Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Яндекс.Метрика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1595]
Новости Cпорта [141]
Олимпийские игры [23]
Информация [42]
Памятные даты [165]

Каждое послание летит по почте с теплом и заботой, а теперь мы добавили особый штрих — фирменные печати, которые делают ваши приветы ещё ярче и стильнее!

Приходите в парк и отправьте свою уникальную открытку с места вдохновения! Ждём вас!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 121 | Дата: 26.07.2025

Военная выправка, добродушная улыбка, скромность, искренность и безграничная, не показная любовь к Малой Родине, к родным и близким людям – всё это Александр Иванович Лобанов. Человек, чья жизнь является примером мужества, чести и преданности.
От всей души желаем Александру Ивановичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и уюта в кругу близких!

Примите самые искренние поздравления от всех сотрудников Парка истории реки Чусовой!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 221 | Дата: 26.07.2025


Посвящается Почётному гражданину Пермского края Леонарду Дмитриевичу Постникову - создателю легендарной спортивной школы «Огонёк» и Парка истории реки Чусовой. В.М. Бубнов

Вспомним, друзья, как со старта неслись,
Как нас вела в мастера
По виражам, убегающим вниз,
В дымке морозной гора.
Слава альпийских победных дорог
Нам дорога, но пора
Вновь возвращаться в родной «Огонёк»,
Перешагнуть через школьный порог
В нашу обитель добра.


Припев:
На Арининой горе не затихает
Звон полозьев и знакомый шорох лыж,
Облаками наша юность пролетает,
Ты слова её приветные услышь.
А с Арининой горы такие дали
Открываются, меня с тобой маня
И медалью на заветном пьедестале,
И зарницей олимпийского огня.

Трепет лампадки и осени грусть,
Шёпот вечерней воды,
Спит под горой деревянная Русь,
Спрятавшись здесь от беды.
Эта земля вдохновенья полна,
И не поселится мрак
Там, где исконная правда сильна,
Вольные струги качает волна,
Там, где родился Ермак.


Припев:
На Арининой горе горит рябина,
Змейкой вьётся наших судеб череда,
И на россыпи осеннего рубина
Загляделась Леонардова звезда.
Ах, Аринина гора, как закружились
Вихрем юности ушедшие года,
Мы со скоростью и риском подружились,
Сохранив отвагу сердца навсегда.

Росчерки наши на льду и снегу –
Не затерявшийся след,
Свет и тепло «Огонька» берегу –
Неугасающий свет.
Здесь нас когда-то звала высота
В первый по трассе полёт,
Здесь родилась и свершилась мечта,
Отчей открылась земли красота,
Краше никто не найдёт.


Припев:
Перелеском тропки в гору убегают,
И с вершины вид чудесный и живой:
Три реки, как три сестры, оберегают,
Обнимают гордый город Чусовой.
По Арининой горе промчимся снова,
Там, где Постников азарт души зажёг,
Я с тобою, край прекрасный и суровый,
Ты со мною, негасимый «Огонёк».

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 132 | Дата: 25.07.2025

У каждой реки есть своя история. Тем более, у реки Чусовой – единственной водной артерии, проточившей Уральские горы и соединившей Европу с Азией. Эта река дала имя и городу, возникшему на её берегах. Всемирно известный русский прозаик Виктор Астафьев, чей творческий путь начался именно здесь, в городе Чусовом, в шутку называл этот город «варначьим». А варнак – это беглый каторжник, разбойник, негодник. В своё время местная партийная номенклатура, желавшая выглядеть «просвещённой», числила таковым Ермака, прирастившего Сибирь к России. А уже в постсоветскую пору в «варнаки» был определён «наследивший» в Гражданскую Аркадий Гайдар, чей бюст, некогда стоявший во дворе одной из чусовских школ, оказался на свалке.

Тем и ценен замысел основателя Парка-музея истории реки Чусовой, заслуженного работника культуры России Леонарда Постникова, что он предоставил «политическое убежище» всем историческим персонажам здешних мест. Отбросив шелуху и скорлупу, оставил главное, что явилось вектором их жизни, а в конечном итоге – вектором служения Отечеству, неделимому на дореволюционное, советское и постсоветское. Так «разбойнику» Ермаку был возвращён образ русского ратника, немногочисленная дружина которого, защитившая границы державы, ощутимо оные расширила. Так в пространство парка-музея был вписан не только поднятый со свалки бюст «наследившего» в Гражданскую Аркадия Гайдара, но и - слава прекрасного детского писателя, автора «Чука и Гека». ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 154 | Дата: 23.07.2025

В стенах этой избы XIX века расположился театр-музей игрушки. Основу экспозиции составляют знаменитые резные изделия, изготовленные мастерами поселка Богородское Московской области. Отсюда и название - богородская игрушка.

