Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Сила места-2В 2014 году, при поддержке Columbia и Федерации Фристайла Пермского Края, был снят фильм “Сила Места” https://vimeo.com/93197211 Главными героями стал олимпийский медалист Александр Смышляев, Мария Остроухова и воспитанники СДЮСШОР “Огонек” им. Л.Д. Постникова.

Прошло три года после событий первого фильма. В следующем году  пройдут XXIII зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане. Воспитанники школы “Огонек” уже стали мастерами спорта, призерами международных соревнований, а некоторые вошли в состав сборной России.  Выросло новое поколение молодых спортсменов, которые скоро будут представлять нашу страну. 

Сила места-2 - красивый фотопроект с известным спортивным фотографом Денисом Клеро и лауреатом международных фотоконкурсов, талантливым документалистом  - Эмилем Гатаулиным.

Фотопроект станет основой серии выставок и интернет проекта Сила Места-2.

Десятки фотографий, которые не только покажут современный взгляд на фристайл, но и атмосферу уникального места в котором он рождается, людей, которые создают его и живут этим.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1553 | Дата: 17.02.2017

26 февраля в Этнографическом парке истории реки Чусовой пройдет праздник "Масленица". Время проведения с 12.00 до 15.00. От КДЦ до "Огонька" будет курсировать автобус каждые полчаса с 11.00 до 15.00.

 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1336 | Дата: 16.02.2017

ЛЕОНАРД ДМИТРИЕВИЧ ПОСТНИКОВ. Имя этого человека давно стало нарицательным в Пермском крае. Фамилия Постников – одна из старейших на Руси. География ее очень велика, но чаще встречается: в Киеве, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Поволжье и на Урале. Фамилия происходит от имени Постник – его давали ребенку, родившемуся во время поста, или по другой версии -«постник» - «тот, кто соблюдает посты». Так или иначе, носитель её связан с ВЕРОЙ и дисциплиной ДУХА.

Среди его друзей были Виктор Астафьев, Валентин Курбатов, Роберт Белов, Валерий Аверкиев, Владимир Радкевич… Его знали Леонид Бородин, Зиновий Герд, генерал Геннадий Зайцев – командир легендарной Альфы и аж три именитых Евгения - Евтушенко, Крылатов, Родыгин... Он был инициатором создания литературного музея В.П.Астафьева в Пермском крае в 2002 году. Он стал почётным гражданином Пермского края в 2013 году, но получив это звание – самое важное признание земляков фактически не успел это даже осознать, болезнь была уже совсем рядом…

4 февраля 2015 года его не стало.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1571 | Дата: 03.02.2017

4 февраля исполняется два года, как не стало великого гражданина, патриота большой и малой Родины, основателя Парка истории реки Чусовой и спортшколы олимпийского резерва «Огонёк» Леонарда Дмитриевича Постникова.

То и дело меня окликают приветы из его жизни: например, в виде увеличенной фотографии на стене моего рабочего кабинета, сделанной в Музее писательских судеб. На ней ваш покорный слуга запечатлён в «прочтении» Леонарда Дмитриевича: чёрная мантия «Махатмы русских поэтов», в которую я был облачён в 1989-м году на фестивальном Алтае, и шлем Ермака Тимофеевича. В одной из деревянных дланей – подлинный кистень, а на другой (такой же деревянной) будто выколотые строки: «Я – Ермак, но глядящий на Запад…» Тут же – чучела сов, сидящих на ветвях, и опять цитата из Юрия Беликова: «Чусовой – это совы на сучьях сосновых…». Если развернуть вставленный в рамку фотопортрет, на его обороте рукою Постникова выведено: «Юра! С днём рождения». ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1403 | Дата: 03.02.2017

Сейчас каждый второй (если не первый) – сам себе фотохудожник. Всемогущая «цифра», мобильные телефоны, «селфи на фоне», которые тут же могут быть выложены в Сети… Всё это примета ХХI века – столетия информационных прорывов. И, разумеется, всяк хоть раз посетивший Парк истории реки Чусовой хранит воспоминания о нём в виде запечатлённых фотосюжетов. Однако не всякий так проникается увиденным и запечатлённым, что делает увиденное и запечатлённое достоянием собственных творений. А вот Марина Саввиных… ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1091 | Дата: 25.01.2017

В разное время на территории нашего парка (а если брать шире – то и спортшколы олимпийского резерва «Огонёк») обитала и продолжает обитать самая разная, приручённая или привлечённая человеком живность – медведь, кулан, коза, ворона, лошадь, бобры, кролики, гуси, утки, куры… И, конечно, же петухи! Петух и сейчас (красавец!) обхаживает вверенный ему гарем, будто мушкетёр со шпагой. А это значит, что Год 2017-й, который, согласно восточному календарю, пройдёт под знаком Петуха, давно живёт на левом берегу речки Архиповки и готовится к своей коронации.
 
Собственно, петуху корона не нужна – достаточно взглянуть на его гребень. Таким он запечатлён и на Балагане, вместившем в себя детскую деревянную игрушку, и на каруселях… 

Так, не тратя время на спецподготовку, наш парк, по сути, во всеоружии подошёл к встрече «петушиного» года. Не будем лишний раз упоминать про украшенную гирляндами ёлку и снеговиков, про часовни в белоснежных сугробах, про саму атмосферу на улочке уральского града Китежа. Мы просто хотим поздравить всех, кто был и не был у нас в гостях (кому ещё только предстоит попасть в наш парк) – всех нынешних и будущих друзей и приверженцев Парка истории реки Чусовой. 

