Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Русская Чайная в Этнопарке

Презентация проекта состоится 9 июня в 15.30 на территории Этнографического парка истории реки Чусовой.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1296 | Дата: 07.06.2017

Евгений Евтушенко в редакции газеты "Звезда"В его жизни было столько судьбоносных лифтов, поднимавших на олимп славы, выводящих на этажи, где располагались сильные мира сего, с коими он нередко беседовал на равных, а со временем – всё чаще и чаще – они внимали ему, затаив дыхание, ибо он сам становился сильным мира сего. Но один из его многочисленных лифтов всё-таки был нашим, звездинским, потому что 12 мая 2010 года в редакции состоялась встреча с Евгением Евтушенко, о чём рассказывает это фото.
 
Поэт вышел из лифта, напоминая ту самую, тютчевскую «грозу в начале мая»: одновременно являя гром дорожной тележки и радугу костюма, в который он был одет. С образом весеннего грома связано не только это. Евтушенко отсекал молнии некоторых вопросов. Например, про его гонорары. Или: «Вы у нас – стиляга?». Или – про тогда ещё не ставший телесериалом роман Василия Аксёнова «Таинственная страсть». «Перестал читать», - кратко ответствовал он. Но встреча в редакции, разумеется, запомнилась. Отчёт о ней вёл уже до этого знавший прибывшего гостя и даже близко с ним общавшийся другой поэт и обозреватель «Звезды» Юрий Беликов. Это ему будут посвящены евтушенковские строки в стихотворении «Письмо в Пермь»: «Тот мужчина был поэт – /не чета мне. / Он, девчонками согрет, / вслух читал им…»

Дальнейшие семь лет только укрепят дружбу двух поэтов. А когда придёт печальное известие, что в США на 84-м году жизни скончался Евгений Евтушенко, Юрий Беликов воспримет это как личную утрату. И будет присутствовать на отпевании человека-эпохи в переделкинском храме и на гражданской панихиде в Центральном доме литераторов в Москве.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1795 | Дата: 04.06.2017

Русская чайная в этнопарке

Ежегодно тысячи туристов со всей России и стран зарубежья приезжают в Чусовой ради прогулки по улочке XIX века Этнографического парка истории реки Чусовой. Пять тематических музеев, десятки памятных знаков, сотни уникальных экспонатов – все эти сокровища Земли Постникова хранят память поколений и знакомят с богатой историей Чусовского района. 

И этой осенью Этнопарк  порадует гостей открытием Чайного дома, где будет представлена экспозиция «Русское чаепитие», состоящая из прекрасной коллекции самоваров, всевозможной посуды, предметов чайных церемоний конца XIX – начала XX веков. Проект сможет воплотиться в жизнь благодаря грантодателю ПАО "ЛУКОЙЛ". Это даст возможность проводить мероприятия, связанные с популяризацией русской традиции гостеприимства, мастер-классы по церемонии русского чаепития с воспитанниками спортшколы «Огонёк», детьми из Чусовской местной организации Всероссийского общества слепых, посетителями Этнографического парка, приезжающими из различных регионов РФ и стран мира. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1468 | Дата: 01.06.2017

Виктор СавиныхЕсть какой-то свой алгоритм в присвоении учреждённой пермским землячеством Строгановской премии людям, связанным с Парком истории реки Чусовой. В 2006 году её был удостоен основатель и главный хранитель Парка Леонард Дмитриевич Постников. Но минуло ровно десять лет, и  сегодня мы узнали новое и дорогое для нас имя лауреата Строгановки. Это легендарный лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных, желанный гость «Огонька» и этнографического парка. Премия ему была присуждена по итогам 2016 года в номинации «За честь и достоинство». 

Виктор Петрович не единожды приезжал в наши «архиповские» места, близко общался с Леонардом Дмитриевичем и Зоей Михайловной и оставил свои исторические автографы: один – в подаренной этнопарку книге, а другой – на деревянной обшивке директорского кабинета, ныне экспонируемой в Музее писательских судеб.
 
Одна из этих надписей гласила: «Уважаемому Леонарду Дмитриевичу Постникову с самыми добрыми пожеланиями от земляка В.Савиных 31.12.2007 г.».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1472 | Дата: 31.05.2017

Евгений Матвеев

23-го мая в пермском ДК «Искра» с большим успехом прошёл юбилейный концерт ансамбля авторской песни Евгения Матвеева. 

Евгений и Галина Матвеевы (как заметил сам виновник торжества, «единственный человек, не меняющийся в ансамбле, - моя жена») – давние и надёжные друзья Парка истории реки Чусовой.

Мало того, в своё время именно им в числе других соратников «постниковской дружины» были вручены лауреатские знаки «Чусовской подковы» - «награды тем, кто любит Россию, Урал, Чусовую». Вручил их сам Леонард Дмитриевич – основатель и главный хранитель Парка. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1385 | Дата: 24.05.2017

В этом году «Этнографический парк истории реки Чусовой» второй раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Участие в ней приняли более 100 человек. 

Гостеприимно встретили участников акции сотрудники Этнопарка. 

Посетители познакомились с крестьянским бытом конца 19 - начала 20 века, побывали в сельской лавке, «балагане» - музее народной игрушки, попробовали свои силы в кузнечном деле, понаблюдали за работой гончара. 

К сожалению, не все участники акции внимательно прочитали правила и разместили свой материал. В результате, в финал попал только один ролик. Автор Жанна Урванцева . Поздравляем победителя! 

Жанна, приз – авторская работа народного мастера Пермского края Светланы Петровской, ждёт Вас в Административном здании парка. Приезжайте в любое удобное для Вас время.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1136 | Дата: 23.05.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1008 | Дата: 18.05.2017

Картина Павла Шардакова

По многочисленным просьбам посетителей, выставка картин из фондов «Этнографического парка истории реки Чусовой», Пермского института культуры, Пермского художественного училища и частных коллекций продлена до 24 мая. 

На выставке в Культурно-деловом центре представлено более 150 картин, выполненных в разное время, не только зрелыми мастерами: П.Ф. Шардаковым, Е.Н. Широковым, А.Г. Гнётовым, В.Н. Чаплыгиным, а также более молодыми художниками: В. Соловьёвой, Т. Котеговой, Е. Севергиной, М. Карпухиной, Е. Постновой, О. Сюткиным, Н. Бересневым, О. Завальнюк, Е. Долматовой и многими многими другими.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1035 | Дата: 17.05.2017

«В «Ночь музеев» примите участие в акции «Я – экскурсовод»!

Правила просты: приходите к нам в «Ночь музеев» 20 мая, снимите небольшое видео (до 1,5 минут) о нашем музее, любом экспонате или просто о том, что вам понравилось у нас, и опубликуйте в своих соцсетях (Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники) с хэштэгами #этнопаркночьвмузее,  #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод. 

20 мая 2017  с 17.00 до 20.00  вход бесплатный!

Автор самого интересного видео среди наиболее популярных публикаций получит приз!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1143 | Дата: 15.05.2017

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 151 152 »