Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Дмитрий Мамин-Сибиряк25 октября исполняется 165 лет со дня рождения замечательного русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка – певца провинциальной России, Урала и Чусовой. 

Заметьте: когда-то основатель этнографического парка Леонард Дмитриевич Постников вручал своим добровольным помощникам лауреатские знаки «Чусовская подкова» – награду тем, «кто любит Россию, Урал и Чусовую». И думается: если бы немного сдвинулась ось времени и довелось встретиться Леонарду Дмитриевичу с Дмитрием Наркисовичем, то этой почётной «Подковы» писатель был бы удостоен в числе первых. За один только очерк «Бойцы», повествующий в живых художественных образах о весеннем сплаве по реке Чусовой, ну и, разумеется, о знаменитых прибрежных камнях-бойцах с говорящими названиями: Разбойник, Боярин, Отмётыш, Пять Братьев… 

- Все почему-то считают, что история сплава по нашей реке берёт своё начало с Алексея Иванова, - помнится, усмешливо недоумевал главный хранитель Парка истории реки Чусовой. - А Иванов – всего лишь шустрый парнишка: состыковал разные справочники да путеводители по краеведению, начитался, само собой, «Бойцов» Мамина-Сибиряка и предложил всем жаждущим, которые далеки от корней и истоков, некий коктейль: «Message: Чусовая». Но это же, извините меня, всего лишь коктейль – не первач!..  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1388 | Дата: 25.10.2017

Павел Федорович Шардаков

24 октября родился уже ставший легендарным замечательный художник, создавший живописную летопись работ о походе Ермака Павел Фёдорович Шардаков. 

Он запомнился мне таким: большим ребёнком с ясными голубыми очами, которым он оставался до конца своих дней. Явившийся на свет в 1929 году в деревне Копылы Оханского района, он, влюбившийся в магию красок, закончил впоследствии кафедру монументальной живописи в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище. Распределился, конечно же, в Пермь, но так сложились жизненные обстоятельства, что коренной уралец вынужден был перебраться в Волгоград. Но, несмотря на притягательность великой русской реки, малая родина, вобравшая в себя малые, но таящие величие реки, не отпускала. 

И Шардаков, очарованный образом Ермака Тимофеевича, оказался в одночасье на берегах Чусовой, ставшей в сентябре 1581 года главной сопроводительницей для дружины уральского атамана. А на одном из чусовских притоков – Архиповке – к тому времени уже прочно вросла в землю часовня, перевезённая основателем Парка истории реки Чусовой Леонардом Дмитриевичем Постниковым из деревни Махнутино.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1868 | Дата: 24.10.2017

Барочный лот

По Чусовой с 1703 года на деревянных судах – барках и коломенках, отправляли свою продукцию Уральские железоделательные и другие заводы, а также Екатеринбургский монетный двор. На каждую барку уходило до 300 бревен, по форме она напоминала громадную черепаху и была длиной 35-40 метров, шириной 6-8 метров, грузоподъемностью до 160 тонн. На протяжении 700 километров сплава по реке Чусовой суда поджидали многочисленные скалы, самые опасные из которых назывались камни-бойцы. 

Гибли суда, нередко тонули и сплавщики. Поэтому при подходе к опасным скалам для торможения барок и совершения маневра применяли специальные якоря-лоты в виде массивной пластины из чугуна с выступающими шипами на поверхности. Их стали использовать с 1880 года по инициативе промышленника Стрижёва. Вес одного лота составлял от 50 кг, на барке лоты использовались связкой в 20-25 пудов, их располагали на корме и крепили к барке цепями. Лоты на цепи волочились за баркой по дну реки и тормозили её. Особенно важно это было перед крутыми переборами.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2521 | Дата: 14.10.2017

Елена Клементьева

Поздравляем с Юбилеем Елену Николаевну Клементьеву, великолепную керамистку, педагога, любимицу "Огоньковских" детей, мастера народных промыслов Этнографического парка.

Желаем здоровья, долгой творческой жизни!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1012 | Дата: 10.10.2017

Площадка ЧМЗ в Этнопарке

Два года назад, 2 октября на въезде в Парк истории реки Чусовой состоялось открытие экспозиционной площадки, посвящённой истории ЧМЗ. 

Я не знаю, насколько чётко видна сейчас эта хвойная графика (и видна ли вообще?). Но помню, как из Нового города (например, когда идёшь к железнодорожной остановке «129 километр»), на дальнем взгорье старого Чусового прорисовывалась цифра 100, складывающаяся из высаженных сосенок. И она символизировала 100-летие Чусовского металлургического завода, основанного в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом. В ту пору о прежних владельцах особо не распространялись. Но потом выяснилось: это общество создал князь Сергей Голицын на пару со своим французским компаньоном Шарлем Барруеном. 

Думаю, не ошибусь, если скажу: завод был сердцем города. Поскольку автор этих строк в разное время трудился и в «Чусовском рабочем», и в «Металлурге», ему нередко доводилось бывать во глубине ЧМЗ и наблюдать завораживающую по остроте и зрелищности картину – как мужественные люди в суконных шляпах и куртках двигались по только что рождённым раскалённым слиткам металла в демидовских дощатых башмаках…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1124 | Дата: 02.10.2017

Майский дождь

В Государственном Дарвиновском музее с 30 сентября по 23 ноября 2017г пройдет Первый Международный Фото и Видеоконкурс «Путешествуя-помогай!».

