Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Автор видео: Александр Пискун

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1030 | Дата: 31.08.2018

Волонтеры

"Волонтерство - это возможность открыть в себе новые грани и проводить время с пользой не только для себя, но и для окружающего мира." С этим высказыванием одного из участников пермского волонтерского движения VP_ВОЛОНТЁР Александра Важинского трудно не согласиться. 

Три августовских дня VP_ВОЛОНТЁРЫ в рамках "Большой волонтерской недели" работали на благоустройстве территории Этнопарка: занимались плотницкими работами (положили начало строительству тамбура чайного дома и замене кровли на трапезной), складированием бревен и сбором иван-чая для чайного дома Этнопарка.

Ребята, спасибо за ваш труд! 
Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Смотрите все фотографии в альбоме "Большая волонтерская неделя"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 940 | Дата: 20.08.2018

День А. Грина

Вот и подходит к концу лето, а вместе с ним и детские площадки в СДЮСШОР "Огонёк", которые объединяют в себе спортивные занятия в школе и краеведческие в МБУК "Этнографический парк истории реки Чусовой". Традиционно в конце августа для юных спортсменов Этнопарк организует праздник, посвященный дню рождения Александра Грина. 

В этом году ребятам повезло как с погодой (буквально за 15 минут до старта погода изменила курс с дождя на солнце!), так и с гостями - актерами театральной студии "Вдохновение" МБУДО ЦДТ "Ровесник"(преподаватель Наговицына В.А.) - Анастасией Соларевой и Никитой Заплатиным. Воспитанники спортшколы приняли участие в игре "Фотоохота за экспонатами", которая заключалась в поиске зашифрованных объектов Этнопарка и коллективных "себяшках" на их фоне, а также в интерактивном спектакле "Ассоль+Грей" - с песнями под гитару, танцевальным флэшмобом и финишным запуском в небо алых воздушных шаров с мечтами! 

Большое спасибо Анастасии и Никите, а также тренерам отрядов-участников Наталье Брагиной, Светлане Даниловой и Андрею Ложкину, и, конечно, нашим юным спортсменам за прекрасный праздник!

Смотрите все фотографии в альбоме "День А. Грина"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 999 | Дата: 18.08.2018

Афиша праздника, посвященного дню рождения Александра Грина

17 августа в 13.00 в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоится праздник, посвященный дню рождения Александра Грина. 

В программе: 

- "фотоохота за экспонатами"; 
- театрализованная программа "Ассоль + Грей";
- танцевальный флэшмоб.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1038 | Дата: 15.08.2018

География большой волонтерской недели - весь край. В Чусовом добровольцы работают в этнографическом музее, где места для приложения сил - от строительства до заготовки трав.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 930 | Дата: 15.08.2018

Гонка на велокатамаранах

12 августа в городском парке культуры и отдыха «ЕРМАК»  прошла первая гонка на велокатамаранах «Parkat».

От Этнографического парка истории реки Чусовой было заявлено две команды в категории мужская гонка. Первая команда состояла из сотрудников Этнопарка Александра Алымова и Виталия Суслова. Вторая - из воспитанников СДЮСШОР "Огонек" им. Л. Д. Постникова  Ивана Коршунова и Евгения Трегубова. Наш результат - 2 и 4 место, соответственно.

Большое спасибо организаторам гонки и всем, кто был с нами!

Смотрите фотоотчет в альбоме "Гонка на велокатамаранах"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 849 | Дата: 13.08.2018

Валентин Курбатов

На заседаниях президенского совета по культуре и искусству всегда с особым вниманием слушают то, о чём говорит бывший чусовлянин, а ныне известный литературный критик Валентин Курбатов.

Мы идём по шпалам с Академиком. Прозвище подпольного главаря одесской банды из отечественного боевика «Ликвидация» тут не причём. Мой спутник – больше чем академик. Представляя Академию современной российской словесности, он к тому же (устанешь перечислять!) член Президентского совета по культуре и искусству, Общественной палаты Союзного государства, Правления Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии, член жюри общероссийской премии «Ясная Поляна» и прочая, прочая, прочая. Прибавьте сюда близкую дружбу с классиками русской литературы – Виктором Астафьевым и Валентином Распутиным. Что же касается нас, тосуществуют старые счёты: Курбатов был первым, кто в конце 80-х годов прошлого века вручил рекомендацию в Союз писателей вашему покорному слуге.