Предчувствие Новогодних и Рождественских праздников всегда сулит надежду на чудеса, на преображение, новые радости (обязательно радости!). Пусть в 2017-м году Петух стережёт наши внутренние миры и мир внешний.
 
Стережёт от злобы, зависти, неблагодарности, наветов, воя бомб и снарядов – не важно, за какими границами бы сие не происходило. Пусть повезёт всем добрым людям, летящим и едущим, всегда живущим надеждою на лучшее.

А со своей стороны мы вас ждём в гости – отдохнуть душой, пусть в не таком уж и великом, на первый взгляд, пространстве нашего парка, зато обладающем редким свойством сочетать в себе разные времена отечественной истории, щедрой на открытия. 

С Новым годом! 

Коллектив Этнографического парка истории реки Чусовой

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1116 | Дата: 31.12.2016

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1031 | Дата: 13.12.2016

Радик МустафинПерестало биться сердце известного пермского скульптора, патриота Урала и России, большого и верного друга Парка истории реки Чусовой Радика Мустафина.

Приходится признать: уходит постниковская гвардия, ближайшие единомышленники, собеседники и помощники Леонарда Дмитриевича. А Радик Мустафин был, в первую очередь, тем человеком, кто, всей душой и разумом восприняв идею проекта урождённого чусовлянина, в дальнейшем жителя подмосковного Жуковского Виктора Бокарева по возведению памятника писателю Александру Грину, воплотил её в граните.

Иными словами, тот самый знаменитый монументальный Грин, стоящий ныне в рост на берегу Архиповки, Грин, у которого так любят фотографироваться молодожёны, дети, поэты, художники и музыканты, по сути, «обязан» своему вызволению из камня именно Радику Мустафину. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2144 | Дата: 11.12.2016

9-го декабря друг нашего Парка, замечательный русский поэт, главный редактор выходящего в Красноярске журнала «День и ночь» Марина Олеговна Саввиных встречает свой 60-летний юбилей.

Начнём с того, что нынешняя юбилярша – первый лауреат Фонда имени В. П. Астафьева и этого высокого звания была удостоена ещё при жизни Виктора Петровича. Он же стал своего рода крёстным отцом и общероссийского литературного журнала для семейного чтения «День и ночь», который сегодня пестует Марина Олеговна. Разумеется, не могла она не побывать и на литературной родине своего крёстного – в Чусовом и в одном из любимых Виктором Петровичем здешних мест – Парке истории реки Чусовой. Причём побывала она в нём дважды. Первый раз – в рамках Астафьевского фестиваля в 2008-м году с группой поэтов-дикороссов, авторов подведомственного Марине издания. И второй – в начале 2015-го года, накануне кончины основателя этнопарка Леонарда Дмитриевича Постникова. В ту пору Марина Олеговна также, как и Леонард Дмитриевич, получила в Перми награду общественного признания – орден Достоевского I степени.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1209 | Дата: 09.12.2016

Так бывает: живёт человек на белом свете, знает, что приговорён тяжким недугом, но об этом не скулит, не ноет – самозабвенно делает свою работу.

Таким был мастер на все руки Евгений Сергеевич Шуганков, чей земной путь оборвался 6 декабря. Евгений немного не дотянул до своего 60-летия, с которым мы могли бы поздравить его в декабре.

Горько и пусто без таких людей… Особенно – Парку истории реки Чусовой, который без тихого, но деятельного присутствия Жени словно замер. Шуганков в нашем Парке – с 2014 года. Москвич, работавший на Чусовском металлургическом заводе, лауреат престижной Голицынской премии, он полюбил левый берег Архиповки, его часовни, крестьянские дома, памятные знаки, да и вообще – весь дух и воздух воплощений и замыслов Леонарда Дмитриевича Постникова.

Сразу, на въезде в Парк – уже ставшая знаменитой историческая площадка Чусовского металлургического завода. Её полностью смонтировал Женя. Он же заменил металлический кораблик на маковке «Ассоли» – памятном знаке Архангело-Пашийскому заводу, когда-то изготовленному по макету легендарного художника Павла Шардакова. Посетители Парка наверняка запомнили уютную беседку на пруду близ храма св. Георгия Победоносца. Её тоже установил Женя. А мост на остров? И мост на остров – шуганковский. Это немудрено: Евгений участвовал во всех серьёзных ремонтных работах в Парке.

«Рукастый и головастый, ему ничего не надо было лишний раз объяснять», - говорит про Евгения Сергеевича директор этнопарка Ольга Леонардовна Постникова. Кажется, ещё совсем недавно в числе других подвижников Парка ему была вручена «Чусовская подкова» – лауреатский знак, которым со времён основателя Парка Леонарда Постникова отмечается труд тех, кто «любит Россию, Урал, Чусовую». И вот – нет больше с нами Жени…

А ещё он любил поэзию! Мог целыми кусками цитировать пушкинского «Евгения Онегина». Евгений – «Евгения»… «Он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог…»
Прощай, Женя… Будем помнить тебя.

Коллектив Парка истории реки Чусовой.

Отпевание состоится  в г. Лысьва 08.12.2016 г. в 11-00 в "старой" церкви.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1126 | Дата: 07.12.2016

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 151 152 »