Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1179]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [137]

Виктор АстафьевТрудно мне о нём писать, о Викторе Петровиче Астафьеве. И не потому, что сразу чувствую вес, который должен выжать. Хочется взять верную ноту и не расплескать её для слышащего сердца, а донести, и нота эта – в попытке осмыслить глубину утраты. Быть может, с запинкой, но сказать, что же она означает не только для истории русской литературы, но и для русской жизни вообще.
Трудно, но и легко!..

Потому что для меня вернуться к Астафьеву – значит, вдохнуть воздух своего детства, отрочества и юности, пусть утяжелённый выхлопами здешнего завода, но данный раз и навсегда. И, кроме того, как на присказке, замешанный на астафьевском имени, потому что "весёлый солдат” Виктор Астафьев, подобно осколку Тунгусского метеорита или осколку Великой Отечественной, вошёл в атмосферные слои этого невеликого уральского городка Чусового, где и написал свой первый рассказ.

Вот и начнём с этой легкости, с того "весёлого” следа, в который я постоянно оступался почти с младенчества. Астафьевы жили на улице Нагорной, где и две моих бабушки. У одной они брали молоко, а другая говорила:
– Витька-то? Да кто ж его не знат! Матерш-ш-шинник. Крышу чинит: один раз – молотком по гвоздю, другой – по пальцам (ударение бабушка делала на последнем слоге). ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 989 | Дата: 05.03.2009

В конце августа по телеканалу "ВЕТТА" прошел премьерный показ нового неигрового фильма пермской киностудии "Новый курс" "Постников, чусовлянин". Фильм снят при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В творческую команду входили продюсер Павел Печенкин, режиссер и кинооператор Константин Шитов, автор идеи Владимир Соколов, автор сценария Владислав Дрожащих и другие.  ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 771 | Дата: 04.03.2009

В окрестностях Пермской области можно найти удивительно яркий пласт истории толщиной в два столетия. 

В этом местечке исторические имена и современные события смешались так причудливо, что клубок этот, кажется, почти невозможно распутать… Судите сами — какая взаимосвязь может быть между небезызвестным русским героем Ермаком Тимофеевичем, сестрой Чехова — Марией Павловной, писателем Виктором Астафьевым, телегармонистом Геннадием Заволокиным, бардом Олегом Митяевым и, наконец, победителем прошлогоднего кубка мира по санному спорту Альбертом Демченко?  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 731 | Дата: 25.12.2008

Приближение весны, хорошая погода, выходные у многих пермяков вызывают желание выбраться из города, съездить в какое-нибудь новое, малознакомое место. Те, кто интересуется историческими местами, наверняка уже побывали в Кунгуре, Хохловке, Белогорском монастыре. Однако есть в Пермском крае места любопытные, но не столь известные.

Одно из них — Чусовской этнопарк, или, как он официально называется, Этнографический парк истории реки Чусовой. Слышали? Бывали? Скорее всего, нет.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 785 | Дата: 05.04.2008

20 ноября в Этнографическом парке пройдут мероприятия посвященные 70-летию члена Союза Писателей СССР Чусовлянина Михаила Голубкова.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2596 | Дата: 28.09.2007

ЭкспедицияПоэт «буйной удали и молодого задора» в 20-30-е годы много ездил по стране, его поэтические гастроли превращались в эстрадные представления, от которых «веяло весельем, здоровьем, жизнерадостностью».

Летом же Василий Каменский возвращался в родной Пермский край к другой жизни: рыбалке, охоте и таежным путешествиям по непролазным лесным дебрям. Может, последние напоминали ему о трагической тайне, омрачившей его раннее детство. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2360 | Дата: 28.09.2007

Валентин КурбатовПотом он пришлет мне письмо: «Все нейдет из сердца прекрасная до болезненности осень, которая и наутро во весь день до Москвы летела за окном, словно удерживая...» Уральская осень действительно была дана нам с Валентином Яковлевичем Курбатовым будто для беседы: не допускала сырости, не жалела красок и солнышка, казалось, высвечивающего самые темные закоулки невыговоренного.

