Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

А.И. Лобанов

В этом году всеми моряками России отмечается 80-летний юбилей объявленного еще в Советском Союзе ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. В последнее воскресенье июля в главных морских базах проходят морские парады и салюты, а по стране инициативные группы моряков и военно-патриотические организации встречаются со своими боевыми товарищами и ветеранами ВМФ.

Я имел честь поучаствовать в таком мероприятии в городе Чусовом. Впервые за 25 лет в моем родном городе Чусовом состоялось празднование дня ВМФ такого масштаба. Руководство Этнографического парка реки Чусовая пригласило меня на очень интересную патриотическую игру с ребятами из спортивного лагеря «Огонек». 

За 10 дней до самого праздника дети различного возраста изучали структуру ВМФ, знакомились с морскими званиями, формой военнослужащих и должностями на флоте, изучали географию морских границ Нашей России и особенности кораблей. Эти встречи поразили меня удивительным любопытством и интересом ребят к флоту, его традициям, знанием типов кораблей, своими воспоминаниями о своих родителях и дедах, служивших в свое время на флоте. И я очень благодарен организаторам этой игры сотрудникам Этнопарка Ксении Чудиновой и Виталию Суслову. 

А в канун праздника Дня ВМФ России на Женином Острове на зеленой символической театральной площадке, построенной силами инвалидов Чусовского ВОИ и работников Этнопарка, была организована встреча гостей этнопарка и жителей города Чусового, Перми и Осы с ветеранами-подводниками – офицерами из организации Добровольцев поддержки армии и флота. 

Я был поражен появлением на Острове символического «корабля», украшенного флагами расцвечивания с военно-морским гюйсом и штурвалом. И почувствовал себя на палубе корабля. Но каково было мое удивление, когда на импровизированной сцене с помощью двух мускулистых юношей появилась подводная лодка, построенная из бочки, в честь моего личного юбилея, названная моим именем – АЛ-1,а в дальнейшем подаренная мне. 

Моим эмоциям не было конца. 

Мы делились воспоминаниями о флотской жизни, о трудностях и современных проблемах, о друзьях, начальниках, учениках и катастрофах. Поминали погибших и гордились морскими героями. А еще фотографировались и ходили «петухами» перед красавицами. И мне нисколько не стыдно похвастаться подарками, которыми меня одарили на этом празднике. 

Удивительное место этот парк. Еще за полчаса до начала праздника, пока съезжались гости, шел дождь. А ровно в 14 часов выглянуло солнце. Скамейки высохли. И стояла шелестящая тишина, нарушаемая нашими воспоминаниями и флотскими песнями под аккомпанемент еще одного человека - песенника, стихоплета и удивительного рассказчика Дмитрия Игошева. 

Дождь «пошел» когда все разъехались. Я благодарен всем работникам и директору Этнографического парка, художникам Татьяне Котеговой и Александру Корлякову, архитектору Андрею Калинину за их колоссальный труд, творческий характер, поистине «деревенское» гостеприимство и высокую организацию «Морского» праздника. 

И еще СПАСИБО мальчику МИРОШЕ, который склеил подводную лодку из бумаги и подарил мне с надписью: ДЕДУШКЕ МОРЯКУ от МИРОШИ. 

Воспитанник спортшколы «Огонёк», капитан 1 ранга, почётный подводник ВМФ, друг Этнопарка

Александр Лобанов

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "А.И. Лобанову - 75"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 819 | Дата: 29.07.2019

Лобанов Александр Иванович

Мне повезло, что детство моё и моих друзей прошло под мирным небом.

Ходили в школу, отдыхали в деревне у родственников, ловили рыбу и купались в тёплой реке, собирали грибы и даже таскали яблоки и вишню из соседних садов.

И особо не задумывались о людях, стоящих на страже родины, кроме редких праздников, посвященных военным. Перечислять не буду, их все знают.

Понимали бы мы, и я тоже, хоть немного интересовались бы этим, глядишь, и глупостей в молодости совершили бы меньше, глядишь, и страна была бы чище и обустроенней, меньше было бы и преступности.

Наверное, понимание того, что твою бестолковую молодость кто-то защищает ценой своей жизни прибавило бы осознанности в поступках, в осмыслении цели жизни. 

Ну вот как охранять мирное небо над теми, кто гадит в своей стране, в своем дворе, на своей улице, в своем подъезде, в лесу или на берегу реки? Задумайтесь над этим.

