Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Леонард ПостниковГод назад прервался земной путь великого русского подвижника, основателя Парка истории реки Чусовой Леонарда Дмитриевича Постникова

Чем крупнее личность, тем больше она окружена маревом всевозможных прижизненных слухов. Но слухи, как правило, обретают форму притч, когда земной путь масштабного человека завершается. И по прошествии времени, отделяющего нас от момента ухода такой личности, мы начинаем оценивать свод её поступков как некое руководство к действию или ещё непрочитанное завещание.

Так, в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда Постников стоял во главе детско-юношеской школы олимпийского резерва «Огонёк» и его резиденция располагалась в доме с металлическим петухом, который мог «хлопать крыльями» и даже издавать за окнами директора сигнальную побудку, Леонард Дмитриевич удивил меня соединением, казалось бы, несоединимого.

Пока ты поднимался по кружащей лестнице на его третий, «капитанский» этаж, рядом с победными фотопортретами мастеров спорта взор твой ухватывал со стен портреты писателей и поэтов – Виктора Астафьева, Сергея Есенина, Павла Васильева… ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1638 | Дата: 04.02.2016

Валерий АверкиевОн любил приезжать к своему другу – Леонарду Дмитриевичу. Любил пространство, созданное руками, умом и сердцем Постникова. Пространство, именующееся Парком истории реки Чусовой. Валерий Николаевич здесь превращался буквально в ребёнка. Уже огрузневший, едва ли не подпрыгивал и восторженно спрашивал:

- Лёньша, а Лёньша, а как ты это всё тут обустроил?..

Лёньша (он же Леонард Дмитриевич) глядел на Валерку чуть снисходительно – как взрослый на дитятю. Мол, пусть парень порезвится-порадуется – вырвался из семейных уз на свободу. Пусть душой отдохнёт – порисует… ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1779 | Дата: 22.01.2016

По итогам 2015 года Комитет Русского Безрубежья, созданный в Филадельфии (США) и учредивший международную номинацию «Поэт-подвижник Русского Безрубежья», принял решение присвоить это престижное звание живущему в Перми поэту, родившемуся, жившему и работавшему в Чусовом Юрию Беликову.

Идейная составляющая Комитета Русского Безрубежья, который организован вокруг литературного американского журнала «Гостиная», - в том, что эпоха Русского Зарубежья закончилась. Художники слова давно творят вне границ, а поскольку пишущих на великом русском языке поэтов и прозаиков можно сегодня отыскать в самых отдалённых точках мирового пространства, самим фактом своего существования они как бы это пространство «сшивают и ткут». Однако – заботясь не только о себе, родимых…

В наградном представлении записано, что Юрий Беликов признан «поэтом-подвижником Русского Безрубежья» как «лидер литературного движения дикороссов».


«Дикороссы» – это поэты «края бытия». Те, кто «не рассчитывает на приход Садовника и любовь Родины». Нередко – с перекрученными, нелёгкими судьбами. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1810 | Дата: 21.01.2016

Книга "Земля Постникова"К годовщине со дня смерти Л. Д. Постникова в Чусовом вышла в свет книга, посвящённая земляку, Человеку-легенде.

Такое впечатление, что в книге «Земля Постникова» всё продумано-сопряжено «от» и «до» и даже дальше. Вот, скажем, она, в соответствии со своим героем, не могла быть малоформатной и скромнообъемной – она и не стала такой, а выглядит весомо и зримо. На обложке – фрагмент картины, где отнюдь не задорный весельчак, а много поживший и испытавший человек стоит на фоне своего детища – неброского уголка уникального этнографического парка, вокруг же – космическая чернота.

Само заглавие – вдруг соединившиеся противоположности: огромное пространство планеты Земля и конкретная личность, Леонард Дмитриевич Постников. Впрочем, всё это – внешнее. Заглянем вглубь, то есть в само содержание.

Прежде, естественно, назвав автора книги – это Василий Бубнов.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1347 | Дата: 19.01.2016

Порядок проведения оценки целевых показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений Отдела культуры администрации Чусовского муниципального района.

скачать

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1041 | Дата: 18.01.2016

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1502 | Дата: 04.01.2016

Виктор АстафьевНа излёте жизни он задавал себе неотвратимый вопрос: будут ли его книги читать в дальнейшем? И сам отвечал на него примерно так: дескать, после кончины моей некоторое время обо мне ещё поговорят-посудачат, да и перестанут. Ставил ли он себе оценку как писателю? Постоянно. Особенно – чусовскому и пермскому периоду собственного творчества.

Например, не без досады отзывался о своём первом романе «Тают снега», первом сборнике рассказов «До будущей весны». Но это естественно и закономерно: развиваясь и вырастая, писатель по-иному видит себя прежнего. Существует даже всеобщая притча, что лучшее – это ненаписанное, то, что у каждого творца впереди.

Иногда его «заносило», и он не то что бы завышал, но подчёркивал личную значимость в мире отечественной литературы. Вот строки из его письма чусовлянину Виктору Хорошавцеву, с которым Астафьев гостился, рыбачил, которого шутейно величал местным Тютчевым: «А на книги мои существуют десятки тысяч писем, печатных отзывов, написаны книги и монографии, тексты мои включены в «Хрестоматии», в программы вузов.

Я давно уже являюсь членом академии творчества, лауреатом премий всех журналов, в которых печатался, трижды удостоен государственных премий и стал третьим лауреатом премии «Триумф»…»  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 2208 | Дата: 29.11.2015

« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 150 151 »