Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2022 » Апрель » 12
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Юрий Гагарин

Мне было всего 7 лет, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

Старшая группа детского сада, в которой я тогда находился, спокойно поглощала в столовой очередное произведение наших поваров, как вдруг в помещение ворвалась женщина и очень эмоционально и шумно начала рассказывать о каком-то событии нашим воспитательницам. Её эмоциональность передалась всему персоналу детского сада. А детсад наш находился недалеко от Курского вокзала Москвы и отделялся от Садового кольца фактически одним зданием, в котором, впоследствии, находился знаменитый магазин женской одежды «Людмила», имевший огромную популярность у слабого пола во времена СССР.

Всю нашу группу попросили быстро одеться на прогулку и спешно повели, почему то не на детскую площадку, а на Садовое кольцо рядом с пересечением улицы Обухова. К моему удивлению Садовое кольцо было без машин. На широкое полотно двухсторонней улицы из всех переулков и дворов выбегали и выходили возбуждённые люди и начинали танцевать и кричать «Ура!». Садовое кольцо заполнилось молниеносно. Появились люди с гармошками, аккордеонами, гитарами, цветами и флагами. А мы, немного ошалевшие от непонимания, смотрели снизу вверх на, казалось, обезумевших от какого-то неизвестного нам счастья взрослых людей, которые смеялись и плакали, пели и плясали, обнимались и целовались в каком-то высочайшем порыве. И тут и там были слышны крики: «Космос! Гагарин! Первый космонавт! Ура! Да здравствует СССР! Ура! Ура!!!». Появились небольшие заводские и фабричные оркестры. Песни перемешивались друг с другом. Ликовало всё! Небо закрывали подброшенные шапки, шарфы, цветы, флажки и флаги, воздушные шарики, вспугнутые стаи голубей. 

Описать такую радость, такое единение народа, фактически невозможно. По Садовому кольцу текла река людского счастья!

Не суждено мне было видеть ликование людей после Победы в Великой Отечественной войне и после Парада Победы на Красной площади в 1945 году, но то, что я увидел 12 апреля 1961 года, не сравнится ни с чем.

P.S. Как мне потом рассказывала моя мама, Калинина Лидия Александровна, после войны ликовали не так ярко - сказывались потери близких и усталость от суровых трудовых будней военного времени. С вами поделился воспоминаниями об этом дне А.С. Калинин.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 284 | Дата: 12.04.2022

Выставка, посвященная 95-летию Леонарда Постникова. Культурный центр Савино.

14 апреля 2022 года исполняется 95 лет Леонарду Дмитриевичу Постникову, основателю «Парка реки Чусовой и СШОР «Огонек», наша выставка пленерных работ студентов Художественного училища г. Перми посвящается этому юбилею.

Леонард Дмитриевич, воспитавший целую плеяду спортсменов, способствовал развитию всех видов искусств. Сам будучи разносторонне образованным человеком, он собирал вокруг себя писателей, поэтов, художников, музыкантов, режиссеров. Земля Постникова-Парк реки Чусовой и «Огонек»- всегда была и есть место притяжения деятелей культуры, искусства и спорта.

Каждый год «Парк реки Чусовой» проводит несколько пленеров для разных художественных учреждений, в том числе и для нашего Художественного училища г. Перми. Наши студенты знакомятся здесь с историей Пермского края (в частности, с историей Похода Ермака), с традиционной народной культурой, с уральской природой. Помимо учебной художественной деятельности наши учащиеся оказывают помощь «Парку»: облагораживают территорию, выполняют оформительские работы.

Оглядываясь на годы студенчества, прихожу к мысли, что без пленерной практики в гостях у Леонарда Дмитриевича, не получилось бы стать художником. Леонард Дмитриевич просто, щедро и очень заразительно делился своей любовью к Родине, к традиционной народной культуре и Православию, людям-творцам и труженикам. В память его юбилея радостно, что земля Постникова благоукрашается и приносит свой плод новыми и новыми поколениями творцов и тружеников.

Пермское Художественное Училище

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 322 | Дата: 12.04.2022

Схема парка истории реки Чусовой

Новая схема Парка истории реки Чусовой

автор А.С. Калинин

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 377 | Дата: 12.04.2022