Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2019 » Декабрь » 30
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Парк реки Чусовой

Вот и подошел к концу 2019 год. Для Парка истории реки Чусовой он был просто меганасыщенным – проекты, победы в конкурсах, мероприятия и выставки! Но обо всем по порядку.

В этом году Парк выиграл несколько проектов: 

  • Проект Андрея Калинина совместно с командой Ольги Постниковой, Виталия Суслова и Ксении Чудиновой стал победителем краевого конкурса по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела в 2019 году -  «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка»;
  • Проект «Чаепитие у речки Архиповки»  Ольги Постниковой (XVIII конкурс социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае); 
  • Проект «Чусовские затеси» стал победителем конкурса на получение субсидий из бюджета края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по созданию туристской сервисной и обеспечивающей инфраструктуры в 2020 году;
  • Проект Виталия Суслова «Задедморозим Чусовой», ставший победителем конкурса «Чусовской характер – 2019», очень позитивно подвел итог уходящего года. Также  были реализованы и неконкурсные фотопроекты Виталия – персональные большие многостраничные календари «12 пожеланий» к юбилеям Валентина Курбатова и Геннадия Зайцева, для которых было задействовано почти 200 (!) желающих поздравить юбиляров, и не меньшее количество подарочных календарей с видами Парка, спортивными мероприятиями и фотографиями одаряемых.

Копилку наград пополнило и участие в конкурсах:

  • Победа в II районном конкурсе на лучшее оформление прилегающей территории среди учреждений культуры и молодежной политики Чусовского муниципального района «Чусовой – это мы» (благоустройство Жениного острова и строительство беседки у «Сквера Героев Отечества»).
  • Проект «Публикатор» Всероссийского конкурса «Музейные перспективы», в котором приняло участие 6 сотрудников Парка. Представленная на конкурс работа по организации мероприятия «Всегда готов!» в рамках акции «Ночь музеев 2018» заняла 1 место в номинации «Работы-презентации».
  • На I международный маркетинговый конкурсе в сфере туризма «PROбренд», организатором которого является Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии — ЕСОТ» от учреждения было подано 7 конкурсных работ. Проект туристического сувенира «Совы Чусового» Виталия Суслова, входящего в состав уникального подарочного набора «Бандероль из Парка истории реки Чусовой» был удостоен 1 места в номинации «Брендированная сувенирная продукция».
  • В окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019 Виталий Суслов представил на суд жюри подарочный  набор «Бандероль из Парка истории реки Чусовой», который был удостоен 2 места в своей номинации.

Победы Виталия Суслова в краевых фотоконкурсах:

  • «X открытый конкурс черно-белых фотографий имени Н.И. Костылева» (г. Лысьва) – дважды дипломант и дважды финалист.
  • Фотоконкурс «Народные традиции Пермского края – 2019» (г. Лысьва) – гран-при.
  • «Отчего гармонь поет?» в рамках XI фестиваля «Играй, гармонь!» в     г. Лысьва – гран-при.

Кроме традиционных мероприятий, таких как День Героев Отечества, Дни памяти Сергея Шуплецова и Владислава Постникова, День Александра Грина и целого ряда других, а также игры-приключения (квеста) «В поисках счастья» в рамках акции «Ночь музеев» в этом году с размахом были проведены:

  • Юбилей капитана 1 ранга Александра Лобанова.
  • Квартирник под открытым небом «Остров притяЖЕНИя».
  • Концерт «Ансамбля Евгения Матвеева» к юбилею командира группы «Альфа» Геннадия Зайцева.

Активно развивается выставочная деятельность Парка – в Чусовском районе, Лысьве и Перми было организовано более десяти выставок из коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства, а также несколько фотовыставок.

В Лысьвенском краеведческом музее к Дню памяти Л.Д. Постникова состоялось открытие выставки «Как-то так…» художника Олега Сюткина.

В Трапезной (временном выставочном зале Парка) уже традиционно состоялись две выставки:
 

  • Ко дню рождения Л.Д. Постникова выставка картин Татьяны Котеговой и Александра Корлякова «Два берега».
  • В рамках акции «Ночь искусств» и к юбилею заслуженного художника РФ Павла Шардакова выставка «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности».

К обеим выставкам были подготовлены одноименные издания, наполненные первопроходческими исследованиями о творчестве художников, что и усложняло задачу, и делало ее не только интересной, но и закладывающей основу для дальнейшего более масштабного изучения.

Также этот год был насыщенным на подготовку к юбилею заслуженного художника РФ Павла Федоровича Шардакова. Для сбора информации и художественных работ специалисты учреждения Виталий Суслов и Ксения Чудинова были направлены в командировку в Оханск и Волгоград. Результатом чего и стала выставка «БЫЛА СТРАНА».

В Центральном Выставочном Комплексе России «Экспоцентр» г. Москва в выставке-ярмарке «Ладья» принял участие мастер народных промыслов Парка истории реки Чусовой, член Всероссийской гильдии кузнецов Юрий Иванов.

Этот год оказался для сотрудников Парка активным не только в плане работы, но и образования – курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, семинары, конференции, форумы – не прошли мимо.
 
И, конечно, ежедневная работа  по содержанию и обустройству парка!А это: 3 га территории и более 20 зданий и сооружений, памятные знаки, экспозиции.

Парк истории реки Чусовой благодарит всех, кто принял активное участие в его жизни в этом году:

  • Супругу заслуженного художника РФ Павла Шардакова – Светлану Шардакову за многолетнее сотрудничество и возможность организации выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности».
  • Чусовское РО ВОИ и лично председателя Алексея Пивоварова за активную волонтерскую деятельность по благоустройству Жениного острова и при проведении квеста «В поисках счастья».
  • Капитана 1 ранга Александра Лобанова и учителя СОШ № 7 Татьяну Ветлугину за активную волонтерскую деятельность по благоустройству Жениного острова.
  • Тренеров и воспитанников «СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова» за волонтерскую деятельность по благоустройству территории учреждения и активное участие в его культурной жизни.
  • Фольклорную студию «Матица» и ее руководителя Ларису Ибрагимову за активное участие в мероприятиях.
  • Лысьвенский краеведческий музей в лице директора Ольги Кожевниковой и специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Светланы Корниловой за сотрудничество в выставочной деятельности.
  • Светлану Николаеву и «Совет молодых металлургов» за волонтерскую деятельность по благоустройству территории и при проведении культурно-массовых мероприятий;
  • Флюру Набиеву и старшеклассников школы № 5 за волонтерскую деятельность при проведении культурно-массовых мероприятий;
  • Главу Администрации ЧМР Сергея Белова и предыдущий состав Земского собрания за выделение средств на ремонт объекта Парка (впервые за 20 лет) - «Крестьянского дома» и софинансирование при приобретении автомобиля УАЗ.
  • Галину и Евгения Матвеевых за активное участие в культурных мероприятиях Парка.
  • Николая Ситнова, специалиста Чусовских электрических сетей ОАО «МРСК Урала», за разработку уникального программно-аппаратного обеспечения аудиовизуального ряда в «Музее похода Ермака в Сибирь».
  • Николая Карелова - Народного мастера Пермского края за помощь в оформлении территории парка к Новому Году.
  • Дарителей экспонатов, пополнивших экспозиции парка.
  • Всех неравнодушных граждан города и края, участвующих в жизни Парка. 

Огромное спасибо всем сотрудникам Парка истории реки Чусовой за ответственное отношение и творческий подход к работе!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 788 | Дата: 30.12.2019