Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

"Отец Сергий" снятый «Рифеем» совместно с областным телевидением получил Гран-при Международного фестиваля молодежных фильмов и программ в 1992 г (автор В.Шахова, режиссер С. Миролевич, оператор В. Кириллов)

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1060 | Дата: 16.04.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1175 | Дата: 16.04.2017

Думаю, не ошибусь, если выдвину гипотезу, что в жизни каждого здравомыслящего и здравочувствующего человека есть люди, с которыми продолжается мысленный разговор, и не важно – удалены ли эти люди от вас в пространстве или времени. Случается, что вокруг – не то что поднять чарку-другую, а и поговорить-то не с кем, и вот тогда приходят на помощь ушедшие или отстоящие от вас на многие-многие вёрсты. И вдруг оказывается, что «ушедшие и отстоящие» гораздо ближе, нежели формально «родные и близкие». 

И вы начинаете свой незримый и неслышимый диалог с «ушедшими и отстоящими», и чарка ваша с тихим звоном касается их чарок, рождаются вопросы и звучат ответы, и «ушедшие и отстоящие» помогают вам в вашем ещё длящемся земном существовании. 

Один из таких для меня людей, уже давно и навсегда, - Леонард Дмитриевич Постников, чьё 90-летие выпадает на сердцевину нынешнего апреля. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1053 | Дата: 14.04.2017

Это лента образца 1991 года – того времени, когда Леонардом Дмитриевичем Постниковым уже было немало сделано: перевезены на левый берег Архиповки часовня, крестьянский дом, торговая лавка. Но многое ещё замышлялось. Вы увидите в фильме поджарого, подтянутого Леонарда в сдвинутом набок «художественном» берете, маму Леонарда Дмитриевича Марию Ивановну, учительницу русского языка и литературы, сохранившую ясную память и речь в свои 90. Вы услышите размышления основателя Парка истории реки Чусовой о том, что подстегнуло его заняться собиранием «России, которую мы потеряли». Вот эти слова:

- Всегда, мягко говоря, бесит, когда меня представляют как любителя старины. Ребята должны знать историю. Чувство Родины начинается с любви к малой родине…

В фильме «Вечная Россия» – кадры Старого города, ещё «одухотворённого» заводскими дымами, ледоход на реке Чусовой и звонарь Постников, поднявшийся на колокольню «Часовни похода Ермака», и, кажется, пронзительно звонящий на всю «Вечную Россию». 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1127 | Дата: 14.04.2017

Это была молния! Ну, и, конечно, японцы постарались снять и смонтировать достойно. Сергей словно взрывался на трамплинах в стремительной смене фигур — в сальто и шпагатах, в «геликоптерах» и «бабочках». И приземлялся на специально истерзанный склон «могула» легко и беспечно, словно ноги его в «свободной подвеске» летели сами по себе и о них можно было не думать. Никакого иного слова, кроме — «фантастика», на ум прийти не могло. Это определение вырывалось само собой и всё равно не выражало настоящего смятения от увиденного. Это был восторг, потрясение, ослепление чудом!  

В кадре на сложнейшей альпийской трассе летал мальчик, юноша из дымного городка Чусового на Среднем Урале, ещё не ведая, что через несколько недель после этих съёмок в тех же Альпах его мотоцикл на страшной скорости вонзится во встречную машину, шедшую без огней, и его не станет — стремительнее, чем в мгновение. Россия потеряет призера олимпийских игр по фристайлу Сергея Шуплецова, и эта весть сшибёт с ног его молодую жену, его родителей и, может быть, более других — высокого, внешне спокойного человека, который сделал всё, чтобы этот уральский мальчик сбылся, стал чудом, легендой и самой великой его гордостью — независимого, крепкого духом и телом, а тут зашатавшегося Леонарда Дмитриевича Постникова.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1113 | Дата: 14.04.2017

Леонард Постников - 90

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1223 | Дата: 14.04.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1043 | Дата: 14.04.2017

Всемирно известный поэт Евгений Евтушенко, друживший на протяжении многих лет с Парком истории реки Чусовой, был предан российской земле на  одиннадцатый день после своей кончины в США. Согласно завещанию усопшего, его похоронили на переделкинском кладбище рядом с могилой Бориса Пастернака. 
По иронии судьбы или в силу её инерции, Евгений Александрович и после физического ухода продолжил собственное перемещение из одной страны в другую, как это часто происходило при его жизни.
 
В США, в университете города Талса штата Оклахома он более четверти века преподавал курс русской поэзии и мирового кинематографа, в первую очередь, русского и советского, однако каждое лето, особенно в месяцы, примыкающие к его дню рождения 18 июля, неизменно возвращался на Родину, потому что она у него была одна – Россия («Моя фамилия – Россия, а Евтушенко – псевдоним»), чтобы совершать длительные поездки, включая самые отдалённые «медвежьи уголки». И там, во время этих поездок, читать и читать стихи благодарным слушателям в переполненных, как правило, залах… ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1348 | Дата: 13.04.2017

Линейка на Огоньке

В 1954 году меня, выпускника Пермского государственного педагогического института факультета физвоспитания, по распределению направили на работу директором детской спортивной школы городского отдела образования города Чусового. 

Чусовская спортшкола - «спортивка», как её назвали горожане, по всем показателям занимала последнюю ступеньку в областных спартакиадах. Спортшкола помещалась в одноэтажном деревянном здании дореволюционной постройки без воды и канализации, с печным отоплением. Нам троим: мне, жене Зое Михайловне (будущему заслуженному работнику физической культуры) и годовалому сыну Владиславу (будущему заслуженному тренеру, гостренеру Олимпийской команды страны по горнолыжному спорту) была предложена под жильё бывшая кладовая комната. Директора в «спортивке» менялись как перчатки, а гороновское начальство справедливо считало, что больше двух недель мы тут не продержимся. В «спортзале» 6 на 8 метров мы занимались тем, что позволяли его габариты. Один из любимых моих учеников, будущий известный литератор, Валентин Курбатов отличился на городских соревнованиях, получив грамоту за призовое место в метании диска, который метали в сетку от большого тенниса.

Ясно, что ни о каком большом спорте мечтать не приходилось. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1940 | Дата: 12.04.2017

Леонард Постников за пианино

14 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Леонарда Дмитриевича Постникова – создателя легендарной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонек» и Этнографического парка истории реки Чусовой.

Дни рождения свои Постников не очень-то жаловал и всячески пытался увильнуть от официальных торжеств. Однако друзей и знакомых по жизни и по работе было у него великое множество, и в знаковый для многих апрельский день в адрес Постникова приходили разнообразные поздравления, поступали бандероли с подарками.

Леонард Дмитриевич уже не с нами - обитателями грешной земли, и он теперь не ведет счет своим дням рождения. Однако жива память о замечательном человеке, проделавшем долгий путь испытаний от обычного мальчугана, появившегося на свет в селе Большая Соснова, до признанного организатора, волей своей и упорством построившего в чусовской тайге знаменитый спортивно-культурный комплекс, равного которому нет на российских просторах. Память об этом человеке хранит у его друзей воспоминания, так или иначе связанные с датой 14 апреля.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1391 | Дата: 11.04.2017

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 151 152 »