Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2022 » Февраль » 04
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

участницы Олимпийских игр 2022 по фристайлу Анастасия Смирнова и Виктория Лазаренко

Воспитанницы "Огонька", участницы Олимпийских игр 2022 по фристайлу в дисциплине могул - Анастасия Смирнова и Виктория Лазаренко

Категория: Олимпийские игры | Просмотров: 371 | Дата: 04.02.2022

участницы Олимпийских игр 2022 по фристайлу в дисциплине могул - Полина Чудинова и Анастасия Первушина

Воспитанницы "Огонька", участницы Олимпийских игр 2022 по фристайлу в дисциплине могул - Полина Чудинова и Анастасия Первушина

Категория: Олимпийские игры | Просмотров: 378 | Дата: 04.02.2022

Участницы ОЛимпийских игр 2022 по санному спорту (Иванова Т. и Катникова) Е.

Воспитанницы "Огонька", участницы Олимпийских игр 2022 по санному спорту - Татьяна Иванова и Екатерина Катникова

Категория: Олимпийские игры | Просмотров: 394 | Дата: 04.02.2022

Фристаилисты у памятника Л.Д. Постникову

День памяти Леонарда Постникова

Когда произносят слова о земном пути, как правило, подразумевают, что начинается иной – небесный путь души усопшего. Верующие люди знают, что после смерти ничего не заканчивается – напротив, открывается полог жизни Вечной. И жизнь земная, все человеческие дела, включая прегрешения и добрые поступки в пользу Бога и окружающих, - всего лишь проекция дальнейшей небесной жизни. 

Она, если попытаться определить её земными мерками, может быть разной, как, собственно, и земная. Ад или Рай. Две Чаши весов, устанавливаемых Господом. Только Он решает, где находиться душе. Что перевесит – дела во благо Господа и ближних, или - грехи?

И вот тут вспоминаются слова самого Леонарда Дмитриевича, сказанные им в разное время и по разным поводам. 

Однажды, когда он решил расписать ярко-оранжевыми цветами глинобитную печь в крестьянском доме и предложил сделать это дорогим его сердцу художницам из мастерской пермского живописца Евгения Широкова, и одна из них усомнилась: «Разве такие – расписные – печи в крестьянских избах бывали?», основатель Чусовского этнографического парка ответил: «Я хотел бы показать красоту России, а не её убожество!»
 
Остановимся на этом словосочетании – «красота России». И припомним ещё один эпизод из земной жизни Леонарда Дмитриевича. Очевидно, по времени он имеет отношение к тому периоду, когда вдоль левого берега речки Архиповки были установлены не только крестьянский дом, часовня похода Ермака, кузница и старинная торговая лавка, а и возведён храм Георгия Победоносца. И одна из посетительниц этнографического парка, прошедшая по улочке, воссозданной трудами его основателя и помолившаяся в храме (возможно, она была монахиней), подойдя к Леонарду Дмитриевичу, вдруг молвила: «А вас похоронят возле храма!»

Не спешите говорить: «Но ведь Постникова похоронили на городском кладбище – там, где его мама и Зоя Михайловна!» 

Да, но сейчас мы ведём речь уже не о земном пути усопшего, а о проекции его небесной дороги. Во-первых, что бы ни делал Леонард Дмитриевич  – занимался ли воспитанием спортсменов или восстанавливал порушенную во времена безбожия русскую старину - он всегда хотел «показать красоту России». И если мы внимательно приглядимся к внутренней красоте и одухотворённости этнографического парка (той же глинобитной печи в ярко-оранжевых цветах), то увидим все признаки Рая. Грешник Постников, каковым его, может быть, считали его недоброжелатели и враги, творил Рай на земле!

Во-вторых, эта фраза монахини: «А Вас похоронят возле храма!» прочитывается далеко не буквально. В этой обмолвке – заблаговременная весть, что после сорока дней душа Леонарда Дмитриевича будет помещена именно в Райские кущи. Она того заслужила всем мирским и при этом  ратным подвигом своего хозяина, жившего во славу России и служившего ей до последнего вздоха. Да будет так!

А нам остаётся молиться об этом. 
Юрий Беликов 

Сегодня в Церкви Святого Георгия Парка истории реки Чусовой состоится Поминальная служба

Категория: Памятные даты | Просмотров: 364 | Дата: 04.02.2022