Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2019 » Июль » 29
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Г.Н. Зайцев

29 июля исполняется 45 лет легендарной во всём мире антитеррористической группе «АЛЬФА». 

Мы гордимся, что наш земляк, герой Советского Союза, генерал Геннадий Николаевич Зайцев длительное время руководил этим уникальным подразделением, спасшим тысячи жизней и, что он является давним другом Этнографического парка истории реки Чусовой. 

Поздравляем с этим славным юбилеем все поколения сотрудников, всех, кто причастен к её созданию и деятельности!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 966 | Дата: 29.07.2019

А.И. Лобанов

В этом году всеми моряками России отмечается 80-летний юбилей объявленного еще в Советском Союзе ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. В последнее воскресенье июля в главных морских базах проходят морские парады и салюты, а по стране инициативные группы моряков и военно-патриотические организации встречаются со своими боевыми товарищами и ветеранами ВМФ.

Я имел честь поучаствовать в таком мероприятии в городе Чусовом. Впервые за 25 лет в моем родном городе Чусовом состоялось празднование дня ВМФ такого масштаба. Руководство Этнографического парка реки Чусовая пригласило меня на очень интересную патриотическую игру с ребятами из спортивного лагеря «Огонек». 

За 10 дней до самого праздника дети различного возраста изучали структуру ВМФ, знакомились с морскими званиями, формой военнослужащих и должностями на флоте, изучали географию морских границ Нашей России и особенности кораблей. Эти встречи поразили меня удивительным любопытством и интересом ребят к флоту, его традициям, знанием типов кораблей, своими воспоминаниями о своих родителях и дедах, служивших в свое время на флоте. И я очень благодарен организаторам этой игры сотрудникам Этнопарка Ксении Чудиновой и Виталию Суслову. 

А в канун праздника Дня ВМФ России на Женином Острове на зеленой символической театральной площадке, построенной силами инвалидов Чусовского ВОИ и работников Этнопарка, была организована встреча гостей этнопарка и жителей города Чусового, Перми и Осы с ветеранами-подводниками – офицерами из организации Добровольцев поддержки армии и флота. 

Я был поражен появлением на Острове символического «корабля», украшенного флагами расцвечивания с военно-морским гюйсом и штурвалом. И почувствовал себя на палубе корабля. Но каково было мое удивление, когда на импровизированной сцене с помощью двух мускулистых юношей появилась подводная лодка, построенная из бочки, в честь моего личного юбилея, названная моим именем – АЛ-1,а в дальнейшем подаренная мне. 

Моим эмоциям не было конца. 

Мы делились воспоминаниями о флотской жизни, о трудностях и современных проблемах, о друзьях, начальниках, учениках и катастрофах. Поминали погибших и гордились морскими героями. А еще фотографировались и ходили «петухами» перед красавицами. И мне нисколько не стыдно похвастаться подарками, которыми меня одарили на этом празднике. 

Удивительное место этот парк. Еще за полчаса до начала праздника, пока съезжались гости, шел дождь. А ровно в 14 часов выглянуло солнце. Скамейки высохли. И стояла шелестящая тишина, нарушаемая нашими воспоминаниями и флотскими песнями под аккомпанемент еще одного человека - песенника, стихоплета и удивительного рассказчика Дмитрия Игошева. 

Дождь «пошел» когда все разъехались. Я благодарен всем работникам и директору Этнографического парка, художникам Татьяне Котеговой и Александру Корлякову, архитектору Андрею Калинину за их колоссальный труд, творческий характер, поистине «деревенское» гостеприимство и высокую организацию «Морского» праздника. 

И еще СПАСИБО мальчику МИРОШЕ, который склеил подводную лодку из бумаги и подарил мне с надписью: ДЕДУШКЕ МОРЯКУ от МИРОШИ. 

Воспитанник спортшколы «Огонёк», капитан 1 ранга, почётный подводник ВМФ, друг Этнопарка

Александр Лобанов

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "А.И. Лобанову - 75"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 819 | Дата: 29.07.2019