю о Руси.

(фрагмент стихотворения «Матица» Валентина Суховского)

И дума эта разливается по чусовской земле напевами фольклорной студии «Матица», создателем которой является Лариса Равильевна Ибрагимова – добрый друг Этнографического парка. Вот уже более 20 лет, еще со времен работы в Ляминском доме культуры, Лариса Равильевна с учениками принимает активное участие в жизни Этнопарка. Каждое выступление «Матицы» - это праздник русской души, наполненный звонкими песнями и тишиной ускользающей красоты.

И сегодня, 21 апреля 2019 года, мы поздравляем Ларису Равильевну Ибрагимову с юбилеем! Ваша душа в Вашем голосе, а сила – в учениках. Желаем всегда пребывать в высокой тональности счастья и вдохновения, выбирать мажорный лад для своего настроения и петь душой, встречая каждый новый день с прекрасной и радостной улыбкой!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 912 | Дата: 21.04.2019

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 116 117 »