Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Открытие фотовыставки «Леонардо - 90»

4 апреля в Чусовской районной центральной библиотеке имени А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Леонардо – 90», посвященная 90-летию со дня рождения Леонарда Дмитриевича Постникова, заслуженного работника культуры России, лауреата Строгановской премии, Почётного гражданина Пермского края и г. Чусового. Леонард Дмитриевич – основатель знаменитой детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонек» и известного Этнографического парка истории реки Чусовой. Леонард Дмитриевич вошел в список 14 самых известных пермяков XX века, среди которых Сергей Дягилев, Николай Серебренников, Лев Давыдычев, Алексей Решетов, Евгений Широков, Павел Соловьев…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1358 | Дата: 06.04.2017

Явились мы в сей мир прелестный, 
Мечту с пелёнок возлюбя, 
Чтоб мало-мальски интересный 
Смонтачить мир вокруг себя! 

Л.Д. Постников

Фотографии с открытия фотовыставки «Леонардо - 90» в Чусовской районной библиотеке имени А.С. Пушкина, посвященной жизни и творческой деятельности Леонарда Дмитриевича Постникова, Заслуженного работника культуры Пермского края и г. Чусового, лауреата Строгановской премии. 

Он вошёл в список четырнадцати самых знаменитых пермяков двадцатого века.

На выставке представлены фотоработы из фондов Этнографического парка истории реки Чусовой:

- Спортивная и культурная жизнь;
- Юношеские рисунки и карикатуры Л.Д. Постникова;
- «Леонардо в нашей памяти» фотоработы В.Н. Маслянки.

Материал и фото: Виталий Суслов

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1096 | Дата: 05.04.2017

Фотовыставка "Леонардо-90"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1072 | Дата: 03.04.2017

Евгений ЕвтушенкоНа 85-м году жизни скончался великий поэт и большой друг Парка истории реки Чусовой Евгений Евтушенко. Это произошло в городе Талсе штата Оклахома США, где он с начала 90-х преподавал в местном университете курс русской поэзии и отечественного кино. 12 марта Евгений Александрович был госпитализирован, а 1 апреля его яркая, талантливая жизнь, наполненная незабываемыми встречами и выступлениями перед многочисленными читательскими аудиториями, оборвалась. Сын поэта Евгений Евтушенко-младший, до конца находившийся рядом с отцом и около часа державший отца за руку, сказал: «Он понимал, что любим и умер без боли – во сне…» ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1502 | Дата: 03.04.2017

Юрий Беликов у АринушкиТворчество уроженца Чусового, поэта Юрия Беликова давно перешагнуло границы Пермского края. Только за минувший год его стихи были опубликованы в самых географически полярных изданиях России – в старейшем отечественном журнале «Дон» и альманахе «Енисей». Как говорится, Енисей в Дон не впадает, поскольку один – в Красноярском крае, а другой – на юге нашей страны, однако поэзия чусовлянина Беликова востребована и на Дону, и на берегах Енисея. 

А вот и новое подтверждение этой счастливой особенности: стихи Юрия Александровича переведены на один из старейших языков мира – армянский и напечатаны в журнале «Гехарм», выходящем в Степанакерте – столице Нагорного Карабаха, с недавнего времени обретшего своё изначальное – старинное название: Арцах. 

Любопытно, что фотографию для публикации редакция этого журнала выбрала ту, которая напрямую связана с Парком истории реки Чусовой. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1367 | Дата: 31.03.2017

Исполнилось ровно четверть века, как в журнале «Юность» увидел свет этот очерк-не очерк, сказ-не сказ, но нечто срединное между очерком и сказом, с которого и началась моя личная постниковиана. Потому что именно с этого материала, прочитанного мною заново и предлагаемого с некоторыми сокращениями вниманию читателей, берут отсчёт мои повествования о Леонарде Дмитриевиче Постникове, в дальнейшем опубликованные в самых разных изданиях центральной и региональной прессы.
 
Так случилось, что «Заступ» вскоре прочитал Виктор Петрович Астафьев, к коему я приехал в Овсянку по командировке редакции «Юности». Читал прямо при мне, поэтому я мог наблюдать за интонацией его лица (могу засвидетельствовать, что оно, взявшее старт, всю «дистанцию» напоминало не бегуна, рационально распределяющего силы, а человека, которого увлёк сам бег). Я буквально физически чувствовал, как он пробегает по этим моим словам о Постникове: «Есть люди – протуберанцы дальнего времени: до нас-то они дотягиваются, а мы до них дотянуться не в силах». Раз так, спасибо астафьевскому лицу!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1397 | Дата: 28.03.2017

Почему к нему так тянулись люди творческие? Приезжали, гостили, художники «исследовали» с неизменными своими этюдниками берега речки Архиповки, на левом берегу которой расположился основанный им Парк истории реки Чусовой; поэты и прозаики любили дарить ему собственные книги – свидетельством тому оставшаяся библиотека. Он и сам вёл их «досье» – делал вырезки из газет и журналов, благо, что выписывал оные в большом количестве.

И вот эти вырезки-картинки помещал в особые папки, которых со временем набралось изрядное количество. 

Думаю, не ошибусь, если скажу, что творцы находили в Леонарде не просто душу понимающую, но и своеобразного духовного арбитра, который мог по  достоинству оценить создаваемые ими творения. Или, напротив, не оценить.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1470 | Дата: 01.03.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1243 | Дата: 01.03.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1273 | Дата: 28.02.2017

« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 115 116 »