10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 6 » Татьяна Иванова: «Сенсация в Сигулде — победа 34 года спустя»
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Татьяна Иванова: «Сенсация в Сигулде — победа 34 года спустя»

Татьяна ИвановаПохоже, что особого выбора, какой путь выбрать в жизни, у Тани и не было — родилась она в семье саночников.

— Муж был бронзовым призером чемпионата СССР, — рассказывает мама юной чемпионки, тоже Татьяна Иванова. — С шести лет дочка встала на горные лыжи, а в 1999 году пришла в мою группу, и я стала ее первым тренером. Потом, когда она стала постарше, передала ее мужу. Потихоньку, потихоньку, результаты росли. На этапах Кубка мира среди взрослых она входила в десятку. А в конце января в Сигулде неожиданно для многих стала чемпионкой Европы! (российские саночницы не добивались европейского «золота» с 1976 года! — О.Л.).

К сожалению, я не могла поехать на соревнования с Таней, но следила за ее выступлением через Интернет в режиме реального времени. Это была действительно сенсационная победа! Ее даже сначала не включили в первую группу из десяти сильнейших спортсменок. Таня стартовала одиннадцатой во второй группе и показала лучший результат. А во второй попытке вообще побила рекорд трассы, который держался с 2003 года! Чемпионат Европы показал, что мы можем надеяться на призовое место. А ведь Таня совсем юная — 18 лет всего. Там, на Олимпиаде в Ванкувере, 16 февраля ей исполнится 19.

Добавим, что Татьяна Иванова в прошлом году закончила школу N 1 г. Чусового, сейчас — студентка первого курса Чайковского института физической культуры. Будучи школьницей, выиграла чемпионат России среди взрослых спортсменок, была включена в основной состав сборной.

Олимпийская трасса Ванкувера ей знакома — год назад российские саночники проводили здесь тренировочную неделю. Таня признавалась корреспонденту «Звезды», что трасса ей понравилась. Эта трасса считается самой быстрой в мире — разгоняться можно до 140 километров в час. «Не боишься скорости?» — спросила ее тогда. «Может, у некоторых спортсменов и существует скоростной барьер, но у меня — нет, — ответила юная саночница. — Скорости я не боюсь. Ведь иначе — не победить!»

Родилась 16 февраля 1991 года
Мастер спорта
Чемпионка России, участница этапов Кубка мира, чемпионка Европы-2010

Категория: Новости Cпорта | Дата:06.05.2010 16:43 | Просмотров: 971 | Теги: иванова