Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Мастер крылатых выражений
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Мастер крылатых выражений

Юрий Влодов6 декабря исполнилось бы 84 года легендарному поэту-скитальцу Юрию Влодову, чья биография связана с Чусовым.

Если вы смотрели отечественный телесериал про Мишку-Япончика, одного из ярких персонажей предреволюционной и послереволюционной Одессы, то Влодов приходился ему внучатым племянником. Иными словами, отец Юрия Александровича Александр Левицкий был двоюродным братом Мишки-Япончика. А поскольку эти родственные узы стали на какой-то момент небезопасными (со своевольным Мишкой расправились большевики), отец будущего поэта решил поменять фамилию. Увидел афишу, на которой значился сербский певец Славко Влодыч, и решил стать Влодовым.  

Отец Юрия был театральным режиссёром, мать – актрисою. Театр гастролировал по городам Урала – так будущий автор поэтической эпопеи «Люди и боги» вписал свою юность в «уральское колесо». Сергей Есенин когда-то обмолвился: «Если не был бы я поэтом, то, наверно, был мошенник и вор». У Юрия Влодова вышло наоборот: он сначала освоился в мире криминала, а уж потом стал поэтом. Причём таким, которому прочили большую творческую судьбу Борис Пастернак, Александр Солженицын, Илья Сельвинский и Корней Чуковский.

Но прежде чем узнать, что стихотворные размеры делятся на ямб, хорей, амфибрахий, анапест и дактиль, Влодов вызубрил клички блатных: Азаня, Киляля, Санчик… В послевоенном Чусовом эти клички были на слуху, что в своё время подтвердил мне журналист Вилорий Глухов, сам прошедший детдомовскую школу.

В дальнейшем Влодов, когда речь заходила о его юношеских похождениях, реагировал ёрническим экспромтом:

Как вспомню Чусовой –
Хоть на лунищу вой!

Но это, разумеется, не единственные крылатые строки Юрия Александровича. Он запустил в народ крылатое двустишие:

Прошла зима. Настало лето.
Спасибо Партии за это!

Конечно, мимо такого колоритного персонажа не мог пройти основатель Парка истории реки Чусовой Леонард Дмитриевич Постников, особенно – когда замышлял и реализовывал различные экспозиции в Музее писательских судеб. Мало того, в один из своих приездов в Москву, когда Постников посетил редакцию журнала «Юность», где вчерашний «знаток Чусового» подвизался тогда в качестве референта главного редактора, он познакомился с Юрием Александровичем Влодовым самолично. После чего Влодов даже звонил Леонарду Дмитриевичу в этнопарк из кабинета главреда и, по воспоминаниям Постникова, отрекомендовывался так:

- Алло! Леонард? Привет от еврейского Ермака!

Так одна из стен Музея писательских судеб на довольно длительное время была «отдана на откуп» живому экспонату – поэту и человеку Юрию Влодову, где, кстати, стараниями Леонарда Дмитриевича Юрий Александрович «вписался» в доспехи Ермака Тимофеевича. Постников знал и ценил многие стихи Влодова. Об этом свидетельствуют стихотворные вкрапления автографов поэта в известном фотоальбоме «Чусовой – это совы на сучьях сосновых…», смакетированном и изданном основателем этнопарка в серии «Люди реки Чусовой». Например, там запечатлено вот такое влодовское стихотворение:

От Рубцова до Рублёва,
Принакрыв поля,
Туча движется пунцова,
Дождиком пыля.
Взгляд мужицкий – быстротечный
Полоснёт, как нож…
А посмотришь: каждый встречный
На Христа похож!

На стене постниковской «Аринушки» в числе других стихотворных экспромтов рукою Леонарда Дмитриевича выведено ещё одно двустишие Влодова:

Под нашим красным знаменем
Гореть нам синим пламенем!

А на развороте книги «Крест», выпущенной в свет издательством журнала «Юность» и подаренной Постникову, написано: «Леонарду Постникову – соратнику – в знак Дружбы! 22.8.97 г. Юрий Влодов».

…Поэт Юрий Влодов скончался в 2009 году в коридоре 1-й Градской московской больницы, где дули сквозняки. В коридоре, потому что палаты были предназначены для других. Не для поэтов-скитальцев.

Юрий Беликов

Юрий Влодов

Юрий Влодов

Юрий Влодов

Категория: Новости Этнопарка | Дата:06.12.2016 20:22 | Просмотров: 1265 | Теги: Влодов