Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2023 » Октябрь » 9 » Экспозиции "ЧМЗ" 8 ЛЕТ
Новости Этнопарка [1179]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [137]

Экспозиции "ЧМЗ" 8 ЛЕТ

Экспозиции "ЧМЗ" 8 ЛЕТ

В сентябре 2023 года заводские волонтеры облагородили природную территорию вокруг экспозиции "ЧМЗ" и само выставочное пространство: убрали мусор, покрасили металлургические агрегаты, разбили клумбы и выложили дорожки.

Pr-партнер чусовского завода ОМК Светлана Колегова разработала проект «Эко и металл», победивший на конкурсе «ОМК-Партнерство» в экологической номинации, призванный преобразить этот уголок природы.

В свой выходной день волонтеры приехали в Парк истории реки Чусовой, чтобы высадить растения, покрасить экспонаты и выложить дорожки. Для выкладки дорожек были использованы старые чугунные плиты, которые раньше использовались для покрытия пола в заводских цехах. В акции участвовали 43 волонтера, большинство из которых сотрудники чусовского завода ОМК. К акции присоединились и активисты РЖД.

Ребята, большое спасибо вам за помощь!

А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

История Чусовского металлургического завода уходит своими корнями в ХIХ век и открывает целую панораму рабочих судеб и много интересных материальных свидетельств.

Глядя на старые конструкции цехов, выполненных в виде ажурных дебаркадеров, невольно веришь в устойчивую легенду, что металл для Эйфелевой башни в Париже, а её отдельные конструкции изготавливались на Чусовском металлургическом заводе и в дальнейшем переправлялись во Францию как более дешёвые, но не уступающие качеством западным образцам. 

Все, кто когда-нибудь видел, как варится сталь, как искрами разливается она из ковша, как передвигаются мощные краны, перенося раскалённые, не остывшие заготовки под высокими сводами цехов, думается, сохранил это впечатление на всю жизнь.

Идея создания экспозиции в память о старом знаменитом Чусовском металлургическом заводе пришла бывшему мастеру ЧМЗ Евгению Шуганкову, когда на заводе, считавшемся гордостью Урала, разобрали доменные печи и старинные цеха в надежде на реконструкцию и переход на новые технологии.

Евгений загорелся сделать мемориально-декоративную площадку когда-то славного ЧМЗ, чтобы помнили и гордились, чтобы молодёжь знала историю своего города и края, уважала труд рабочего человека, воспитывалась в традициях, подкреплённых двумя минувшими столетиями.

Основа композиционной площадки - ажурная ограда восьмиугольной формы, повторяющая планировочные контуры деревянных звонниц, а также декоративные кованые ворота Чусовского металлургического завода, изготовленные на основе фотографий ХIХ века.

Все предметы на площадке расположены так, чтобы можно было видеть их со всех сторон, иметь возможность их дополнять, гулять между ними, трогать руками, что соответствует основному принципу Парка истории реки Чусовой.

Брусчатое покрытие дорожек напоминает старые проезды между цехами, ворота и ограда - искусное ремесло ковщиков, а с любовью расставленные предметы из металла превращаются в причудливые малые формы Парка.

Каждый элемент площадки подлинный. Рельсы - с выбитыми на них годами изготовления; речной якорь; памятник В. И. Ленину, стоявший более 50-ти лет на территории доменного цеха ЧМЗ; старый электровоз, развозивший по цехам заготовки; литейный ковш; рессора; исторические доски с названиями цехов, части доменного и мартеновского оборудования - всё это безмолвные свидетели времени.

Всю эту площадку Евгений Шуганков сделал самостоятельно, за очень короткий срок, что вызывает удивление и восхищение одновременно. Это и реконструкция всех экспонатов, и фундаменты, и сварка, и монтаж, и укладка брусчатки.

В вечернее время площадка подсвечена встроенными в ограду декоративными фонарями, что создаёт дополнительный эффект с тенями на брусчатке дорожек.

Смотрите все фото в альбоме на сайте или Вконтакте

Категория: Новости Этнопарка | Дата:09.10.2023 08:00 | Просмотров: 187 | Теги: ЧМЗ, Шуганков
Смотрите так же :