Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Праздник  Колокольно солнечной выдалась минувшая пятница в Парке истории реки Чусовой, высветившая контрастные краски осени и лица прибывших сюда людей. Бывает же такое, когда всё как бы рифмуется, звучит в унисон: перекличка колоколов на звоннице храма Святого Георгия Победоносца (туда взошёл и их оживил казак и певец народных песен с подходящей для такого случая фамилией Николай Высоков) и строки приветственного письма, рождённые в честь 35-летия Парка: «Звон колоколов храма Святого Георгия Победоносца – это не просто символический и ритуальный звук, как кому бы так ни казалось. Этим звоном издревле скреплялось на Руси пространство».

А подписи-то! Что ни имя, то подкова (кстати, десять лет назад из рук Леонарда Постникова каждому из носителей этих имён был вручён знак «Чусовская подкова»): почётный гражданин Чусового, лауреат Патриаршей премии в области литературы Валентин Курбатов, народная певица России Татьяна Петрова, Герой Советского Союза, командир легендарной «Альфы» Геннадий Зайцев, поэт, лауреат Государственных премий СССР и РФ Евгений Евтушенко, композитор, народный артист России Евгений Крылатов, народный артист России, лауреат национальной премии «Овация» Олег Митяев и многие другие. Вот как ими определяется главная составляющая подспудного значения постниковского детища: «Парк истории реки Чусовой… подпитывает и снаряжает наши помыслы о том, что в нынешней России не всё начинается в Кремле, потому что есть ещё крестьянские дома и часовни, в которых сберегается и умножается чувство национальной гордости и боли за свой народ и собственное Отечество».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1571 | Дата: 10.10.2016

Дорогие друзья Парка истории реки Чусовой! Соратники и соратницы!

15 лет назад, когда отмечалось 20-летие Музея истории реки Чусовой (так тогда именовался наш Парк), по аналогии с дружиной Ермака родилось словосочетание - ПОСТНИКОВСКАЯ ДРУЖИНА.  

ПОСТНИКОВСКАЯ ДРУЖИНА - это те люди, которые прониклись идеями Леонарда Дмитриевича Постникова и стали добровольными помощниками и защитниками этнографического парка. С годами эта дружина, хоть и поредела, но и приросла новыми единомышленниками. 

И сегодня, когда Парк истории реки Чусовой только что встретил своё 35-летие, мне хотелось бы от себя лично и всех сотрудников Парка выразить искреннюю благодарность той самой ДРУЖИНЕ, иначе говоря, друзьям этнопарка, которые всегда поддерживали нас в трудные времена и разделяли с нами минуты праздников, идучи нога в ногу с нашими идеями и планами. 

Низкий вам поклон! 

Ольга Постникова, директор Парка истории реки Чусовой

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1137 | Дата: 09.10.2016

Уважаемая Ольга Леонардовна! Уважаемые сотрудники Парка истории реки Чусовой! Товарищи по счастью!

Мы не оговорились. Есть на белом свете и товарищи по счастью. По счастью созидания духовной среды обитания, особенно необходимой нашим соотечественникам в ХХI-м столетии. Из их национальной памяти уже многое успели вытравить в ХХ-м веке. Героические образы минувшего, песни, что пели деды и прадеды, жилища, которые они умели строить своими руками, историю красную и белую, не рассекаемую на части, потому что, если провести между этим частями строгий водораздел, разделение пройдёт по сердцу каждого.

Но 35 лет назад (а мы подозреваем, что гораздо ранее) на берегах речки Архиповки, что течёт под славной своими спортивными спусками и победными взлётами Арининой горою, нашёлся человек, задумавшийся о том, что хорошо бы нам всем вместе заняться реставрацией нашей общей памяти, чтобы передать её ясной и незамутнённой нашим детям и внукам, чтобы наши дети и внуки пронесли её в глубины своих поколений. И этот человек – Леонард Дмитриевич Постников. Не будем перечислять всех его заслуг. Они известны. Но самое главное, что он нам завещал, - русский воздух, которым мы сегодня дышим в Парке истории реки Чусовой. Звон колоколов храма Георгия Победоносца – это не пустой, не просто символический и ритуальный звук, как кому бы так ни казалось. Этим звоном издревле скреплялось на Руси пространство. А сейчас скрепляется и время. И на звон этот тянутся из глубин Сибири Ермаковы струги. Они готовы пойти в обратную сторону – с Востока на Запад. Потому что таков запрос времени и пространства.

А Парк истории реки Чусовой, если хотите, давно стал точкой нового русского исхода. Он подпитывает и снаряжает наши помыслы о том, что в нынешней России не всё начинается в Кремле, потому что есть ещё крестьянские дома и часовни, в которых сберегается и умножается чувство национальной гордости и боли за свой народ и собственное Отечество. Быть может, это и называется счастьем. И мы счастливы, что может разделить его с вами, прочно стоящими на левом берегу Архиповки.

