Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2022 » Апрель » 23
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Молебен перед Пасхой

Виктор Кудрин "Пасха"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 305 | Дата: 23.04.2022

ЛИЦО, ИЗРЫТОЕ ОКОПАМИ ЛЕТ

Портрет О.Селянкина

«Олег Константинович Селянкин беседует с самим собой – молодым офицером морской пехоты, защитником Сталинграда». Картина народного художника СССР Евгения Широкова

23 апреля исполняется 105 лет со дня рождения известного пермского писателя-фронтовика Олега Селянкина, в честь которого в Парке истории реки Чусовой установлен памятный знак.

Для любого творца – будь то художник, музыкант или писатель – очень важно, где прошли его детство и юность. А детство и юность Олега Константиновича Селянкина прошли на чусовской земле. Здесь в 1937 году он окончил железнодорожную школу (впоследствии школа № 75), отсюда по комсомольской путёвке уехал поступать в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде. Он вышел из него дипломированным спецом-подводником за два месяца до Великой Отечественной войны – в марте 1941-го. 

Война его качала от Балтики до Кингисеппа, от Волги до Онежского озера, от Днепра до Припяти. Четырежды раненый Селянкин закончил её в Германии в звании капитан-лейтенанта. 

Но, уже, будучи давно укоренённым в Перми, автором многих читаемых книг, среди которых «Школа победителей», «Когда смерть рядом», «На капитанском мостике», «Злыдень» и «Костры партизанские», избороздивший во время своей флотской эпопеи столько рек и озёр, побывавший в стольких городах, в том числе, Европы, Олег Константинович всегда с неизменной теплотой и даже ностальгией вспоминал реку Чусовую и город, где он вырос, впитав в сознание и сердце незабываемые здешние пейзажи, говор перекатов, лица земляков. 

Помню, я спросил его тогда, писал ли кто-либо из пермских художников его портрет? Селянкин отрицательно покачал головой. Кажется, это было в самом начале девяностых, когда ломалась и рушилась великая страна, за которую Олег Константинович проливал кровь (а он ко всему прочему участник Сталинградской битвы), и автор «Школы победителей», по-моему, уже не надеялся, что его мужественное, изрытое окопами лет лицо кого-то всерьёз заинтересует. 

Впрочем, уже в то время народный художник СССР Евгений Широков работал над портретом Олега Селянкина. Теперь этот портрет – один из экспонатов Парка истории реки Чусовой. 

А ещё – в 2012 году по проекту основателя Парка Леонарда Дмитриевича Постникова – недалеко от храма Георгия Победоносца в день Балтийского флота был установлен памятный знак писателю-фронтовику. Этот знак представляет собой сочетание якоря, штурвала и развёрнутой книги. А, раз так, значит, имя Олега Селянкина и в нынешние смутные времена, и, надеюсь, в будущем,  изживёт посеянную смуту, останется примером любви к малой и большой Родине и верности выбранному ремеслу.                                                                                                                                                                                                                     

Юрий Беликов   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 393 | Дата: 23.04.2022