Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

С Новым Годом

Этнографический парк работает без выходных и праздничных дней. 
Запись на обслуживание (не менее, чем за сутки), справки: по телефону 8 904 84 42 173.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1034 | Дата: 31.12.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1144 | Дата: 30.12.2017

Леонард Постников и собака Джуля (фото: Юрий Беликов)Готовы ли вы к Году Собаки? Мне, собственно, готовиться нечего – сам Собака. Думаю, что Ольге Леонардовне Постниковой – тоже. И она, представьте, Собака. И, само собой, нам, Собакам, радостно, поскольку наступает наш Год. 

Однако и – ответственно, оттого что надо быть достойным собственного Года. Оставаться верным и преданным своему делу, стеречь традиции, которым служим. 

Можно как угодно относиться к восточному календарю, но, поскольку Россия – евразийская страна (то бишь с двумя пространственно-географическими полушариями), то одним из этих полушарий она, конечно же, платит дань Востоку. В особенности – с наступлением Нового года. Стало быть, самое время поговорить о Собаках.

Я – давний паломник Парка истории реки Чусовой. Помню его с первой часовни, перевезённой на левый берег речки Архиповки из деревни Махнутино Леонардом Дмитриевичем Постниковым. И не только – часовни, а, можно сказать, с первой собаки будущей музейной улочки.  

Вообще, если сделать краткий экскурс в историю, то главный хранитель сих мест – спортивного правобережья и этнографического левого берега – был свой среди братьев наших меньших. За долгую историю Земли Постникова каких только птичек и зверушек тут не перебывало! Причём – как в свободном их переходе территориальных границ, так и в огорожено-вольерном воплощении. Белки-бурундуки, рябчики-глухари, олени, бобры, медведь (как же без хозяина тайги?!) и даже…дикобраз и кулан. Разумеется, я перечислил не всех представителей здешней фауны.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1081 | Дата: 29.12.2017

Татьяна Петрова

Уходящий 2017 год – юбилейный для народной певицы Татьяны Петровой, давней паломницы Парка истории реки Чусовой и верной соратницы Леонарда Дмитриевича Постникова. 

Тут иного не дано: сначала на левом берегу речки Архиповки должен был возникнуть этнографический парк, когда-то названный мною уральским градом Китежем, а затем на его улочке просто обязана была появиться Татьяна Петрова. Русская красавица, наделённая голосом Божьей иволги. И парк был бы без неё не полон, и отчего-то думается, что и во внутреннем мире самой певицы добавилось нечто важное, помогающее в исполнении миссии, которая по жизни возложена на Татьяну Юрьевну.

«Не зовись артисткой, а зовись певицей!» - однажды предрёк митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. И пояснил: «Потому что ты не артистка, ты, когда поёшь, каждый раз переживаешь». 

А теперь прикиньте: много ли «каждый раз переживающих» на нашем телевидении? «Но я артист – я повторю», - поют они в слепом убеждении, что «переживание» можно повторить за счёт пресловутого артистизма. Взгляните на ежедневную ослепительную улыбку Максима Галкина. Кто-то может, конечно, и дальше обольщаться, но нас-то не обманешь: она какая-то, ежели не злобная, то всё равно презрительная.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1198 | Дата: 26.12.2017

Конкурс ледовых скульптур

Положение о проведении конкурса ледовых скульптур

Приносим извинение за сроки - лёд доставили только в пятницу.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 982 | Дата: 24.12.2017

Журнал День и НочьО Парке истории реки Чусовой, а если брать шире – и о спортшколе олимпийского резерва «Огонёк», написано множество репортажей, заметок, интервью и очерков. Московскими, пермскими, межрегиорнальными, всехными перьями. Однако в особом ряду – материал, только что увидевший свет в шестом номере общероссийского литературного журнала для семейного чтения «День и ночь», который выходит в Красноярске. 

Нетрудно догадаться, что у истоков создания этого журнала стоит Виктор Петрович Астафьев, чьё имя чусовлянам неизмеримо дорого. Называется материал «Заповедник времён, или Тайна Земли Постникова». И его автор – главный редактор Марина Саввиных, поэт и первый лауреат Фонда имени В. П. Астафьева. В конце лета Марина Олеговна специально приезжала в этнографический парк, чтобы подзарядиться атмосферой и энергетикой «Земли Постникова», которую она нарекла «Местом силы».

Может, оттого слог «Заповедника времён» приподнят, и эта приподнятость ощущается с самого начала: «Чудо чудное… диво дивное. Светло-светлая и прекрасно украшенная земля».  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 994 | Дата: 20.12.2017

Сергей Есин

Не стало большого русского писателя, бывшего ректора Литературного института Сергея Николаевича Есина, приезжавшего в Парк истории реки Чусовой в ноябре 2015 года.

Сейчас социальные сети пестрят печальными и в то же время удивлёнными репликами: «Не верю… Десять дней назад общалась с этим жизнерадостным человеком. Он был весел и полон планов и надежд…»

Действительно, несмотря на свой солидный возраст, переваливший 80-летний рубеж писатель Сергей Есин производил моложавое, бодрое впечатление и «тянул» лет на шестьдесят, всегда был лёгок на подъём. Эдакий вечный пилигрим с рюкзачком за спиной. Без оглядки на свою занятость (попиши-ка роман за романом, да ещё – многотомный и получивший популярность «Дневник ректора», прибавьте сюда заведование кафедрой литературного мастерства и семинары со студентами), Сергей Николаевич откликался на поступающие предложения. Так, именно после моего звонка из Перми в Москву, он согласился принять участие в Астафьевских чтениях, а затем – посетить литературную родину Виктора Петровича и этнографический парк.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1209 | Дата: 13.12.2017

Вручение награды Виталию Суслову за победу в фотоконкурсе

Сегодня состоялось вручение награды сотруднику Этнопарка Виталию Суслову - победителю российского фотоконкурса «Путешествуя – помогай»», финальная часть которого прошла в Государственном Дарвиновском музее.

По поручению организатора фотоконкурса  - Международного центра ответственного туризма награду Виталию вручил депутат Земского Собрания, начальник отдела АО "Чусовской металлургический завод" Константин Анатольевич Адаменко.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1008 | Дата: 13.12.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 866 | Дата: 12.12.2017

Радик Мустафин

Сегодня 11 декабря - год как от нас ушёл великолепный Пермский скульптор Радик Мустафин, "вызволивший из гранита Грина".

Вспоминаем с благодарностью.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1376 | Дата: 11.12.2017

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 152 153 »