Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Евгений ШуганковСегодня, 6 декабря, год, как от нас ушёл Женя Шуганков. Лауреат фонда им. С.М. Голицына (2012), он был уволен по сокращению штата ОАО "ЧМЗ" в 2013 году.

Евгений отказался от пособия по сокращению, чтобы сразу начать работать в Этнографическом парке истории реки Чусовой, создавать экспозицию памяти цехов Чусовского металлургического завода.

С октября 2013 Женя работал у нас мастером. Это был "мастер от Бога".

В 2015 году, после торжественного открытия экспозиции истории "ЧМЗ", должность Евгения сократили по инициативе тогдашнего руководства районного отдела культуры и администрации ЧМР.

Попытки защитить великолепного профессионала получили административный отпор. Вся эта несправедливость подорвала здоровье богатыря.

Женя, прости всех нас.

Ольга Постникова, директор Этнографического парка истории реки Чусовой  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1530 | Дата: 06.12.2017

Геннадий Зайцев

Как сообщила пресс-служба губернатора Пермского края, в полку Почётных граждан Прикамья ожидается пополнение: к этой высокой награде представлен давний и последовательный друг Парка истории реки Чусовой Геннадий Николаевич Зайцев. 

Жителям края, а в особенности – чусовлянам не требуется какого-то особого рассказа об этом человеке. Потому что он давно уже сделался легендой нашей отечественной истории и олицетворением мужества российских офицеров. Напомним лишь, что закончивший в посёлке Лямино школу и начавший свой трудовой путь на Ляминском домостроительном комбинате Геннадий Николаевич в дальнейшем возглавил одно из самых боевых и мобильных спецподразделений нашей страны – группу «Альфа» КГБ СССР. 

Зайцев – человек-эпоха. Ему довелось быть свидетелем как торжества и могущества этой эпохи, так и её крушения и мучительного рождения эпохи новой.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1296 | Дата: 01.12.2017

День Героев Отечества

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1167 | Дата: 01.12.2017

Виктор Петрович Астафьев

29 ноября – день памяти великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева, чья жизнь неразрывной нитью связана с Парком истории реки Чусовой. 

Хотя с той поры минуло шестнадцать лет, но я помню этот день, как сейчас. В том числе, и потому, что назавтра мне и моей соведущей Светлане Щербаковой предстояло открывать вечер во Дворце культуры металлургов, посвящённый 20-летию этнографического парка. По сценарию, который писал ваш покорный слуга, разумеется, немало слов и места уделялось личности Виктора Астафьева. Причина проста. Во-первых, литературной родиной его всегда был и останется Чусовой, а во-вторых, уральский град Китеж, созданный Леонардом Постниковым, во многом возникал и рос с одобрения и благословения Виктора Петровича. О чём свидетельствуют не только устные его высказывания о Леонарде Дмитриевиче и его деле, но и дарственные надписи на книгах, а также письма, обращённые как к Постникову, так и к Валентину Курбатову. 

Уже прибыли на праздник Валентин Яковлевич и другие гости, среди которых приехавший аж из Благовещенска писатель Борис Черных, уже я внутренне приготовился выйти на сцену, и вдруг – за день до этого – всех подкосившее печальное известие и кончине Астафьева. То есть юбилейный праздник, с одной стороны, не отменишь, а с другой, - начинать его надо с оглашения горькой вести. Вот это-то мне и предстояло сделать при закрытом занавесе на авансцене Дворца культуры…  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1442 | Дата: 29.11.2017

Катерина санница

9 декабря 2017 г. 12.00 – 14.00

МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой»
КГАОУ ДОД СДЮСШОР «Огонек» имени Л.Д. Постникова

Концертная программа творческих коллективов Чусовского муниципального района на главной сценической площадке;

Соревнования по стартовой подготовке среди саночников – открытие зимнего спортивного сезона 2018 года;
Семейный забег на санях;

Мастер – класс по росписи саней на площадке «Рукодельная»;

Угощение леденцами;

Интерактивные площадки с традиционными русскими зимними обрядами и забавами на площадке «Обрядовая»;

Посещение музеев Этнографического парка истории реки Чусовой «Живая русская деревня».

Организована уличная торговля.

Парковка личного транспорта на площадке у стелы «Огонек». От стелы до СДЮСШОР «Огонек» будет курсировать бесплатный автобус. График движения рейсового автобуса для зрителей мероприятия «Культурно – деловой центр» - СДЮСШОР «Огонек» 9 декабря:

- Отправление от КДЦ в 11.30 ч. и в 12.00 ч.
- Отправление от СДЮСШОР «Огонек» в 14.00 ч. и 14.30 ч.

Категория: Информация | Просмотров: 1263 | Дата: 28.11.2017

Виталий Суслов, победитель конкурса "Путешествуя - помогай"

22 ноября в Государственном Дарвиновском музее завершилась Первая Международная выставка "Путешествуя  -помогай".

Виталий Суслов - мастер народных промыслов Этнопарка, стал победителем и призером сразу в нескольких номинациях.