В России балаганы появились в начале XIX века. Это были своеобразные театры для простого народа с представлениями комического характера. В балаганах демонстрировали также различные чудеса: "бородатую женщину", "русалку" и тому подобные зрелища, вызывавшие интерес многочисленных посетителей. Балаганы устраивались на праздники и в дни ярмарок. На ярмарках родители обязательно водили своих детей в балаганы. Здесь дети не только потешались, они мастерили поделки из глины и дерева.

В нашем балагане дети попадают в увлекательный мир старинных развлечений. Прочитав необычную надпись на стене "Руками трогать обязательно", они живо приступают к играм.

На экскурсии дети из лагеря дневного пребывания ГБУ ДО ПК "СШОР "Огонек" им. Постникова Л.Д." с тренером Брагиной Натальей Геннадьевной.

Записаться на экскурсию можно по тел. +79048442173

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 166 | Дата: 23.07.2025

Кузница XIX века перевезена в Парк из поселка Антыбары. Внутри находятся подлинные объекты кузнечного производства Чусовского района. Здесь же установлены главные атрибуты кузнечного дела: горн и меха. Под присмотром местного кузнеца любой посетитель Парка может испытать себя в роли гоголевского Вакуумы и раздуть огонь в горне при помощи мехов.

В сельских кузницах на Руси методом горячей ковки изготавливалась различная домашняя утварь и детали сельскохозяйственных орудий. В специальном станке из толстых брусьев подковывали лошадей.

Обустраивалась кузница, как правило, по одному порядку. В центре, к глубоко вкопанному в землю "стулу" из обрубка мощного ствола дерева крепилась наковальня. Рядом был горн для разогрева металла и меха для усиления воздушной тяги. На полках лежал кузнечный инструмент. По углам стояли кадки с водой для закалки и охлаждения изделий, мешки с древесным углем.

Ввиду опасности пожаров, располагалась кузница на окраине сел и деревень, подальше от жилья и хозяйственных построек.

Записаться на экскурсию можно по тел. +79048442173

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 197 | Дата: 23.07.2025

«В жизни, как на рыбалке: то клюёт, то не клюёт», — писал Виктор Астафьев. И если вам знакомо это состояние — ожидание, надежда, единение с природой, — то вы поймёте, почему Архиповка стала для него особенным местом.
Приезжайте в парк истории реки Чусовой — туда, где когда-то сам Астафьев завороженно наблюдал за всплесками осётра в водах горной реки. Здесь время замедляется, а природа шепчет забытые истории…

Некогда старый рыбак наставлял деревенскую молодежь, рассказывая ей старинную притчу о гигантской «царь-рыбе», обитающей в местных водах: «А ежли у вас, робяты, за душой што есть, тяжкий грех, срам какой, варначество — не вяжитесь с царью-рыбой, попадется коды – отпушшайте сразу». Однако какой грех может быть на душе у зажиточного «крепкого хозяина» Игнатьича, которого все село уважает за ум и сноровку, честность и готовность прийти на помощь ближним? Почему ему встреча с таинственной «царь-рыбой» может стоить жизни? В страшные минуты борьбы со смертью Игнатьичу предстоит заново переосмыслить все свое прошлое и, если он хочет избежать гибели, понять, в чем он все-таки согрешил перед Богом и людьми...

Не забудьте взять с собой томик Астафьева — или прочтите его впервые прямо здесь, в прикреплённом файле ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 171 | Дата: 22.07.2025

Белоснежные, важные, с царственной грацией — они скользят по воде, будто танцуют. За их движениями, игрой брызг и горделивой осанкой можно наблюдать бесконечно…

Приезжайте в парк — полюбоваться на наших пернатых аристократов и самим окунуться в атмосферу умиротворения!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 122 | Дата: 21.07.2025

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 192 | Дата: 19.07.2025

Знаете ли вы, что вечные календари – это не современное изобретение? Их история уходит корнями в древность! Один из старейших сохранившихся экземпляров можно увидеть на стене Собора Святой Софии в Киеве, датированный XI веком.

Интересно, что до XX века эти календари служили не столько для планирования дел, сколько для определения дат подвижных религиозных праздников.

Сегодня мы хотим показать вам настоящее произведение искусства – великолепный календарь ручной работы, расписанный нашими друзьями-художниками (Татьяной Котеговой и её воспитанниками). Он несёт в себе не только функциональность, но и частичку души, воплощая тепло и красоту нашей земли.

Каждый календарь – это не просто предмет, а возможность сохранить частичку атмосферы Парка истории реки Чусовой и Земли Постникова. Возможно, именно такой уникальный сувенир вы хотели бы увезти с собой?

Если нет возможности приехать к нам в гости, будем рады отправить вам такой чудесный календарь, чтобы частичка Парка поселилась и у вас дома.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 244 | Дата: 19.07.2025

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 159 160 »