Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Литературный пикник

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1118 | Дата: 08.06.2018

Юрий БеликовСлово «труд» во множественном числе редко сегодня употребимо. Ну, разве что в понятии «научные труды» или – в выражении, ставшем поговоркой: «Труды наши праведные!» Тем знаменательней, что давний друг и сподвижник Леонарда Постникова, рождённый  и начинавший свой творческий путь в Чусовом, а ныне живущий в Перми известный русский поэт и журналист Юрий Беликов награждён общественной медалью  именно «За труды».
 
Если полностью, то так: «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе». И эта награда уже нашла своего героя. Она учреждена 26 мая 2015 года решением Комиссии по общественным медалям и памятным знакам Академии русской символики «Марс».

Необходимый и существенный штрих: медаль передана Юрию Беликову из Псковщины, из древнерусского города Великие Луки. Иными словами, Юрий Александрович получил общественное признание на нынешнем российском порубежье. Какова же связь между пермяком и псковичами? Прямая и опосредованная. 

В своё время он был частым гостем Пушкиногорья. Его стихи в исполнении автора звучали и в знаменитом Михайловском, и на Савкиной Горке – в излюбленном месте Александра Сергеевича, а также – в престижных залах Пскова и Великих Лук, где Юрий Беликов участвовал в музыкально-поэтическом фестивале, будучи его председателем и руководителем литературного семинара. А так же – в качестве одного из основателей молодёжной «Илья-премии» – представлял в пушкинском заповеднике её юных лауреатов и финалистов. Посему наградное слово «просвещение» здесь более чем уместно.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1222 | Дата: 07.06.2018

Игорь Тюленев в музее Егрмака

Сегодня исполнилось 65 лет известному русскому поэту Игорю Тюленеву, давнему гостю и духовному сподвижнику Парка истории реки Чусовой. 

Ещё на переломе 80-90-х годов прошлого века он одним из первых, живущих в Перми поэтов, возвратил в стихи слово «русский» и слово «Бог». Сейчас эти понятия прочно вошли в поэтический словарь многих авторов.
 
Когда в самом начале 90-х меня пригласили в состав редколлегии журнала «Юность» и однажды я в присутствии других её сотрудников предложил Виктору Липатову, сменившему на посту главного редактора Андрея Дементьева, учредить на страницах либерально-аванградной «Юности» рубрику «Русская провинция», Виктор Сергеевич тут же и, кажется, незаметно для других приложил палец к губам. Мол, не время и не место. 

Однако, преодолев сопротивление, предложенная рубрика вскоре в журнале утвердилась и просуществовала года два, омолодив дряхлеющую «Юность» «варварской» кровью талантливых творцов из глубинной России. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1239 | Дата: 31.05.2018

ночь музеев

19 мая 2018 года Этнографический парк истории реки Чусовой принял участие в акции "Ночь музеев", приуроченной к международному Дню музеев. Так получилось, что в этом году дата акции совпала с Днём пионерии, и потому Этнопарком было принято решение объединить эти два события в квест "Всегда готов!"

Гостей парка встречали старшие пионервожатые, а на 10 станциях их ожидали задания из совершенно разных сфер - наука, литература, спорт, театр и другие. Участникам было необходимо проявить ловкость и смекалку, эрудицию, умение работать в команде, ведь каждое задание было связано с пионерами, не обошли стороной даже "сбор металлолома". Десятая станция была посвящена акции " Шедевры из запасников" - теме "Ночи музеев" в этом году. Отряды не только познакомились с экспозицией "Леонард Огонёк Этнопарк", но и нашли " ключ" ко всему квесту - четверостишие Л.Д. Постникова:

"Явились мы в сей мир прелестный,
Мечту с пеленок возлюбя, 
Чтоб мало-мальски интересный
Смонтачить мир вокруг себя."

Эти строки могут стать девизом по жизни для каждого из нас.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1097 | Дата: 20.05.2018

Ночь в музее 2018

В «Ночь музеев» в Этнографическом парке истории реки Чусовой каждый сможет принять участие в акции «Шедевры из запасников» и в квесте «Всегда готов!», посвященном Дню пионерии.

Правила просты: соберите команду из 3-10 человек, приходите к нам в «Ночь музеев» 19 мая, примите участие в квесте «Всегда готов!», совместно с фольклорной студией «МАТИЦА» создайте «Спектакль деревянной игрушки» и найдите «ключ», открывающий тайны художественной экспозиции «Леонард Огонёк Этнопарк»!