Всего на фотоконкурс были представлены около 500 работ со всей страны. Из них отобраны 62 фотографии в 9 номинациях, они и бдут продемонстрированы на этой выставке. В числе номинатов работы мастера народных промыслов Этнопарка Виталия Суслова.

Фотографии отбирались компетентным жюри. В его состав вошли известные фотографы, писатели, журналисты, блогеры и путешественники, а также сотрудники Дарвиновского музея - всего 11 человек.

Цель конкурса – показать, рассказать, раскрыть, что такое социально-ответственный туризм, побудить путешественников внести личный вклад в развитие регионов, через искусство фотографии пропагандировать принципы бережного отношения к окружающей природе, объектам культурного наследия и туристическим достопримечательностям.

На сайте СОТ открыто голосование. Поддержим Виталия Суслова! Для голосования необходима регистрация.

  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1160 | Дата: 01.10.2017

Литературный альманах ВитражиЮрий Беликов получил поэтическую прописку на пятом континенте!В стране загадочных сумчатых животных и русскоязычных альманахов!

Во всяком случае, в одном из них, называющемся «Витражи» и выходящем в австралийском Мельбурне, напечатана подборка стихов нашего земляка. У подборки – подходящее название: «Паспорт фляжки». Все стихи в ней, условно говоря, «жёсткие», какие не любят увядающие провинциальные дамы. Но, как замечал в своё время Владимир Маяковский: «Есть ещё хорошие буквы – «Эр», «Ша», «Ща». 

И действительно, вот начальные строки некоторых стихотворений из австралийской подборки Юрия Александровича: «Мы все эмигранты, какой, не припомню, страны…», «Я продолжаю нести бытиё / братцев моих умерщвлённых…», «Лишь Миша Тарковскийй не предал меня…», «Нас мучают уродцы сна…», «Я – Божий, но не раб…» и многие другие. 

Вообще, эта публикация – предмет для разговора, какой должна и может быть поэзия. Сладкозвучной и умножающей армию графоманов, или – честной, при этом – не приземлённой, а выводящей в космические выси? Об этом свойстве стихов Юрия Беликова говорил ещё Евгений Евтушенко, размышлявший о стихотворении своего поэтического собрата «Марш долгового облака» на страницах газеты «Новые известия».   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1295 | Дата: 30.09.2017

Валентин Курбатов

29 сентября у Почётного гражданина, лауреата Патриаршей премии в области литературы, Почётного гражданина Чусового, давнего друга Парка истории реки Чусовой, известного литературного критика Валентина Яковлевича Курбатова – день рождения. С чем мы его и поздравляем!

Я думаю, если взять его дар красноречия, в известном смысле Валентину Курбатову завидовали и Василий Белов, и Валентин Распутин, да и, возможно мастер не только письменной, но и устной речи Виктор Астафьев. Так случается – вышел писатель на трибуну или в студию к читателям-зрителям и, будучи великим стилистом в своих произведениях, оказывается не таким уж блистательным полемистом в окружении публики. Не всегда, конечно, так происходит, но бывает. А вот с Валентином Яковлевичем – всё с точностью до наоборот! 

Златоуст! Проповедник! Энциклопедист! Дабы проверить приведённые им цитаты, и в первоисточники заглядывать не надо – всё до буковки верно. Это дар публичный, телевизионный, причём, если современные телеведущие пользуются подсказками суфлёров (экран, где текст выведен в студию), то зачем Курбатову суфлёры? Вот почему он – желанный гость многих телепрограмм. В особенности – на канале «Культура».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1357 | Дата: 29.09.2017

Захар Прилепин, Михаил Тарковский и Игорь Тюленев

Давний и верный друг Парка истории реки Чусовой, известный русский поэт Игорь Тюленев стал лауреатом VIII-го Международного литературного славянского форума «Золотой витязь».  

А началось всё, судя по всему, год назад, когда кинофестиваль с одноимённым названием, руководимый народным артистом России, выдающимся актёром и кинорежиссёром Николаем Бурляевым, гостил в Перми. Многие жители краевого центра лицезрели, как в Органный зал филармонии вела красная ковровая дорожка, по которой под аплодисменты следовали кумиры советского и российского кино. А в их числе – Зинаида Кириенко, Владимир Гостюхин, Сергей Шакуров, Ольга Кабо, Алексей Петренко… Затем в библиотеке имени Горького прошла конференция с участием прибывших гостей, а также местных деятелей культуры. Помнится,принимавший участие в этой конференции, «урождённый чусовлянин» и поэт Юрий Беликов огласил в присутствии собравшихся следующий стихотворный экспромт: 

Мы здесь умные нынче ведём разговоры,
но хотя бы на пару минут
пусть по красной дорожке не только актёры,
а поэты хоть разик пройдут…
... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1600 | Дата: 26.09.2017

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 150 151 »