Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2023 » Май » 9 » Бессмертный полк Парка истории реки Чусовой 2023 (Винидеева Г.В.)
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Бессмертный полк Парка истории реки Чусовой 2023 (Винидеева Г.В.)

Винидеева Г.В.

Галина Владимировна Винидеева, преподаватель "Школы изобразительного искусства "Спектр", участница фольклорной студии "Матица" и друг Парка истории реки Чусовой с сыном Владимиром Щелыкаловым (участник фольклорной студии "Матица").

Мой прадедушка Чебыкин Александр Георгиевич родился в 1923 году. Призвали его в сентябре 1942 года. Воевал на Западном фронте связистом.

"В одной из районных газет Хмельницкой области был опубликован рассказ "Подвиг связиста" о боевом пути и послевоенной дружбе двух солдат – украинца и русского (тем русским и был Александр Георгиевич Чебыкин).

Время подтвердило: братство, скрепленное войной, нерушимо. Александр
Георгиевич – инвалид Великой Отечественной, чусовлянин. Очень хотелось, чтобы его земляки узнали о героизме и мужестве уральца Чебыкина.
Расскажу лишь об одном эпизоде.

На Западном фронте мы обеспечивали телефонную связь артиллерии
с командованием 5-й армии. Шло лето 44-го. Белоруссия. Наступление наших войск. Но враг еще силен и жестоко, яростно сопротивляется. Фашисты ведут сильнейший артиллерийский и минометный огонь. Нарушены провода связи. Получен приказ немедленно любой ценой восстановить связь. Направляю для выполнения задания одного связиста. Но он погиб, не восстановив линию. На задание уходит второй связист. Его вскоре принесли в землянку тяжело раненного, без обеих ног. Командование требует – связь должна быть восстановлена, иначе захлебнется без корректировки наступление. Но шквальный огонь даже голову приподнять не дает. Что делать? Я, признаться, растерялся. И вдруг встал Чебыкин: «Я пойду». Таким сильным мне показался в ту минуту этот солдат. А ведь он слабее многих был (в 42-м в десантной школе во время прыжка ураганный порыв ветра разбросал группу парашютистов, среди них был и Чебыкин. Искалечились ребята так, что путь на фронт, казалось, был заказан. Но Чебыкин добился своего – стал связистом.

– Что ж, – говорю, – иди, Саша!
И он выполнил задание. По проводу, восстановленному Чебыкиным, понеслись команды. Наша артиллерия открыла ответный огонь. Вражеская
оборона была прорвана. Наступление продолжалось.
А Сашу после выполнения задания, искалеченного вражеской миной, товарищи принесли в землянку. Слабея от потери крови, он улыбался…"

И. Подфигурный, ветеран войны и труда,
с. Жучковцы Хмельницкого района
Хмельницкой области

Александр Георгиевич награждён орденом Отечественной войны II степени.

Не стало прадедушки в 2011 году.

Категория: Новости Этнопарка | Дата:09.05.2023 13:00 | Просмотров: 176 | Теги: Бессмертный полк
Смотрите так же :