Всем участникам акции – призы и бесплатный чай в «Чайном доме».
 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1023 | Дата: 12.05.2018

Сергей Платов

Помните фотографию, облетевшую страницы газет и журналов всего мира? Молоденький советский солдат, сжав в одной руке карабин чуть поддавшись вперед, напряженно и сосредоточенно пишет обломком штукатурки на колонне в зале рейхстага, того зала, в котором Гитлер и генералы вермахта начинали планирование войны: «Платов Сергей. Курск – Берлин. 10.5.45 г.». Этот парнишка тоже из 24-го. Первый день мира после Победы. Невероятно. Неужели все? Не верится! Радостно. Суматошно. Фотокорреспонденту очень хотелось запечатлеть эти неповторимые мгновения – растерянной радости. Он спешил. Щелк. И дальше. Надо успеть. Он еще не знал, что сделал лучший в своей жизни снимок. А солдат, оглушенный победой, не слышал ничего и не видел – дошел солдат до Берлина. Дошел!   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1173 | Дата: 09.05.2018

Егорьев день

6 мая в Этнографическом парке истории реки Чусовой прошёл праздник в честь Дня святого Георгия.

В одноимённом храме отец Сергий провёл праздничный молебен. В этот же день в церковь прибыла икона "Житие Трифона Вятского" работы Павла Шардакова, отреставрированная Пермскими художниками и освещённая в Казанской Трифоновой пустыни.

Ещё один драгоценный подарок - скульптуру Ермака, преподнёс её автор Алексей Матвеев.

А фольклорная студия "Матица" пасмурный день превратила в солнечный праздник.

Благодарим всех участников и гостей праздника.

Фоторепортаж

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1046 | Дата: 08.05.2018

Егорьев день

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1169 | Дата: 27.04.2018

Леонард. Огонек. Этнопарк

От всей души благодарю за праздник в честь Дня рождения

Леонарда Дмитриевича Постникова:

  • художников, предоставивших картины для экспозиции и каталога: Береснева Николая, Гнётова Александра, Долматову Евгению, Завальнюк Оксану, Каргапольцеву Олесю, Карпухину Маргариту, Корлякова Александра, Котегову Татьяну, Коурову Елену, Коурову Ирину, Лобову Елену, Музафарову Наталью, Музафарову Татьяну, Нестерову Викторию, Пимурзину Ирину, Постнову Елену, Рябушенко Юлию, Саткевич Павла, Севергину Екатерину, Соловьёву Валентину, Солодянникова Евгения, Сюткина Олега, Хитрик Марину, Швалёва Сергея;
  • художников, ушедших от нас, но присутствовавших своими картинами: П.Ф. Шардакова, Е.П. Широкова, В.Н. Чаплыгина, Ю.И. Заботина;
  • автора идеи создания гимна «Огонька» Василия Михайловича Бубнова;
  • поэта Юрия Беликова;
  • авторов и исполнителей песни «Трасса Леонарда» композитора Евгения Матвеева, Галину Матвееву, поэта Николая Шабунина;
  • авторов и исполнителей песни «Огонёк» композитора Елену Попкову, поэта Леонида Грибеля, Елену и Николая Дмитриевых;
  • директора цифровой типографии «А Принт» Сергея Маркова;
  • составителей каталога и оформителей выставки Ксению Чудинову и Виталия Суслова;
  • редактора каталога Андрея Калинина;
  • за предоставление фотографий: Виталия Суслова, Никиту Постникова, Андрея Калинина;
  • организатора чаепития Татьяну Вшивцеву;
  • всех сотрудников Этнопарка, принявших участие в подготовке этого праздника.

Ольга Постникова

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 841 | Дата: 17.04.2018

Леонард, Огонек, Этнопарк

В Парке истории реки Чусовой открылась выставка живописи и графики «Леонард. «Огонёк». Этнопарк». Разглядываю-листаю её каталог. Чувствую:  самой выставке так плотно, картины так близко посажены друг к другу в немаленьком, в общем-то, пространстве трапезной (она же бывшая часовня), что невольно приходит мысль: «Эти холстам хочется разбежаться туда, откуда они явились – к речке Архиповке, к Арининой горе, к пруду у храма, или, по крайней мере, - в иные, более просторные выставочные залы, которых, конечно же, у Парка истории реки Чусовой пока нет. А жаль».
 
Потому что накопленное за теперь уже более чем тридцатилетнюю историю его существования – портреты, пейзажи, этюдные наброски – всей своей высекаемой, словно искры, одарённостью самых разных, однажды прибившихся к здешнему левому берегу живописцев и графиков просится в собственную художественную галерею. Разумеется, в не построенную. А кто будет строить-то?
 
Вопрос повисает в воздухе, ибо обращён к властям города, района и края. К меценатам, ежели таковые имеются. Впрочем, сколько равновеликих вопросов к ним по всей совокупности обращено?.. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1219 | Дата: 15.04.2018

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 116 117 »