Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

построение на огоньке

Наша страна занимает ведущее место в мире по всем основным видам спорта. Выступления советских спортсменов за рубежом наглядно показали, что советская система физического воспитания значительно лучше, выше буржуазной. 

Одной из характерных особенностей нашей системы физического воспитания является ранняя специализация спортсменов на основе всестороннего физического развития. Это значит, что для того, чтобы добиться высоких технических показателей по тому или иному виду спорта, необходимо заниматься им не с 18-20 лет, как это делалось раньше, а с 12-летнего и даже с 10-летнего возраста. 

С этой целью у нас создана широкая сеть детских спортивных школ, где молодежь занимается в различных секциях, готовя себя к последующему активному участию в физкультурной работе. Известные мастера спорта СССР Б. Матвеев, Г. Зыбина и И. Турова в свое время также были учащимися таких школ. 

Не первый год существует детская спортивная школа и в нашем городе. Сейчас, после капитального ремонта, коллектив ее активно готовится к новому учебному году. Для плодотворной работы ДСШ принимаются все меры, укрепляется материальная база. В школу принимаются дети, проявившие необходимые способности. Так как заниматься в спортивной школе могут подростки до 17-ти лет, а учеба в ней продолжается в течение 2-3 лет, то к занятиям привлекаются в основном учащиеся 5-9 классов.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1075 | Дата: 01.09.2017

Волонтеры

«Волонтерство – это превосходная степень пользы. Оно помогает нам развивать и накапливать в себе все самое лучшее: добро, жизнелюбие, сострадание, заботу, человечность, отзывчивость, терпение, бесценный жизненный опыт. Быть волонтером – это уникальная возможность отдать часть своей души тем, кто нуждается. Саморазвитие есть путь к совершенствованию мира!» С этим высказыванием одной из участниц пермского волонтерского движения VP_ВОЛОНТЁР (https://vk.com/volunteers_perm) Веры Трониной трудно не согласиться. 

Три августовских дня VP_ВОЛОНТЁРЫ работали на благоустройстве территории Этнопарка: занимались плотницкими работами, складированием бревен и досок, колкой дров и уборкой музейных помещений. 

Ребята, спасибо за ваш труд! Будем рады дальнейшему сотрудничеству.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1249 | Дата: 31.08.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1184 | Дата: 28.08.2017

Союз писателей и читателей

Последние года три (впрочем, я не занимался скрупулёзным подсчётом) меня узнают на улицах незнакомые люди. Подходят, здороваются, жмут руку и неизменно интересуются:

- Куда вы исчезли? Мы смотрели ваши передачи от и до…

Тем, кто не в курсе, поясню: речь идёт о моём прошлом присутствии на экране одного из местных телеканалов, где раз в неделю я делал обзор книг. «Книжный шкаф – клавиатура. Сколько клавиш-корешков!  Пианист, губа не дура, ах, рояль-то твой каков!» 

Что же отвечает пианист? «Я сыграл бы на рояле,  я бы взял аккорды те,  только клавиши запали  у рояля кое-где». 

Запавшие клавиши

Вот ради этих «запавших клавиш» русской литературы и переходил я время от времени из мира невидимого в телевизионный… 

Но однажды услышал из уст тех, кто «заказывает музыку»:

- Нам не нужны умные передачи!..

Прямо так – открытым текстом. Цинично, зато без обиняков. А вдруг это правда?..  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1047 | Дата: 25.08.2017

Волонтеры

Как приятно, что друзья возвращаются!

Как здорово, что с друзьями можно ещё что-то сделать для парка.

В минувшие выходные очередной раз приехали поработать на благо всех нас волонтёры из Перми, наши друзья поэты, юристы, художники, физики-лирики, экологи. Этим ансамблем виртуозно руководил поэт-композитор-бард Евгений Матвеев.

Не перестаём удивляться разностороннему мастерству и взаимопониманию в этом душевном ансамбле. 

Спасибо Вам!
... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1089 | Дата: 24.08.2017

Александр Грин, художник Павел Шардаков23 августа родился великий романтик и писатель Александр Степанович Грин. 