Валентин Курбатов, академик Академии современной российской словесности, почётный гражданин Чусового, лауреат Патриаршей премии в области литературы


Татьяна Петрова, народная певица России


Геннадий Зайцев, Герой Советского Союза, командир группы «Альфа», почётный гражданин Чусового


Евгений Евтушенко, поэт, лауреат Государственных премий СССР и РФ, председатель Совета Фонда Ф.М.Достоевского, член Академии Художеств России


Олег Митяев, народный артист России, лауреат национальной премии «Овация»


Евгений Крылатов, композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства


Лариса Васильева, лауреат международной премии имени Анны Ахматовой действительный член Академии Российской словесности, член Всемирного женского форума, президент музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34


И многие-многие другие.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1206 | Дата: 08.10.2016

Валентин КурбатовВ хороший день нам исполняется тридцать пять лет: по всем храмам России сегодня всенощной будет читаться канон Сергию Радонежскому – собирателю русской души, её высшего света и воли.

Леонард Дмитрич не думал, да не знал, наверно, об этом, но знал ТОТ, кто создал и Леонарда Дмитрича, и всех нас, и Леонард Дмитрич начал собирать родную уральскую Россию, а с ней и вообще Россию не в одном спорте, где слава “Огонька” уже была всесветна, но и в храме, русской песне и  слове, колоколе, ухвате и гармони, Грине и Каменском, Гайдаре и Чапаеве. И тем выполнять волю Сергия, который звал, чтобы родная история была “младенцам воспитание, юным наставление, неведущим вразумление”...

Тридцать пять  прекрасный возраст! В эти леты у “экспонатов” нашего музея вон уже были какие заслуги – у Виктора Петровича “Последний поклон” и “Звездопад”, у Миши Голубкова лучшие лесные повести, у Леонида Бородина “Год чуда и печали”, У Марьи Семеновны – “Пешком с войны”, Юра Беликов уже  Ермаком смотрел на Запад, потому что Восток уже был подвластен ему..

И сегодня всё  живет с ровной непрерывностью под взглядом Оли Постниковой, потому что рождено навсегда , как бы мир ни терял рассудок, здесь будет стоять вечный день здорового русского Отечества.

Обнимаю всех сразу и горжусь, что тоже попал в “экспонаты”.

Ваш В.Курбатов

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1117 | Дата: 08.10.2016

Правительственная телеграмма

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 989 | Дата: 07.10.2016

Вечная Россия Л.Д. Постников«Земля Постникова» всегда привлекала и продолжает привлекать внимание людей творческих – как наших пермских, так и из сопредельных, а то и вовсе – дальних мест России. И речь здесь, в первую очередь, о режиссёрах документального кино. Казалось бы, уже столько снято фильмов про «Огонёк» и ещё больше – про Парк истории реки Чусовой!

Однако лишний раз убеждаешься, что не всё когда-то отснятое видели самые близкие к нашему Парку – жители Чусового. И вот недавно была найдена такая документальная лента, созданная усилиями новосибирской киногруппы во главе с Николаем Якубовским. Он-то и стал режиссёром и сценаристом фильма «Вечная Россия».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1103 | Дата: 07.10.2016

Этнопарку 35, Огоньку 60

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1112 | Дата: 07.10.2016

3

Итак, спортшкола «Огонёк» началась с воспитания пловцов. Но известно ведь: вода – это своего рода реинкарнация льда и снега. И была подсказка Леонарду Постникову: «Приглядись, Аринина гора – зашифрованный горнолыжный спуск». Не будем лишний раз напоминать, сколько труда пришлось вложить в эту гору, чтобы она, преобразившись, обрела замысел проектировщиков горнолыжной трассы. А впоследствии ещё и саночной.

«Горные лыжи», «слалом-гигант», «бобслей», «фристайл» - эти, на первых порах, диковинные для чусовлян слова, прочно вошли в речевой обиход небольшого городка металлургов. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1328 | Дата: 06.10.2016

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 892 | Дата: 30.09.2016

Валентин Курбатов29 сентября Почётному гражданину города Чусового, верному другу «Огонька» и Парка истории реки Чусовой Валентину Яковлевичу Курбатову исполняется семьдесят семь лет. Две семёрки – это ещё не три семёрки, но, согласитесь, повод. 

На сегодня Валентин Яковлевич – один из самых известных в России литературных критиков, чьи заслуги перед отечественной словесностью увенчаны многими престижными премиями, в том числе – Патриаршей премией в области литературы. 

Вот как охарактеризовала московская поэтесса Марина Кудимова вектор творчества «живого экспоната» «Музея писательских судеб» нашего парка: «Великий писатель о великих писателях».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1504 | Дата: 29.09.2016

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 115 116 »