1 место. Номинация «Сезоны ответственного туризма». Работа «Весна в этнографическом парке истории реки Чусовой». 

1 место и 2 место. Номинация «Возрождающееся наследие». Работа "В сельской кузнице" и "Майский дождь".

Коллектив Этнопарка поздравляет Виталия с победой и желает дальнейших творческих успехов!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1140 | Дата: 24.11.2017

Леонид Бородин и журнал Москва

24 ноября – день памяти о выдающемся русском писателе Леониде Бородине, ставшем соратником Леонарда Постникова. 

Одноэтажный гостевой домик в этнографическом парке. Сколько здесь было определено на постой поцелованных Господом в темечко всевозможных творцов, впрочем, Им же не поцелованных – тоже! Даже если в этом домике никого нет, кажется, стоит пристально прислушаться – и различишь голоса именитых гостей, а сгустишь собственную волю – вызовешь на разговор того, кого захочешь вызвать. И не важно – длит сей человек земное существование или перешёл границу инобытия. 

Однако почему-то с особенной отчётливостью помню в этом домике писателя Леонида Ивановича Бородина. Он приехал в Парк истории реки Чусовой за несколько месяцев до своей кончины. Вроде бы и немного с той поры минуло времени – шесть лет. А уже с нами нет не только Леонида Ивановича, но и Леонарда Дмитриевича. Не побоюсь этого слова, они так одухотворённо общались друг с другом, как будто мы были свидетелями встречи старых друзей, единомышленников, по недоразумению раздёлённых пространством и временем. Да, собственно, вот тому подтверждение.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1025 | Дата: 24.11.2017

Лариса Васильева23 ноября – день рождения выдающейся русской писательницы Ларисы Николаевны Васильевой, в 2015 году посетившей Парк истории реки Чусовой и ставшей надёжным его другом. 

Её часто можно видеть на различных ток-шоу федеральных телеканалов. Приглашают, потому что у кого, как не у Ларисы Васильевой, автора в своё время нашумевшего бестселлера «Кремлёвские жёны», а также недавней книги «Исчезновение императора», можно досконально узнать, предположим, о закулисье отношений между Иосифом Сталиным и Надеждой Аллилуевой или о загадочной кончине в Таганроге императора Александра I, обернувшегося старцем Фёдором Кузьмичом, чьи следы вели в наши пермские пределы… 

В отечественной словесности Лариса Васильева занимает особую нишу. И не только потому, что в её личности нашла своё счастливое воплощение творческая многогранность. В этом смысле никого особо не удивишь: Пушкин тоже писал стихи, прозу, пьесы и исторические исследования. Да, Лариса Николаевна – дочь Николая Кучеренко, одного из конструкторов легендарного танка Т-34, ставшая впоследствии основательницей уникального подмосковного музея, посвящённого его истории.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1022 | Дата: 23.11.2017

Михаил Голубков20 ноября исполнилось бы ровно 80 лет урождённому в Чусовом замечательному русскому прозаику Михаилу Дмитриевичу Голубкову. 

А ушёл он для писателя рано – в 51. Собственно, именно в этот год – в 1988-й – я узнал Голубкова воочию. Именно в 1988-м я перебрался из Чусового в Пермь и так оказалось, что поселился неподалеку от дома, где жил Михаил. Помню, идём мы по Большевистской с Валентином Яковлевичем Курбатовым (он тогда в очередной раз посетил родную для него во многих смыслах прикамскую землю) – и вдруг звонкий, высокий голос откуда-то сверху. Валентин Яковлевич сразу определил в окне одного из верхних этажей дружески знакомого ему писателя Голубкова. А тот, в свою очередь, на то и заядлый охотник, что зорким оком вычислил в уличном водовороте бывшего, как и он, чусовлянина, а в ту пору уже – именитого литературного, живущего во Пскове критика. И начал зазывать на свою верхотуру.
 
Меня он в лицо, может, знал, а может, и не знал (заочно – конечно же, хотя бы потому, что время от времени присылал в редакцию «Чусовского рабочего» свои миниатюры о природе, сопровождаемые письмами, а я, насколько выпадала возможность, эти миниатюры охотно печатал). Ну вот теперь и познакомились.     ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1141 | Дата: 20.11.2017

Чайная

19 ноября 2017 года в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоялось открытие «Чайного дома» по проекту «У самовара», который реализован благодаря грантодателю ПАО «ЛУКОЙЛ». 

Гостей «чайного» праздника радовали своими выступлениями участники инклюзивного танцевального ансамбля «Грация» и фольклорной студии «Матица». Чаепитие в русском стиле пришлось по вкусу всем от мала до велика – травяной чай, мед, сладости и, конечно же, блины с разнообразными начинками.

И все это в невероятно уютной и по-русски душевной обстановке – самовары, глиняная посуда, половики – каждая деталь интерьера располагает к приятной беседе за кружечкой горячего напитка.
 
Этнопарк благодарит всех, кто принял активное участие в создании «Чайной» и ее торжественном открытии. 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1542 | Дата: 19.11.2017

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 150 151 »