Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Памятные даты
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Памятный знак Владиславу Постникову

История Огонька огромна. Более 65 лет существует этот уникальный комплекс, созданный Леонардом Дмитриевичем Постниковым.  Это удивительное место было создано именно для того, чтобы каждый прикоснувшийся к нему мог проявить себя в полной мере, мог раскрыть свой талант всеми возможными гранями, мог развиваться и в спортивном, и в духовном плане. Далее всё зависело от человека.

Будь то спортсмен, тренер, художник, писатель, архитектор или простой сотрудник «Огонька». Все двери для развития личности приоткрывал Леонард Дмитриевич.

Вспоминая сына Леонарда Дмитриевича - Владислава Постникова, осознаёшь какую ответственность нёс он на своих плечах уже перед своими воспитанниками. Он не мог, не имел права при таких родителях быть посредственным тренером и, уж тем более, пользоваться их заслугами. Воспитываясь среди «огоньковских» ребят, участвуя в различных соревнованиях Владислав больших результатов не добился, но видно созревал, набирался мудрости для того, чтобы уже самому, став тренером после окончания института, создать свою методику подготовки и воспитания первоклассных горнолыжников мирового уровня, никак не ниже. И он в этом преуспел более чем. Его и его команду уважали не только на всей территории Советского Союза от Карпат до Камчатки и от Кольского полуострова до Кавказа, но и законодатели горнолыжного спорта в мире: австрийцы и швейцарцы. 

Узнав, что у воспитанника Владислава - Алексея Маслова на тренировке сломались лыжи, великий швейцарский горнолыжник, чемпион мира по скоростному спуску Петер Мюллер подарил свои лыжи Владиславу, чтобы Алексей смог выступить на Чемпионате мира. Это ярчайший пример признания тренера и его учеников одним из лучших горнолыжников мира. А уж кто-кто, а альпийские горнолыжники понимают толк не только в спортсменах, но и в тренерах.

Фанатично преданный горным лыжам Владислав Постников стал самым молодым Заслуженным тренером РСФСР. К сожалению, не всё успел Влад сделать из задуманного. С развалом СССР не воплотилась в жизнь его давняя мечта: создать «Русскую горнолыжную школу» с его личной методикой подготовки горнолыжников экстра-класса. И он очень надеялся, что кроме Алексея Маслова, Данилова Миши, Оли и Гали Сунгатовых, Леры Оняновой, Наташи Белослудцевой, Татьяны Великоредчаниной и других его воспитанников, появятся новые горнолыжные звёзды России.

Увы…

Он ушёл из жизни в 48 лет, 12 ноября 2001 года, и похоронен далеко от «Огонька», на Бутовском кладбище под Москвой. И всё меньше и меньше остаётся людей, кто помнит этого самобытного, достойного своих родителей, уникального тренера, прославившего город Чусовой.

Вот поэтому, рядом с «Огоньком», на территории Парка истории реки Чусовой установлена стела с изображением Владислава Постникова, смотрящего в гору, где на трассе едет кто-то из его легендарных воспитанников.

И ОН ВЕСЬ ТАМ! НА ТРАССЕ! ВМЕСТЕ С НИМИ!!!

В этом весь Влад!

Автор: Андрей Калинин

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Влад"

Категория: Памятные даты | Просмотров: 779 | Дата: 12.11.2019

П.Ф. Шардаков

В этот день 12 лет назад ушёл из жизни прекрасный художник, настоящий гражданин России, великий Мастер – Павел Фёдорович Шардаков.

Только что в Парке истории реки Чусовой прошла презентация эскизов Павла Фёдоровича к мозаичным панно Волгоградских заводов под названием «Была страна. От эскизов к монументальности». А также, после технического переоснащения, новыми красками заиграл Музей Ермака с циклом картин Павла Фёдоровича о походе Ермака в Сибирь (реализация проекта в рамках конкурса Министерства культуры Пермского края).

Радость от услышанного голоса автора картин, рассказывающего о легендарном походе, смешивается с горечью потери Мастера. Так близки во времени оказались дата смерти и 90-летие со дня рождения.

Спасибо Вам Павел Фёдорович. Помним. Ценим дружбу с Вами.

Царство Вам небесное.