Случилось это 137 лет назад, а, кажется, будто бы недавно. Таков образ Грина и таковы его герои: это люди, в которых не умерла душа, а посему, с одной стороны, им свойственна вечная неуспокоенность, а с другой стороны, - очарованность миром. Какую из книг не возьми: «Бегущую по волнам» или «Алые паруса», или ранние, во многом ещё реалистические рассказы писателя. Поэтому нет ощущения, что ему – по календарю – подкрадывается к 140, напротив, Грин с ходом времени словно молодеет сам и уж точно – тянется к молодёжи. 

За примером далеко ходить не надо. Стоит заглянуть в Парк истории реки Чусовой и практически сразу, уже на въезде в постниковский град Китеж, рядом с исторически достопримечательным, более чем 100-летним тоннелем, прорытым под железной дорогой, на берегу речки Архиповки взгляд человека непременно уловит гранитное изваяние. Это и есть Александр Грин – единственный памятник писателю-романтику, выполненный в рост усилиями пермского скульптора Радика Мустафина по проекту уроженца Чусового, другого скульптора Виктора Бокарева. А свидетельство того, что гранитное воплощение Грина притягивает людей молодых, - свадебные кортежи, приезжающие сюда по пятницам-субботам. С Грином фотографируются молодожёны, к его ногам, обутым в стоптанные сапоги, возлагают букеты цветов.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1689 | Дата: 23.08.2017

Мария Корякина22 августа исполнилось бы 97 лет урождённой чусовлянке, хранительнице очага астафьевской семьи, «зрячему посоху» Виктора Петровича Астафьева, писательнице Марии Семёновне Корякиной. 

Всегда есть соблазн – написать не «исполнилось бы», а «исполняется», потому что яркие, редкие, запоминающиеся личности живут до тех пор, пока они не исчезли из нашей памяти. 

Эта женщина прожила не просто длинную (91 год!), а удивительно насыщенную на события жизнь, наполненную высоким смыслом существования. Писатели не очень любят распространяться о собственных жёнах, музах и так далее. Но показательный пример: в одной из своих статей, увидевших свет в журнале «Смена», Виктор Астафьев признался: «Не у каждого жена Марья, а кому Бог даст». Он процитировал поговорку, почерпнутую из знаменитого словаря Владимира Даля. Однако не ради красного словца Виктор Петрович её привёл: поговорка полностью соответствовала действительности.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1410 | Дата: 22.08.2017

Захваткина Тамара Павловна

Поздравляем с Юбилеем Тамару Павловну Захваткину - замечательного экскурсовода Этнографического парка.

Здоровья, счастья, творческих успехов, исполнение желаний!

Коллектив Этнопарка.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1079 | Дата: 14.08.2017

«ДЕНЬ И НОЧЬ» НА «ЗЕМЛЕ ПОСТНИКОВА»

7-го августа сего года в Парк истории реки Чусовой прибыла долгожданная гостья – главный редактор выходящего в Красноярске общероссийского журнала для семейного чтения «День и ночь», известная русская поэтесса и первый лауреат Фонда имени В. П. Астафьева Марина Саввиных. Прибыла не только для отдохновения, а в первую очередь – для работы. 

Во-первых, Марина Олеговна давно замыслила написать очерк-репортаж о «Земле Постникова», которая до нынешнего визита принимала её уже дважды. Во-вторых, возник замысел провести на «Земле Постникова» выездное заседание редакции журнала, кстати, созданного по инициативе Виктора Петровича Астафьева. С этой целью в Парк вместе с Мариной Саввиных съехались пермские писатели, в разное время печатавшиеся в этом уважаемом издании: Игорь Тюленев, Юрий Беликов, Анатолий Субботин и Николай Глумов. 

И, несмотря на то, что в этнографическом парке 7-го и 8-го числа были перебои с подачей электроэнергии, заседание, что называется, удалось. Мало того, писатели увидели друг друга воочию. А, увидев, пришли к общему мнению, что, им, представителям разных творческих союзов, когда-то образовавшихся в перестроечном раздрае, делить-то нечего. А Словом, которому они служат, в свою очередь, нужно делиться с читателями. 

В ходе гощения в Парке и взаимных интервью родилась идея о необходимости создания всероссийского общественного движения «Сретенье», направленного на то, чтобы в разные регионы страны приезжали поэты и прозаики, занимающиеся не исключительно пропагандой собственного творчества, а по природе своей служащие людям и традиционным ценностям.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1313 | Дата: 07.08.2017

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 151 152 »