Но есть категория людей, которым не безразлично понятие «Родина», не важно – малая или большая.

Сегодня Александру Ивановичу Лобанову исполнилось 75 лет. 

Какая яркая и насыщенная жизнь у этого изумительного человека!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1028 | Дата: 26.07.2019

Прямое значение этой пословицы испытали на себе воспитанники СШОР «Огонек» во время летней оздоровительной кампании на занятиях по керамике мастера народных промыслов Елены Клементьевой в Этнопарке. 

Да, все мы с детства знакомы с пластилином, который после лепки приходилось с трудом отмывать от рук и доставать из паласа, но зато какие яркие фигурки получались! Правда какие-то неживые… То ли дело глина – она же настоящая, живая! 

Именно она и стала «стройматериалом» для свистулек «Чудо-совы» – юные спортсмены так старались, что птички получились почти как настоящие, разве что крыльями не машут! Да, работа долгая, кропотливая, требующая внимания к деталям, но под руководством Елены Николаевны ребята справились с поставленной задачей! 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 914 | Дата: 22.07.2019

Игра «Антитеррористическая безопасность»

Первая смена спортивного лагеря для воспитанников СШОР «Огонёк» закончилась массовым прохождением квеста в Этнографическом парке истории реки Чусовой. Рекордное количество участников, а именно 6 команд, приняли участие в данном мероприятии под кодовым названием «Антитеррористическая безопасность», приуроченном к юбилею создания центра специального назначения «Альфа», командиром которого продолжительное время был наш земляк – Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев. 

Ох, и набегались же за два дня! И раненого бойца в бою не бросали, и в мишень попадали, и находили вражеские послания! Буря эмоций, сверхскорости и самое главное – командная работа! 

Этнографический парк выражает благодарность тренерам СШОР «Огонёк» Наталье Брагиной, Светлане Даниловой, Олегу Кажину, Надежде Герасимовой, Андрею Ложкину и Кириллу Иванову за супер-ребят с супер-спецназовскими способностями!

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Игра "Антитеррористическая безопасность"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 789 | Дата: 19.07.2019

Женин остров

Хозяева принимали гостей … на острове! Река Архиповка здесь разделилась на два рукава, так образовался заросший ивняком остров. 

Идея сделать этот остров обитаемым принадлежала Евгению Шуганкову – мастеру-золотые руки, который сделал даже больше, чем мог для осуществления своей мечты. Его, к сожалению, уже нет среди нас, но остров притяЖЕНИя – новый культурный объект парка истории реки Чусовой – вот он! 

Спроектировал основные строения острова архитектор Андрей Калинин. Он тепло и проникновенно рассказал про Евгения Шуганкова и о том, как все начиналось. 

Об удивительных встречах на Чусовской земле, о судьбах страны, о ее истории и культуре говорил на открытии Валентин Яковлевич Курбатов - советский и российский литературный критик, член Общественной палаты России, член Президентского Совета по культуре. 

Стихи – посвящения читали поэт и давний друг парка Юрий Беликов, поэт и прозаик Роман Мамонтов, журналист и общественный деятель Перми Роман Юшков, победитель музыкального конкурса «Юный Моцарт» Михаил Мамонтов.

А потом начался концерт! 

Зрители тепло приняли инклюзивный танцевальный ансамбль «Грация»; классические инструментальные произведения в исполнении Ольги Колесовой, Ольги Исаковой, Екатерины Кузьминых и Марины Ушаковой; песни, посвященные родному городу, которые спела Елена Дмитриева. Фольклорную студию «Матица» представили солисты Иван Попов и Георгий Данилов, порадовал своим выступлением Дмитрий Игошев.

В концерте также принимали участие авторы-исполнители из Перми: Павел Кузьминых, Станислав Смолин, Евгений и Галина Матвеевы, Анна Батуева, Сергей Штыров, Сергей Локтин, Николай Шабунин – автор стихов, посвященных Леонарду Дмитриевичу Постникову. 

Завершился вечер выступлением чусовской рок-группы «ЖБ», и грандиозным джем-сейшеном.

А в перерыве хозяева накрыли столы и накормили всех ухой из чусовской рыбы и домашними угощениями! 
Гости разъехались, а ощущение праздника осталось. 

Большое спасибо коллективу Этнопарка за гостеприимство!

Пусть Женин остров притягивает к себе новых интересных людей и почаще собирает старых друзей!