Информация и фотоотчёт об открытии выставок, посвящённых 90-летию со дня рождения П.Ф. Шардакова, будут представлены в ближайшее время.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1322 | Дата: 07.11.2019

День памяти Сергей Шуплецова

У обновлённой стелы на территории Этнографического парка истории реки Чусовой прошёл традиционный день памяти Сергея Шуплецова.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "День памяти Сергея Шуплецова"

Категория: Памятные даты | Просмотров: 883 | Дата: 15.07.2019

Категория: Памятные даты | Просмотров: 858 | Дата: 16.05.2019

 П.Ф. Шардаков «Писатель В.П. Астафьев на «Огоньке». Апрель 1992 года»

П.Ф. Шардаков «Писатель В.П. Астафьев на «Огоньке». Апрель 1992 года»

... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1237 | Дата: 01.05.2019

Леонард Постников

Леонард Постников, окончив физфакультет Пермского педагогического института, был назначен директором Чусовской спортивной школы. Он прибыл в Чусовой не один: с женой и шестимесячным сыном. Для проживания им выделили комнату в той же спортшколе, где не оказалось ни электричества, ни канализации, ни отопления. Первое время не на чем было молоко вскипятить ребенку.
 
Явился бывший директор. Достал из рюкзака три пары шипованных ботинок и двенадцать штанов «с начесом», от которых пахло сыростью.  Затем подал Постникову мешочек.

– Лото. Для жеребьевки. Школьный инвентарь был передан за десять минут. С этого момента Постников окончательно принял Чусовскую спортивную школу, и мог развивать городской спорт, как угодно.
     
Спортшколы страны в то время занимались по двенадцати видам – по числу необходимому для спартакиад. Перед спартакиадами физруки общеобразовательных школ набирали определенные группы, тренировали в спортшколе, но кончалась спартакиада, и все расходились по своим местам. 

Леонард Дмитриевич решил сделать упор только на один вид спорта, но заниматься им профессионально. Остановился на плавании, поскольку и сам и жена его Зоя Михайловна были чемпионами Пермской области по плаванию.

Заведующий городским промышленным отделом, Рудаков, взялся помочь. Один из спортклассов превратили в бассейн, и ребятишки повалили валом! 

Но огромное здание школы отапливалось из комнаты Постниковых.  В комнате было не продохнуть, а в классах температура не поднималась выше 16 градусов. С помощью Рудакова Леонард Дмитриевич проложил от городской бани трубы, которые вывели и на дно бассейна. Пустили по трубам пар. Бассейн расширили, прорубив дверь в соседнее помещение.  И все-таки…  было что-то не то. 

Леонард Дмитриевич поехал в Лысьву к своему учителю Кему.

– Не знаю, что делать, – сказал. – Для большого спорта нужен нормальный бассейн.  Нужен легкоатлетический манеж.   Нужна лыжная база.  Кем внимательно выслушал его. Ответил:

– Если бы у меня были такие условия, как у тебя в Чусовом… Горы! Закрывай все отделения и занимайся горными лыжами.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1269 | Дата: 04.02.2019

Л.Д. Постников

Постников Леонард Дмитриевич (14.04.1927 – 4 февраля 2015)

Заслуженный работник культуры РСФСР, «Отличник народного образования», Почетный гражданин Пермского края и города Чусового,  
создатель СДЮСШОР «Огонёк» и Этнографического парка истории реки Чусовой, лауреат Строгановской премии в номинации «За служение родному краю».

Леонард Дмитриевич Постников родился 14 апреля 1927 года в д. Большая Соснова Большесосновского района Пермской области. Детство его прошло в городе Лысьва, там он учился в общеобразовательной и музыкальной школах, затем – в металлургическом техникуме. Физкультуру в техникуме преподавал профессионал – Константин Яковлевич Кем. Именно ему Леонард Постников обязан своим увлечением спортом.  

В 1954 году, окончив факультет физической культуры Пермского педагогического института, Леонард Дмитриевич возглавил детскую спортивную школу в Чусовом.  Впоследствии  создал  специализированную горнолыжную школу – первую и единственную тогда в стране.  Завучем спортшколы работала Зоя Михайловна Постникова, жена и соратница Леонарда Дмитриевича. Их сын Владислав был старшим тренером олимпийской горнолыжной сборной СССР.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1706 | Дата: 03.02.2019

3 февраля 2019 афиша

3 февраля - Юбилейный концерт фольклорной студии «Матица», 13.00 в КДЦ

4 февраля - Поминальная служба 10.00, Этнопарк, Свято-Георгиевская церковь

4 февраля – открытие выставки О.А. Сюткина из художественной коллекции Этнопарка в городе детства Леонарда Дмитриевича – Лысьве, 15.00, Шуваловский дом (Лысьва, ул. Мира 2)

Категория: Памятные даты | Просмотров: 783 | Дата: 30.01.2019

Евгений Шуганков

6 декабря День Памяти Евгения Шуганкова, мастера-строителя Этнографического парка, бывшего специалиста доменного цеха ЧМЗ, лауреата премии С.М. Голицына.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 875 | Дата: 06.12.2018

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »