Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Вручение премии глас ангельской русиПоздравляем нашего земляка, генерала-майора, командира легендарной Группы спецназа "Альфа" Геннадия Николаевича Зайцева с вручением премии "Глас ангельский Руси" в номинации "Защитник земли Русской".

Генна́дий Никола́евич За́йцев  Герой Советского Союза, командир Группы «А» («Альфа») КГБ-МБ в 1977—1988 и 1992—1995 годах. Бывший заместитель начальника 7-го управления КГБ СССР.

Родился 11 сентября 1934 г. в селе Антыбары Чусовского района Пермской области.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1908 | Дата: 28.05.2014

Татьяна ПетроваВ Чусовском этнографическом парке побывала народная певица России Татьяна Петрова.

Приезд народной певицы совпал с Днём славянской письменности и культуры. Как известно, 24 мая весь православный мир чествует духовный подвиг Кирилла и Мефодия, основоположников единого славянского алфавита – кириллицы. Днём ранее Татьяна Юрьевна дала концерт на сцене пермского Дома культуры Солдатова, где собрались миряне и священнослужители.

Для многих было откровением услышать русские народные песни и романсы в исполнении Петровой, потому что «подменное российское телевидение» предлагает нам всё, что угодно, кроме голосов, в которых живёт душа народа. Вот и получается, что мы как бы знаем две России: одну по версии держателя первого канала Константина Эрнста, а другую – по версии Леонарда Постникова.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1824 | Дата: 26.05.2014

портрет Виктора Асьафьева

На излёте жизни он задавал себе неотвратимый вопрос: будут ли его книги читать в дальнейшем? И сам отвечал на него примерно так: дескать, после кончины моей некоторое время обо мне ещё поговорят-посудачат, да и перестанут.

Ставил ли он себе оценку как писателю? Постоянно. Особенно – пермскому периоду собственного творчества. Например, не без досады отзывался о своём первом романе «Тают снега» и предшествующих рассказах. Но это естественно и закономерно: развиваясь и вырастая, писатель по-иному видит себя прежнего. Существует даже всеобщая притча, что лучшее – это ненаписанное, то, что у каждого творца впереди.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2265 | Дата: 24.04.2014

Василий Каменских

29 апреля (17 числа по старому стилю) замечательному русскому поэту и авиатору Василию Каменскому исполняется 130 лет со дня рождения.

Вспоминаю, как лет десять назад – аккурат на 120-летие звонкоголосого поэта-футуриста – основатель Чусовского этнографического парка Леонард Постников, замысливший открыть (и открывший!) памятный знак Василию Каменскому в виде «парящего» в воздухе аэроплана, позвонил находящемуся в городе Талса США и преподающему там курс русской поэзии Евгению Евтушенко. Позвонил, дабы что-то уточнить в биографии Василия Васильевича. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1650 | Дата: 23.04.2014

мартеновская печьНынешний 2014 год объявлен в России Годом культуры. Это значит, что во всех городах и весях нашей огромной страны (от Владивостока до Калининграда) в течение ближайших месяцев должно быть сделано что-то значительное для развития культуры, что оставит след в памяти и сердцах людей надолго.
 
В Чусовском районе есть удивительное по красоте и исторической значимости место, которое привораживает проезжающих мимо пассажиров поездов, многочисленных туристов и завсегдатаев. Не случайно наш этнографический парк истории реки Чусовой с каждым годом привлекает всё больше гостей, причём не только из России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья.  ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1874 | Дата: 23.02.2014

Владислав ПостниковОткрытые соревнования по горнолыжному спорту «На приз Арининой горы» памяти заслуженного тренера СССР Владислава Постникова прошли в Чусовом в день открытия Олимпиады. Именно в этот день безвременно ушедшему из жизни талантливому тренеру, воспитавшему десятки горнолыжников, исполнился бы 61 год. 
 
«Владислав Леонардович был ведущим тренером нашей школы, а впоследствии стал старшим тренером ДСО «Динамо» и тренером сборной Советского Союза по горнолыжному спорту, – рассказывает его ученица, ныне старший тренер отделения горнолыжного спорта и главный судья соревнований Светлана Данилова. – Его воспитанники, среди которых чусовляне Галина и Ольга Сунгатова, Татьяна Великоредчанина, Наталья и Юрий Белослудцевы, Ольга Курадченко, Алексей Маслов, Михаил Данилов, были чемпионами страны, принимали участие в Олимпийских Играх. 
Для своих подопечных Владислав делал все, создавая им комфортные условия для тренировок. А как тренер был строгий, воспитывал в детях самостоятельность. Некоторые ученики Постникова тоже стали тренерами».  ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1815 | Дата: 07.02.2014

Юрий Беликов - За верность Слову и Отечеству  Ещё не смолкли поздравления в адрес «урождённого чусовлянина» - живущего ныне в Перми поэта Юрия Беликова – в честь вручения ему Решетовской премии за книгу стихотворений «Я скоро из облака выйду», в издании которой принял деятельное участие глава района Николай Симаков, как пришло новое звонкое известие: «урождённый чусовлянин» получил ещё более громкую литературную награду – на сей раз Всероссийскую общенациональную премию «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига».
 
  Для краткости эта премия именуется «Золотой Дельвиг». И напоминает нам о том славном времени, когда в начале ХIХ-го столетия два друга-поэта – Антон Дельвиг и Александр Пушкин задумали и воплотили в жизнь идею – создать в России «Литературную газету». А первым главным редактором её как раз и стал барон Антон Дельвиг, человек с немецкими корнями, но русскою душой. Именно он написал стихи, которые вскоре запела вся Россия, потому что композитор Алябьев переложил их на музыку. Это – «Соловей» («Соловей мой, соловей, голосистый соловей!»). ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1552 | Дата: 04.02.2014

Фильм "Леонард". Телекомпания "Союз-ТВ" (г. Чусовой). 2014 год.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1514 | Дата: 30.01.2014

Памятник Аркадию Гайдару  Этот гранитный бюст, установленный у входа в Музей писательских судеб Чусовского этнографического парка, лично мне родней и дороже, чем, пожалуй, даже сам «оригинал», коего этот бюст изображает. 
 
  Так уж случилось, что все четыре года начальной школы, в которую я ходил, живя в Чусовом, прошли под приглядом этого дядечки в заломленной папахе. Иду ли я в школу (тогда и впоследствии это была школа № 17), а Папаха меня встречает. Иду из школы - Папаха меня провожает.
 
Я тогда особо и не задумывался, отчего этот бюст в школьном дворе установлен и кому он, собственно, посвящён. Возможно, мои первые учителя мне говорили, что это – герой Гражданской войны, погибший в Великую Отечественную знаменитый детский писатель Аркадий Петрович Гайдар. Но, наверное, гранитного и реального Гайдара я соединил в своём представлении всё-таки позднее. И когда это произошло, оказалось, что «Тимура и его команду», «Чука и Гека», «Голубую чашку», а там уж и телеэкранированного «Бумбараша» с Валерием Золотухиным в главной роли, написал некогда встречавший меня у школы гранитный человек в папахе… 
 
Минули годы, сломалась эпоха, красный флаг сменило трёхцветное полотнище, и вот однажды, будучи в гостях у основателя Чусовского этнопарка Леонарда Дмитриевича Постникова, я вновь столкнулся в его владениях с… тем самым гранитным человеком в папахе.  ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1397 | Дата: 25.01.2014

лауреат премии имени Алексея Леонидовича Решетова  «Живой экспонат» Музея писательских судеб Чусовского этнографического парка, поэт Юрий Беликов стал лауреатом Решетовской премии за книгу стихотворений «Я скоро из облака выйду».
 
  Недавно на открытии арт-салона в помещении Пермской ярмарки, при большом стечении публики краевой министр культуры Игорь Гладнев вручил ему диплом лауреата премии имени Алексея Леонидовича Решетова и поздравил с победой в конкурсе на лучшую поэтическую книгу.
 
В ответном слове Юрий Беликов сказал, что, наверное символично, что и открытие арт-салона, и вручение ему престижной литературной премии совпали со Всемирным днём «Битлз», потому что, - заметил он, - если бы не было их музыки, может мы здесь бы и не собрались. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2234 | Дата: 25.01.2014

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 115 116 »