Галина Матвеева

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме: "Остров притяЖЕНИя"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 968 | Дата: 03.07.2019

Чаепитие у Архиповки

24 июня 2019 года в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоялась презентация проекта «Чаепитие у Архиповки», ставшего победителем в XVIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Данный проект является продолжением проекта «У самовара» - победителя XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае. 

Мероприятие было совмещено с участием в акции «Чистая среда», организованной в рамках городского движения «Добровольцы природы», инициированного администрацией города Перми, а его организация была подготовлена совместно с руководителем ПГО ООО «Всероссийское общество охраны природы» Зоей Ильинской и Центральным парком развлечений им. М. Горького г. Пермь. 

Учащиеся СШОР «Огонёк» и отряд волонтеров МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" под руководством начинающих экологов из Перми приняли участие в новом для Этнопарка формате экологического мероприятия – спортивном беге, совмещённом с уборкой твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории проведения акции. Вдоволь насобиравшись шишек, ребята с удовольствием пили травяной чай и обсуждали подарки от пермских партнеров акции. 

Этнографический парк выражает благодарность ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ за возможность реализовать проект, а также руководителю ПГО ООО «Всероссийское общество охраны природы» Зое Ильинской и Центральному парку развлечений им. М. Горького г. Пермь, тренерам СШОР "Огонек" им. Л. Д. Постникова Флюре Набиевой за сотрудничество. 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме: "Презентация "Чаепитие у Архиповки"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 860 | Дата: 29.06.2019

Чусовой - это совы на сучьях сосновых

В 2019 году состоялся I международный маркетинговый конкурс в сфере туризма «PROбренд», организатором которого является Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии — ЕСОТ». Цель конкурса - создание эффективной площадки для обмена опытом по созданию брендов и продвижению туристических и гостиничных услуг на туррынке и организации взаимодействия всех заинтересованных сторон в сфере развития международного туризма на территории Евразийского пространства. 

Всего на конкурс, организованный Союзом «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ», поступило 312 заявок из России, а также республик Беларусь, Казахстан и Кипр. 

7 из 312 заявок (а это 2,24%) были предоставлены сотрудниками Этнографического парка истории реки Чусовой.

Проект туристического сувенира «Совы Чусового» Виталия Суслова, входящего в состав уникального подарочного набора «Бандероль из Парка истории реки Чусовой» - обладателя 2 места в своей номинации в окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019, был удостоен 1 места в номинации «Брендированная сувенирная продукция»!

Поздравляем Виталия с победой в конкурсе международного уровня!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 983 | Дата: 28.06.2019

Остров притяЖЕНИя

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 924 | Дата: 25.06.2019

Хроники Ермака

Шла середина нежаркого июня 2019 года. Школьные площадки шли своим чередом - песни, танцы, мастер-классы. У каждой школы свои события для ребятни. 

Но вот пришла она - передвижная выставка "Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка", созданная в рамках одноименного проекта - победителя конкурса Министерства культуры Пермского края по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела, в 2019 году и представленная в Центре общественных организаций. 

"Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..." - эти строчки из стихотворения "Бородино" М.Ю. Лермонтова как нельзя лучше описывают то, как проходило образовательно-патриотическое занятие в формате импровизированного спектакля по выставке для учащихся МБОУ СОШ № 7, которые стали ее первопроходцами. "Ермак Тимофеевич со дружиною", "Посольство Ивана Грозного", "Главная битва за Сибирь" и остальные картины Павла Федоровича Шардакова, копии которых представлены на выставке, обрели движение благодаря неуемной энергии и артистизму ребят, примеривших на себя роли главных героев похода Ермака в Сибирь. 

1 выставка. 4 занятия. Более 100 человек. Нежаркий июнь 2019 года близился к концу. 

Этнографический парк истории реки Чусовой благодарит за сотрудничество в организации занятий учителя МБОУ СОШ № 7 Ольгу Николаевну Нац.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме: "Хроники передвижной выставки "Сказание о Ермаке Тимофеевиче". Глава первая"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 973 | Дата: 23.06.2019

Чайная (картина)

24 июня в 14.00 Этнографический парк истории реки Чусовой совместно с Пермским городским отделением «Всероссийского общества охраны природы» и Центральным парком развлечений им. М. Горького проводит презентацию проекта «Чаепитие у речки Архиповки» (продолжение проекта "У самовара", победителя XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае).

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 903 | Дата: 21.06.2019

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 116 117 »