Мы шли вдоль пристальной речки Архиповки, в которой Виктор Астафьев лавливал хариусов, и она вилась и шелестела, как пущенная по ветру магнитофонная лента... Мы с Валентином Яковлевичем находились на родине, малой и большой - тут уж как вы хотите. Если бы не критическая бородка, равняющая моего собеседника не то с батюшкой, не то с Емельяном Пугачевым, Курбатова можно было бы принять за католического пастора.

На это уподобление наводит неизменный черный костюм «под горлышко» - без воротника, в обрамлении чуть выглядывающей белой сорочки, и внутреннее строгое сосредоточение. «Как вы элегантно выглядите!» - скажет ему однажды Наталья Дмитриевна Солженицына.

А этой «элегантности» сносу нет лет, наверное, эдак... Никогда не видел Валентина Яковлевича в свитере, в джемпере, в пуловере (от слов «джемпер» и «пуловер» он точь-в-точь поморщится). В общем, Курбатов давно уже в образе... Кого? Друга и душеприказчика Астафьева (недавно вышла книга «Крест бесконечный», где собрана многолетняя переписка Валентина Яковлевича с Виктором Петровичем)? ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1044 | Дата: 24.09.2007

Сегодня, в день рождения А.С. Грина на территории Чусовского Этнографического Парка прошло театрализованное представление "Грин на Урале".
Бытует легенда, что именно в нашем крае, будучи еще молодым Гриневским, он впервые проявил себя творчески. Будущий всемирно известный писатель забрел на Чусовую в поисках золотых самородков, а в итоге Грину пришлось добывать средства на пропитание, заготавливая дрова для Пашийского металлургического завода, где он каждый вечер рассказывал своему товарищу - лесорубу Илье - сказки, которые знал. Когда они иссякли, стал придумывать новые. Может быть, тогда, в Пашии, родился Грин как писатель?.. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2579 | Дата: 23.08.2007

1 августа 2003 Праправнучка легендарного комдива восьмиклассница подмосковной школы Василиса Чапаева вместе с отцом и инструктором отправилась на трехместной байдарке в плавание по реке Чусовой. 

В турпоход Василису снарядил директор Музея истории реки Чусовой Леонард Постников. Он хорошо знал ее прабабушку Клавдию Васильевну, дочку народного героя, которая умерла два года назад, завещав чусовскому музею книги и документы. Юная Василиса Чапаева известна не только знаменитым дедушкой.

Она проиллюстрировала своими рисунками две детские книжки. Но художницей становиться не собирается.
 - Я решила поступать в языковое училище. Буду изучать английский и немецкий, - рассказала она о своих планах на вокзале в Чусовом.

Есть легенда, что изучить иностранные языки было страстной мечтой ее предка Василия Чапаева...
Василиса Чапаева (фамилия матери) и ее отец Виктор Печерин никогда раньше не сплавлялись по рекам на байдарке. Зато для судьи всесоюзной категории, преподавателя физкультуры Бориса Коркина, который поедет вместе с ними, это юбилейный сплав: заниматься водным туризмом он начал полвека назад.

Проблему финансирования чапаевского турпохода помогла решить спонсорская помощь председателя наблюдательного совета благотворительного фонда «Губерния» Александра Каменских.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1079 | Дата: 23.08.2007

В музее поют петухи

Я проснулся рано, когда все еще спят на том и этом берегу, и солнце еще не успело заглянуть в наполненную туманом долину.

Речка, в которой я умылся, шумит под самым крыльцом бревенчатого домика. Постников сказал, что это Архиповка, любимая речка покойного Виктора Петровича Астафьева. В нее по весне заходят из Чусовой хариусы, а Астафьев не с ветра написал "Царь-рыбу”: он был заядлый рыбак.

В светлеющем тумане сереют и голубеют купола церквей. Их три в небольшой деревне. Одна, правда, зовется часовней, но снаружи не видно, есть ли в ней алтарь или нет. По архитектуре это самая что ни на есть церковь: с высокой звонницей, на которой висит колокол 1912 года.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 902 | Дата: 21.08.2007

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 »