Шпалы ведут через Вильвенский мост. За мостом – две речки: Вильва и Усьва. Их стрелка. В иную пору, при весеннем паводке речки могут с двух сторон взбежать прямо к железнодорожной насыпи. С одной стороны – Вильва, с другой – Усьва. Но сейчас покой. На воде и на земле. Да и на путях наших. Академик примечает, что между шпал вольготно растут деревца – осинки, берёзки… Я вспоминаю строки любимого и мной, и академиком московского поэта Игоря Шкляревского: «И золотые на закате / стоят недолго поезда…» Зарастает малая родина. А посему можно совершенно спокойно встать посреди моста на рельсы и важно обменяться рукопожатием, как два её непутёвых сына. Хотя непутевость Курбатова – под большим вопросом. Он же – Почётный гражданин Чусового. Однако давно живущий во Пскове. А сюда Валентин Яковлевич время от времени приезжает: тянут места детства и юности. Сейчас вот остановился в постниковском этнопарке. В доме Леонарда Дмитриевича.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1154 | Дата: 08.08.2018

Волонтеры

В прошлом году мы начали рассказывать о людях, которым не только приятно побывать у нас на различных встречах, но и доставляет радость поработать на территории Этнопарка, что называется оставить свой след в деле содержания и развития всего комплекса.

Героями этого небольшого рассказа являются неравнодушные к бедам и чаяниям Этнографического парка истории реки Чусовой, но и к пространству и событийности своей собственной повседневной жизни. И кто бы Вы думали? Не поверите – члены чусовской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Во как!

Инициатором оказания помощи Этнопарку выступил член ВОИ, ученик и друг Л.Д. Постникова, почётный подводник, посвятивший 35 лет атомному подводному флоту страны, капитан 1 ранга Александр Иванович Лобанов (перечисление его регалий заняло бы полторы страницы).

Прекрасно зная ситуацию с финансированием и нехваткой рабочей силы на большой территории Этнопарка, собрал Александр Иванович мощную команду из таких же, как сам, членов Чусовского отделения ВОИ и, как мудрый и дерзкий генералиссимус Александр Суворов, (кстати похож), бросил свои войска в бой.

И не удивительно то, что этой команде оказались подвластны любые работы вплоть до бетонных.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1065 | Дата: 04.08.2018

Курс молодого бойцаВот уже несколько десятилетий славят Чусовой «Огонек» и Этнопарк – спортшкола и музей, созданные как единое целое Леонардом Дмитриевичем Постниковым. И несмотря на то, что в настоящее время Этнопарк уже давно не является частью спортшколы, связь их неразрывна.

На протяжении нескольких лет музей в рамках летней оздоровительной кампании организует для воспитанников «Огонька» занятия по краеведению, в том числе и творческие. Так получилось в этом году, что вторая смена лагеря совпала с открытием стелы Центру специального назначения «Альфа» на сквере героев отечества «Щит Родины». 

На первом занятии по военно-патриотическому воспитанию юные спортсмены «заочно» с помощью документального фильма познакомились с одним из основателей группы «Альфа», нашим земляком – Геннадием Николаевичем Зайцевым. А также силами трех отрядов сделали подарок генерал-майору в виде панно, составленного из маленьких открыток с изображением эмблемы «Альфа» - размер мега-открытки 60 на 80 сантиметров! 

А сколько было радости, когда 13 июля во время мероприятия самые активные ребята из отрядов торжественно вручили Геннадию Николаевичу свой подарок! И каждый юный спортсмен был удостоен рукопожатия генерал-майора, человека-легенды, который в детских фантазиях представлялся почти как былинный герой. И не меньше восторга у ребят вызвало то, что Геннадий Зайцев пообещал, что это панно станет экспонатом в музее группы «Альфа» в г. Москва!    ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 739 | Дата: 01.08.2018

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 117 118 »