
Кросна - самодельный деревянный ткацкий станок - подарок нашего земляка Владимира Михайловича Кузнецова, уроженца деревни Антыбары.
|

Владимир Владимирович Кунин – один из основателей инженерно-производственной фирмы «ЛИК», инженер, конструктор, обладающий тонким вкусом, неординарной мыслью, воистину творческим подходом к любому делу, выпускник Московского авиационного института, любитель дальних и экстремальных походов и сплавов.
Вот часть работ, выполненных «ИПК ЛИК» с 2017 года в качестве благотворительности для «Земли Постникова»:
Снежинка на стеле «Огонек».
Живописная беседка у воды на стрелке Жениного острова речки Архиповки.
Пожарная лестница к реке Архиповке.
Многомаршевая лестница к станции «Земля Постникова» 136 км.
Памятный знак, посвященный Чемпиону мира по фристайлу легендарному Сергею Шуплецову и одному из лучших тренеров СССР по горным лыжам Владиславу Постникову.
Рейлинги для музея Ермака, под установку светопушек и аппаратуры для замечательных картин П.Ф. Шардакова о походе Ермака.
Декоративные перила моста и ограждение стрелки на Женин остров.
Навес на Женином острове.
Декоративные перила пешеходного мостика.
Знак «Альфа», посвященный Герою Советского Союза, уроженцу Чусовской земли, создателю и руководителю легендарной антитеррористической группы генералу Геннадию Николаевичу Зайцеву.
Участие в создании памятного мемориала Л.Д. Постникову.
Декоративные элементы въездного знака.
Въездная арка на территорию «Земли Постникова».
Реставрация «Велосипеда Артамонова».
Кубки победителям Чемпионатов России, проводимых на «Огоньке».
И на этот раз Владимир Кунин не только внимательно осмотрел наше хозяйство, но и удивил и обрадовал новым подарком: ещё одним вариантом кубка победителей Чемпионатов России, проводимых на «Огоньке».
Мы благодарим ООО «ИПК ЛИК» за огромную помощь, участие и, главное, понимание.
...
Читать дальше »
|

Я знаю, что все женщины прекрасны.
И красотой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник.
И верностью, — когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, —
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее…
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, — я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту.
И повелел нам рядом жить достойно.
По рыцарски — и щедро, и светло.
Чтоб души наши миновали войны
И в сердце не закрадывалось зло.
И мы — мужчины — кланяемся низко
Всем женщинам родной земли моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей.
Андрей Дементьев
2003 г.
|
ПОЕДИНОК МЕЖДУ ИНЬ И ЯН,
ИЛИ
СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ. ВИДЕОРОЛИК ПО СЛЕДАМ БАТЛА "МАХАТМА И АМАЗОНКА"
(В монтаже использовано видео Вероники Шелленберг и снимки Владимира Бикмаева)
17 февраля 2025 года в краевой библиотеке им. Горького состоялось редкое событие - встреча двух легенд поэтического мира - Юрия Беликова (Пермь) и Вероники Шелленберг (Омск).и баттл (поединок) между ними, о чём мы сообщали на нашем сайте. Эхо от этого поединка набирает акустические круги. Вот один из них - своего рода постскриптум к батлу - видеоролик известного кинорежиссёра Сергея Князева, в сентябре минувшего года принимавшего участие в Действе "Диалоги на Земле Постникова". В предлагаемом сюжете вы увидите приметы реки Чусовой. а также - узнаваемые кадры с Земли Постникова.
...
Читать дальше »
|

Эй, гуляй во всю, народ!
Славный праздник к нам идет.
Будем веселиться и плясать,
Масленицу русскую встречать!
Напечем блинов побольше,
Заведем все хоровод.
Веселись, народ, погромче,
Так весна быстрей придет!
Пусть невзгоды и печали
Заберет с собой зима.
Поселится смех и радость
В каждом доме навсегда!
Смотрите все фото на сайте или Вконтакте
|

На создание картины художника вдохновил древнейший русский обычай с размахом праздновать проводы зимы. Для Павла Фёдоровича, уроженца уральской глубинки, Масленица – кульминация народных празднеств, где в полной мере проявлялась широта русской натуры. Замысел картины прост и ясен. На окраине уральской деревни, на взгорье собрался нарядно одетый люд в ожидании одного из главных событий праздника – кулачных боёв самых сильных местных парней. На лицах собравшихся – целая гамма чувств: от удивления и восхищения до настороженности и затаённого страха.
На первом плане картины, в центре поляны, – настоящий богатырь, статью и внешностью напоминающий самого художника, могучий и неустрашимый. Он сбросил полушубок и закатал рукава розовой рубахи, обстоятельно, без спешки готовясь победить достойного соперника. И так красиво он это делает, так убедителен его облик, что и тени сомнения не возникает в его победе.
Композиция картины выстроена по классическим канонам. В ней доминирует главный герой, запечатлённый со всем мастерством истинного реалиста. От его изображения взгляд движется по плавной дуге через фигуры участников праздника вверх, до высокого горизонта, и затем вновь следует вниз по уступам горы к центральной фигуре, давая возможность рассмотреть и окружающую природу, и лица всех участников праздника, и облик основного персонажа.
Евгения Платонова
из книги "Павел Шардаков"
Главный образ бойца картины "На русской Масленице" - собирательный, остальные образы - жители деревни Копылы - родины художника.
Картина выставлялась во многих музеях мира, в Волгограде устраивалась выставка одной картины.
Картину "На русской Масленице" можно увидеть в экспозиции Комплексного художественно-краеведческого музея имени П.Ф. Шардакова в Оханске.
|

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает “ВСТРЕЧА“.
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.
“ЗАИГРЫШ“ беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!
Тут СРЕДА подходит - “ЛАКОМКОЙ“ зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!
А в ЧЕТВЕРГ - раздольный “РАЗГУЛЯЙ“ приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.
ПЯТНИЦА настала - “ВЕЧЕРА у ТЁЩИ“...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
Близится СУББОТА - “ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ“.
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в “ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ“.
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...
Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
|
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 151 152 » |