Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Памятные даты
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Постникова Зоя Михайловна

Категория: Памятные даты | Просмотров: 115 | Дата: 20.02.2024

Владислав Постников

В 1954 году вместе с родителями Зоей Михайловной и Леонардом Дмитриевичем Постниковыми приехал в Чусовой и годовалый Владислав Постников. Он вырос на «Огоньке». Отлично плавал, стал чемпионом школы по горнолыжному троеборью. Любил природу, красавицу Чусовую. Окончил знаменитый институт им. Лесгафта в Ленинграде, вернулся в Чусовой в родную спортивную школу. Стал, старшим тренером области, получил звание «Отличника народного образования РСФСР», заслуженного тренера России по горнолыжному спорту.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 240 | Дата: 07.02.2024

Леонид Грибель

Аринина гора

Гора Аринина и тишь.
Уснули склоны под снегами.
А мы всё топчем снег ногами,
В который раз следами лыж.
Потом стрелою вниз. Эй-ей!
И так весь день. А после – печка – 
«Буржуйка». И ищу местечко
Согреть себя среди друзей.
Темно. И склоны гор чисты.
Я возвращаюсь с тренировки:
С вершины в город очень ловко
Врываюсь в чашу темноты.
Снимаю лыжи. В дом вхожу.
Там братья и сестра. Уютно.
А мать опять ежеминутно
Твердит мне, что я весь дрожу:
«Не заболел ли ты у нас?»
А я во сне уже витаю,
С горы Арининой летаю,
Скольжу вдоль горнолыжных трасс.   ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 171 | Дата: 10.01.2024

Шуганков Евгений

День памяти Евгения Шуганкова - бывшего специалиста доменного цеха, лауреата премии С.М. Голицына, мастера  Парка истории реки Чусовой.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 93 | Дата: 06.12.2023

Портрет В.П. Астафьева художник В.Кудринский

Портрет В.П. Астафьева художник В.Кудринский

Я как-то утром или ночью, может быть, осенью (весной не хочется) остановлюсь в пути и поверну обратно. Туда, откуда я пришел. Куда пойду уж безвозвратно, простившись с вами, люди, навсегда.

Но не с природой, всех нас породнившей. И пусть меня поднимут на увал. На тот увал, что ждет меня давно, за милою моей деревней. За бабушкиным огородом.

Пусть по распадку, где ходил я с ней по землянику, поднимут меня те, кого любил я и кому дорог. И пусть не плачут обо мне. Пусть словом или песнею помянут — и я ее услышу. Ведь говорят, что после смерти люди еще два дня слышат, но уж ответить не могут. Услышу из земли, сам став землею. Но перед тем, как стать землею, последней каплей крови с родиной поделюсь, последний вздох пошлю в природу. И если осенью увидите на дереве листок вы самый яркий, так, значит, капелька моя в листе том растворилась, и ожила природа красотою, которой отдал я всего себя и за которую немало слез я пролил, немало мук принял, и кровь не раз пролил.

Прощаюсь с вами, мои слезы, мои муки, кровь моя. Прощаюсь, веря, что рожденный в муках и живший муками, не мучаю я вас своим прощаньем. Прощайте, люди! Я домой вернулся, я к матери моей вернулся, к бабушке, ко всей родне. Не будьте одиноки без меня. Жизнь коротка. Смерть лишь бесконечна. И в этой бесконечности печальной мы встретимся и никогда уж не простимся. И горести, и мук не испытаем, и муки позабудем, и путь наш будет беспределен.

Прощайте, люди! Умолкаю, слившийся с природой. Я слышу новое зачатье жизни, дыханье жаркое, шепот влюбленных… И не хочу печалить их собою, дарю им яркий листик древа моего. И мысль последнюю, и вздох, и тайную надежду, что зачатая ими жизнь найдет мир краше, современней. И вспомнит, может быть, да и помянет добрым словом, как Кобзаря, лежащего на берегу Днепра, меня над озаренным Енисеем, и в зеркале его мой лик струею светлой отразится. И песнь, мной не допетая, там зазвучит.

Прощаюсь я с собой без сожаленья и улетаю ввысь, чтоб в землю лечь на высоте. Иду! Иду! Вы слышите, меня природа кличет! И голос матери звучит в ней, удаляясь.

И звуки умолкают в темной дали. Покой и мрак, который долго снился, не так уж страшен. Страшнее жизнь бывает…

Приветствую тебя, мое успокоенье!

В.П. Астафьев

Категория: Памятные даты | Просмотров: 164 | Дата: 29.11.2023

В.П. Астафьев с Марией Семеновной Корякиной

С октября 1945 года и до последнего вздоха писателя была она его верной подругой, надежной опорой и терпеливой помощницей. Мне иногда кажется, что только благодаря Провидению в далеком сорок пятом Виктор Петрович обрел такую спутницу жизни. И кто знает, не будь ее рядом, раскрылся бы в полной мере его талант? В. Ростовцев

Виктор Петрович говорил о своей жене: "Мария Семёновна великая женщина. Это я знаю как никто другой. Великая женщина! Выдержать столько испытаний, прожить с таким мужем, как я, более полувека, столько работать и как работать! Столько горя пережить - двух дочерей мы с ней схоронили... Да и с отцом моим, забубённой головушкой, именно ей пришлось его последние дни переживать. Я не могу представить, что у меня была бы какая-то другая жена, а не Маня..."

Категория: Памятные даты | Просмотров: 141 | Дата: 16.11.2023

1 2 3 ... 13 14 »